Мелкие мошенники
Small Time Crooks
7
6.7
2000, комедия, криминал
США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Вуди Аллен, Трейси Ульман, Майкл Рапапорт, Тони Дарроу, Хью Грант
и другие
Мойщик посуды по профессии, а в душе аферист и мелкий воришка Рэй задумывает невероятную авантюру. Вместе с женой Фрэнсис и компанией таких же, как он сам, «деловых людей» он решается прокопать подземный тоннель и ограбить банк. Для прикрытия этой операции Рэй с женой открывают сначала пиццерию, а затем булочную на той же улице, где расположен банк. И пока Рэй с друзьями выдают на-гора породу, прорывая тоннель, его жена с успехом осваивает новый бизнес. А когда замысловатое ограбление оказывается на грани срыва, судьба преподносит незадачливым мошенникам неожиданный сюрприз…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелкие мошенники

английское название:

Small Time Crooks

год: 2000
страна:
США
слоган: «Они познали вкус преступления»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Чжао Фэй
художники: Санто Локосто, Том Уоррен, Сюзанн МакКейб, Джессика Ланье
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $17 266 359
Мировые сборы: $29 934 477
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2000 г.
на DVD: 15 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Мелкие мошенники», 2000

Видео: Трейлер (Мелкие мошенники, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мелкие мошенники», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мелкие мошенники», 2000

Разочаровывающее знакомство с Вуди

Фильм с казалось бы удачной интересной завязкой, обратившийся в заезженную притчу 'заставь дурака богу молиться'.

Рассмотрю в общих чертах сюжет: от медленного планирования ограбления, скомканной реализации и буффонады действие по щелчку пальцев переносит мошенников к денежным вершинам, и самая интересная часть фильма на этом заканчивается. Вот вам безвкусное сорение деньгами, вот вам лицемерное светское общество, вот вам конфликт мировоззрений главных героев. Изобретательностью повествование не блещет, чувства главных героев сомнительны, химии между ними, как между парой - нет.

Что касается главного героя: немощный сморчок с большими амбициями. Допустим, и такому можно сопереживать. Но Вуди совсем лишен харизмы, без которой любой мошенник - это просто маргинал. То он порывается ударить жену, то какое-то оскорбление прилепит, и все вокруг него дураки. Впечатления от фильма могли выйти положительные уже со сменой главного героя на более подходящий типаж, почему-то даже подельники Вуди смотрятся куда более выгодно для их мелкого криминального действа.

Фильм на троечку. Главный герой не смешной, а, скорее, посмешище.

Если хочется посмотреть оригинальное местечковое ограбление, которое пошло не по плану, то лучше посмотрите 'Добро пожаловать в Коллинвуд', этот фильм точно не станет таким разочарованием.

2 июля 2023

Мелкие мошенники или мастер-класс остроумия от Вуди Аллена

«Мелкие мошенники» — казалось бы очередная комедия Вуди Аллена, ничем вроде бы не выделяющаяся в его фильмографии. Однако, это обманчивое впечатление. Дело в том, что Аллен впервые со времен своих ранних картин играет не интеллектуала, а вполне прозаического типа, который без ума от второсортного криминального кино и примитивной пищи с глютаматом натрия. Закручивая интригу вокруг неудавшегося ограбления, Аллен постепенно превращает картину в комедию положений, в исследование классового разрыва между интеллектуалами и простыми людьми. Как не странно, его симпатии на стороне простых людей, для которых деньги важны, но не так как для интеллектуалов-лицемеров, ханжески прикрывающихся знаниями при откровенно мещанском отношении к другим.

Как всегда, блистательно написанные диалоги, веер комических ситуаций, несколько клишированная, переходящая из фильма в фильм пластика самого комика создают вполне узнаваемый стиль Аллена, но мастерство постановщика делает даже самую его тривиальную ленту незаурядной на фоне современных псевдошедевров, в которых режиссеры не могут мало-мальски собрать кино, не сделав его при этом нудным. Интересно то, насколько высок сам интеллектуальный уровень Вуди Аллена, позволяющий ему и комиковать на сленге третьесортных окраин и рассуждать о разнице между ранневизантийской живописью и картинами Тинторетто. Таковы его диалоги, в которых иронический градус и сила остроумия не снижается ни разу, заставляя нас восхищаться мастерством, умом и не в последнюю очередь глубиной этого замечательного постановщика, ибо в его фильмах, наполненных вербальными эротическими скабрезностями никогда нет места поверхностности и пошлости.

3 февраля 2016

Еще одна авантюра от Вуди Аллена

«Мелкие мошенники» — криминальная комедия Вуди Аллена 2000 года. Данное комичное и ироничное кино мастера саркастичных комедий получилось смешное, позитивное и легкое. Комедия наполнена преступными мыслями, авантюрой и нелепыми героями, которые в различных смешных ситуациях, смешат до слез.

Мы видим главного героя. Он мелкий мошенник, и все его мысли направлены по преступному уровню. Он придумывает план по ограблению банка и собирает друзей. Жена против его идеи, но вскоре они ее уговаривают, и мы видим их авантюру, которая приведет героев к невероятным взлетам и переменам…

Люблю смотреть комедии Вуди Аллена. Смотришь их и отдыхаешь. Его фильмы полны иронии и сарказма, как он сам, и данная комедия не исключение. Больше всего мне понравилась сцена в этом фильме, когда герой Вуди пробивал стену, и полилась вода, было очень и очень смешно. Сам Вуди Аллен играет в своем фильме очень комично. Он знает как преподнести шутку и очень много различных анекдотов и юмора, который придает больше смеха и эмоций фильму. То, что было еще смешно в этой комедии, так это Трейси Уллмен. Она сыграла просто с душой, уморительно смешно и просто здорово. В небольшой роли было приятно увидеть отличного комика Джона Ловица. Он весьма талантливый человек и замечательный, комедийный актер. Также в комедии засветился Хью Грант, который так любим женской аудиторией зрителей. «Мелкие мошенники» — кино улыбка, комедия, которая незатасканная и не прилизанная, она и правда смешная и полна иронии.

P.S. Грабьте банки вместе с Вуди Алленом!

7 из 10

16 октября 2014

Карикатура цветными мелками

Бывший воришка Рэй, перебивающийся мытьём посуды, решает совершить с помощью корешей-дилетантов ограбление века: прорыть под землёй туннель и пробраться в банк. Для этого он открывает рядом с банком булочную, в которой жена Рэя, Фрэнсис, для конспирации начинает торговать пирожными и печеньем собственного изготовления.

Пока незадачливые похитители занимаются земельными работами, кондитерские изделия Фрэнсис приобретают неслыханную популярность в округе. И теперь каждый день в булочную начинают выстраиваться гигантские очереди. Так кондитерский бизнес неожиданно начинает приносить серьёзный доход и требует развития, вынуждая незадачливых воришек переквалифицироваться в легальных предпринимателей.

Аллен продолжает оттачивать иронию «за казённый счёт», выполняя свою очередную карикатуру будто бы цветными мелками. Для него не существует понятия кризис — каждую осень он должен выдать «на гора» очередной фильм, что он и делает с завидным постоянством уже много лет. Стоит Аллену найти оригинальный сюжетный ход — он в плюсе, как только он его не находит — в минусе. Но для него и его зрителя это различие не принципиально.

Пересмешник с Манхеттена с удивительным равнодушием реагирует на критиков, через одного взявших привычку замечать: «Аллен исписался». Пародия на нуворишей, оказавшихся куда симпатичней продвинутых интеллектуалов из высшего общества, в круг которых они попытались протиснуться, — смотрится достаточно свежо и не отличается той усталостью, какая всё же нет-нет да случается у «старика Вуди». И даже из-за одной только ироничной и мудрой мысли, что «деньги приходят и уходят, а привычки остаются», Аллену следовало взяться за этот фильм.

8 июля 2014

«Счастливы вместе».

Даже если нет денег на месте. Ведь подлинное счастье не в них, не в их количестве, качестве и т. д. Оно может быть в чем угодно и не только в вещах. Потому, как демонстрирует фильм Вуди Аллена, и не стоит гнаться за излишествами, бороться за место в высшем обществе, строить из себя большую «шишку и знатока искусств», если сам не оттуда. Снова не самая простая история, как может показаться. Сплелись здесь любовные интриги, ограбление века, высший свет и мелкие мошенники.

Даже начало может показаться знакомым: группа людей планирует ограбление банка. Метод: подкоп, который начнется из соседствующего с банком здания, дабы не навлечь подозрений. Но все идет шиворот-навыворот. Суть же в том, что проблемы есть всегда, пока живет человек. Главное знать свое место и заниматься своим делом. Если доставляет удовольствие печь пирожки, валяться на старом и промятом диване с кружкой пива — так почему бы нет. И желательно вместе и рядом с любимым и любящим человеком.

Редкий фильм за режиссерством Вуди Аллена обходится без роли для него самого. Так и здесь он и «мозг» операции, и источник идей и проблем, и «вещатель» классных фраз и цитат. Компанию ему составили: из наиболее известных и популярных — Хью Грант, Джон Ловиц, Майкл Рапапорт, а также Трейси Уллмен, менее известная, но здесь ее роль велика, интересна и исполнение под стать.

В музыкальное сопровождение снова затесалась классика — Иоганн Штраусс «Voices of Spring Waltzes «Fruhlingstimmen’ op. 410», Сергей Рахманинов «Prelude in B Minor Opus 32.#10», Иоганн Себастьян Бах «Sarabande from the Suite 2 for Solo Violoncello in D Minor». Сам фильм, конечно на эту роль и не претендует. Но занимает достойное место среди фильмов режиссера и комедий вообще. Не первое место и комедии имеются в виду не подростковые, пошлые и детские. А особенные, «интеллектуальные», в коих сочетается сатира, пародия, высмеивание, острые и в то же время тонкие шутки и моменты, хорошо подмеченные и оригинальные. Возможно не всем, но доставляющие удовольствие, как и, в принципе, фильм в целом.

8 из 10

13 октября 2011

Мелковато

Нет, ну все как обычно. Сначала попадается на глаза фильм, знакомишься с восторженными отзывами, с удовлетворением оцениваешь приличный пользовательский рейтинг, скачиваешь, начинаешь смотреть и уже на второй-третьей минуте понимаешь, что это вовсе не то на что ты рассчитывал и вряд ли нужно принуждать себя к дальнейшему просмотру.

На этот раз поводом для таких мыслей оказалась фраза брошенная в самом начале самим маэстро продавщице кондитерского магазина, чтобы она подыскала ему коробочку конфет стильную, но не слишком калорийную, так как у его жены жир начинает на бедрах накапливаться. Может быть у них именно так и выражаются, или может быть это для них является проявлением тонкого чувства юмора, но у нас подобного рода вещи смотрятся и звучат настолько не по-русски, что аппетит к дальнейшему просмотру совершенно пропадает. Эх Вуди-Вуди, эх Аллен-Аллен… У Вас по прежнему не пропало желание узнать что же будет дальше ? У меня же в очередной раз окрепло желание согласиться с общеизвестным мнением Задорнова.

19 марта 2011

Не думай о «перспективе» или кое-что о собаках Пабло

Неисчерпаемый человек — оркестр Вуди Аллен продолжает и на британской земле изображать невротичного холерика, против которого, как обычно, не много ни мало, а все 33 несчастья несправедливого мира. В этот раз в лёгкой форме, без налёта драматического пафоса.

Фактически, перед нами, не один, а сразу несколько коротких фильмов, последовательно скреплённых затёртыми бродячими сюжетами, объединяют которые одни и те же герои: ограбление банка с рытьём туннеля, потуги мещан попасть «во дворянство», «не всё-то золото, что блестит», «проклятое богатство» и всё под финальный мажорный аккорд «жизнь прекрасна». Потому, что эта та жизнь, которую придумал гениальный господин Аллен Стюарт Кенигсберг. Только в этом мире все женщины у ног неряшливого говоруна с неказистой внешностью с кучей комплексов. Где ещё неотразимый денди Хью Грант так замечательно спародирует свой привычный образ, как не в саркастичном литературном бреде единственного интеллектуального комика.

Тем не мене, «Мелкие мошенники» окажутся в двояком положении. Эту профессиональную тонкую комедию никогда не оценят те, кто ничего не знает о личности её создателя. Таких много. Ну а поклонники могут счесть кино безделицей, в силу ожидаемости и повторяемости образов стиля автора. Таких меньше. Фильм для ещё более немногочисленной группы: для кого, Вуди Аллен, просто, эталон понимания юмора; панацея от пошлости и бессмысленности конвейерных скетчей. Несогласным можно ответь цитатой из фильма: «ты не узнаешь шедевр, даже если он укусит тебя за задницу».

8 из 10

3 декабря 2010

Аллен

Не перестаю восхищаться Вуди Алленом! Какой восхитительный юморист! Мне нравится Вим Вендерс, я ценю Ингмара Бергмана, я смотрю Федерико Феллини, но моё сердце принадлежит Вуди Аллену!

Несомненно, Вуди Ален независимый режиссер, снимающий авторское кино, но это не Дэвид Линч после которого сложно заснуть! Фильмы Вуди проникнуты тонким юмором и семейным уютом от них веет теплом домашнего очага.

Аллен является родоначальником так называемой «интеллектуальной комедии». Ворвавшись в массы с фильмом «Энни Холл», он радует нас каждым фильмом. Ирония состоит в том, что, номинально являясь родоначальником так называемой «интеллектуальной комедии» он практически в каждом фильме смеется над интеллигенцией. Это прекрасно показано в фильме «Мелкие мошенники».

«Мелкие мошенники» изобилуют «фирменными» шутками, прекрасными диалогами и великолепной режиссурой. Я не говорю об актерах, так как в каждом его фильме актеры становятся его копией (вспомните Джейсона Биггза из фильма «Кое-что ещё» вылитый Вуди Ален и Кристина Риччи в этом фильме похожа на Дайан Китон).

Создатель «Ёжика в тумане», Юрий Норнштейн, однажды сказал что, работая над Акакием, портретом «маленького человека» руководствовался образом Вуди Аллена — вот так.

Вуди Аллен — типичный «маленький человек» и снаружи и (по его заверениям) внутри. Мелкий человек снимает фильм о мелких мошенниках с маленьким бюджетом… Какое же он чудо!

9 марта 2009

Да, Вуди Аллен снял настоящую, стопроцентную комедию, с классным и уже не таким тонким юмором, но зато с великолепными диалогами, едкими шуточками на самые разные темы и с прекрасным актерским составом.

Жаль, что теперь Киноакадемия старательно обходит Аллена своим вниманием — он стал снимать по-настоящему смешные фильмы, а «Оскар», как известно, юмор не любит, как и его носителей… Конечно, Аллен не меняется — у него все такое же специфическое чувство юмора, самоирония, сарказм, шутки часто злые и граничат с оскорблениями, но на то он и великий аллен — это его стезя, его конек, и в своем амплуа равных ему нет!

Правда, сейчас, видимо возраст все же сказывается — шутки Аллена уже более невинные и не такие жестокие, а фильмы его все чаще завершаются хэппи-эндом… Но Аллен остается Алленом и слава Богу — без него будет очень скучно в американском кино, приятно сознавать, что даже в американском кино есть умные люди, не думающие о кассовых сборах и всяких рейтингах!

4 февраля 2005

Комедия Мелкие мошенники впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Вуди Аллен. Актерский состав, кто снимался в кино: Вуди Аллен, Трейси Ульман, Майкл Рапапорт, Тони Дарроу, Хью Грант, Джон Ловиц, Лоуренс Ховард Леви, Дайан Брэдли, Кристал Филд, Кэролин Саксон, Сэм Джозефер, Рэй Гарви, Билл Гербер, Оливия Хейман, Лорин Таулер.

Расходы на кино составляют примерно 25000000.В то время как во всем мире собрано 29,934,477 долларов. Страна производства - США. Мелкие мошенники — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.