Псих-детектив с раздвоением личности
Tajuu jinkaku tantei saiko - Amamiya Kazuhiko no kikan
6.1
6.8
2000, ужасы, триллер, детектив
Япония
В ролях: Наоки Хосака, Томоко Накадзима, Рэн Осуги, Ёсинари Анан, Риэко Миура
и другие
Жена полицейского Ёске Кобаяши становится очередной жертвой серийного убийцы Нишизоно Синдзи. От полученного шока разум детектива дает сбой и порождает новую личность — Амамия Казухико. Кобаяши выслеживает убийцу жены и убивает его, но вскоре город захлестывает новая волна убийств и почерк указывает на Нишизоно Синдзи. Или у него появился подражатель? И кто же такой этот Казухико?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Псих-детектив с раздвоением личности

английское название:

Tajuu jinkaku tantei saiko - Amamiya Kazuhiko no kikan

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Наосукэ Имаидзуми
композиторы: ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Отзыв критика о сериале «Псих-детектив с раздвоением личности», 2000

Синдром распада личности

Наткнулся на этот сериал, листая фильмографию Миике. Синопсис и постер заинтересовали — люблю смотреть про больных умом, ибо сам нездоров психически. Да и уже давно интересно — за что Миике уважают — ведь ничего хорошего дядя не снимает. «Вороны» — ерунда, «Кинопроба» — середняк, «Ичи-киллер» на любителя. Крови и кишок ведь недостаточно, чтобы считаться хорошим арт-хаус режиссером (или достаточно?), а Миике только гуро и снимает. В общем решил смотреть.

Включил сперва в озвучке, не понял ни черта. Подключил субтитры — начал въезжать. История такая: есть серийный убийца по имени Синдзи Нишизоно. Он убивает беременных женщин и вырезает плод. Очередной жертвой стала жена детектива Йосуке Кобаяси. Найдя жену, истекающую кровью, Кобаяси повредился и миру явилась вторая его личность — Амамия Казухико. Будучи в сознании Казухико, полицейский находит маньяка и всаживает в него обойму. Вот только маньяк оказывается непростой — а местная версия Уолтера Салливана из Сайлент Хилла. Физическая смерть не мешает ему убивать дальше. Личность убийцы передается по телефонным линиям от одного человека к другому, используя их как сосуды для дальнейших убийств. Причем распознать «зараженного» можно только по штрих-коду на глазном яблоке. Люди из органов вновь рекрутируют Кобаяси-Казухико для охоты за убийцей.

Шесть эпизодов о жестоких убийствах. Чокнутый архитектор, сажающий «человеческие» цветы (вскрывая черепную коробку и сажая цветок в мозг с последующим закапыванием в землю); женщины, вскрывающие себе живот ножом под гипнозом; массовый суицид школьниц и прочие прелести.

Стоит еще отметить, что сериал снят не по оригинальному сценарию, а по манге. То есть технически это лайв-экшн — та категория японской видео-продукции, которой вообще не стоит покидать пределы Страны Восходящего Солнца. Большинство снятых лайв-экшн — редкостный мусор с деревянными актерами и нулевым творческим потенциалом. У Миике же надо признать получилось лучше — персонажи вовсе не говорящие куклы, да и атмосфера — странная, сонная, даже психоделичная, но она есть.

Правда, наличие атмосферы и сюжета вовсе не говорит о том, что «Синдром распада личности» стоит просмотра. Очень специфический сериал, тяжелый и медленный. Мне сложно говорить о том, что изменил Миике, не читав оригинала, но целевую аудиторию себе я представляю слабо. Поклонникам какого жанра можно рекомендовать? Детектив? Все что делают Казухико с полицией — это собирают кровавый урожай, убийца, как я уже говорил, просто меняет оболочки. Драма? Слишком уж нереальные вещи там творятся. Психологический триллер? Больше крови, чем напряжения.

Какой итог вывести? Странное зрелище, которое я не понял, или просто им не проникся. Уровень Миике как режиссера? Тут ответа не получить. Надо посмотреть другие работы.

19 сентября 2011

Ужасы Псих-детектив с раздвоением личности впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Такаси Миике. Актерский состав, кто снимался в кино: Наоки Хосака, Томоко Накадзима, Рэн Осуги, Ёсинари Анан, Риэко Миура, Рири, Наэ Юки, Сатоси Мацуда, Фудзико, Саки Охара, Хирото Хорибе, Тиаки Курияма, Шун Сато, Шун Итидзё, Такэси Накадзима.

Страна производства - Япония. Псих-детектив с раздвоением личности — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.