Девушки не умеют плавать
Les filles ne savent pas nager
5.6
5.9
2000, комедия, драма
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Изильд Ле Беско, Карен Аликс, Паскаль Бюссьер, Паскаль Элсо, Мари Ривьер
и другие
Эта французская лента рассказывает об интимной дружбе между двумя девушками-подростками, о трудностях взросления и обретения сексуальности. Гвен - веселая, раскованная 15-летняя девочка, живующая на побережье Бретани, во Франции, с матерью и отцом-рыбаком. Лиза - ее лучшая подруга. Гвен и Лиза каждое лето проводят вместе на побережье Бретани. Но на этот раз их отношения под угрозой - отец Лизы гибнет в автокатастрофе, Лиза остается дома и пишет страстные письма к подруге, только это ее и утешает. А Гвен тем временем начинает стремительно взрослеть и интересоваться мальчиками. Лиза убегает из дома и внезапно появляется дома у Гвен - и видит перемены в Гвен. Совсем скоро между ними случится объяснение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки не умеют плавать

английское название:

Les filles ne savent pas nager

год: 2000
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Натали Дюран
художники: Брижитт Лобер, Ивон Морено
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $69 250
Мировые сборы: $69 250
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Девушки не умеют плавать», 2000

Видео: Трейлер (Девушки не умеют плавать, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Девушки не умеют плавать», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушки не умеют плавать», 2000

Подлинная психологическая драма

Авторы фильма намеренно фокусируют основное внимание на внутреннем мире своих героев, стараются передать посредством тех или иных ситуаций и эпизодов сущность Гвен и Лизы, их характер и основные психологические черты.

Становится ясно, что понятийно-идеальный мир Лизы более глубокий, и вообще, несмотря на одинаковый физический возраст с Гвен, Лиза выглядит старше в духовном отношении.

По сравнению с ней, Гвен оказывается взрослым ребёнком, склонным к опрометчивым высказываниям и безрассудным поступкам. И даже по отношению к своей любимой подруге Гвен вдруг начинает вести себя обидным образом.

Этому есть объяснение, связанное с одной коллизией сюжета, которая специально не акцентируется, но вполне ясна и очевидна во взаимоотношениях двух подруг.

Лиза испытывает к Гвен не только дружеские чувства. Подруга влечёт её в сексуальном плане. Возможно, секс между девушками уже был. Ведь мы не знаем подробностей их встреч и совместного проживания в предшествующее время. Но вполне ясно, что Лиза негласно заявляет свои полные права на Гвен и не может допустить, чтобы де-лить её с кем бы то ни было ещё.

Однако саму Гвен такое желание Лизы, почти переходящее в требование, раздражает, тем более что она встречается с парнем и уже познала сладости разнополой любви.

Правда, эти отношения, как заявляет сама Гвен, не являются серьёзными. Девушка рассматривает их как игру и как возможность реализовать свою пробуждающуюся сексуальность. К тому же она поняла, что Лиза для неё может быть только подругой и никем иным.

Вот только для самой Лизы такой оборот отношений с Гвен оборачивается ещё одной, в дополнение к семейным проблемам, психической травмой. В результате она совершает поступок, который в достаточно ровном течении повествования, как говорится, под занавес фильма воспринимается как неожиданно вспыхнувшее яркое и ужасное по последствиям пламя.

Фильм заканчивается на эпизоде, который требует продолжения или, по крайней мере, ясности относительно того, что же будет дальше. Но авторы киносюжета предоставляют думать об этом и решать, как будет угодно тому или иному зрителю, поскольку жизнь и отношения между Лизой и Гвен могут развиваться по нескольким вариантам.

Заметим, что финал картины является весьма сильным ходом сценариста и режиссёра и доводит общую драматическую тональность сюжета до её высшего накала.

К недостаткам фильма отнесём его слишком заметную «склеенность» из ряда фактов и ситуаций и некоторую «сонливость» развития действия, которое, правда, в конце, как мы уже сказали, сменится настоящим взрывом.

Может быть, в этом тоже есть своя логика: эмоции, накапливаясь количественно, неизбежно реализуются в новом качестве, причём само это качество, как следует из развития отношений между Лизой и Гвен, проявится исключительно негативным образом.

6 мая 2018

«Мы с тобой так похожи друг на друга»

Загорелся желанием посмотреть этот фильм после просмотра так же французской ленты «Водяные лилии», но в отличии от «Водяной Лилии» ожидал увидеть не драму а более комедийный фильм что ли, ведь тег подразумевает комедию. Но ее я не увидел, мне совершенно не понятно где в этом фильме комедия. «Девушки не умеют плавать» это чистейшая драма в самом что ни на есть ее топорном понимание. Фильм на протяжение всего своего отведенного хронометража развивается в драматичном ключе чем дальше тем драматичней а не комедийней. Мне совершенно не понятно почему у фильма есть тег комедия. Да в начале есть немного ироничного житейского юмора, но это и все и рассматривать это всерьез по меньшей мере глупо.

«Девушки не умеют плавать» французский фильм рассказывающей о жизни двух девушек-подростков. О их немного интимной, немного наивной но все же дружбе, о их отношениях с семьей, сверстниками о проблемах в семье, житейских мелочах и повседневном темпе жизни, знакомстве с парнями в том числе и секса, в частности Гвен, именно она ими интересует и ведет раскованный образ жизни ну и так далее. Собственно основная сюжетная линия строится и вертится вокруг Лизы и Гвен. Сначала Гвен обидится на окружающею ее жизнь и вспомнит о Лизе, затем Лизу стукнет подростковый бзик и она почувствует себя не нужной. Все это чередуется, сначала зрителю кажут жизнь Гвен, затем Лизы, затем их вместе. Собственно все самое интересное будет происходить когда они будут жить в месте.

Гвен типичный французский подросток, а Лиза тоже подросток но со своими как говорят тараканами в голове. Их объединяет странная дружба, но что если кто-то хочет больше чем просто дружить? Лиза слишком стеснительна в плане того чтобы делать первый шаг на встречу, признайся ты, будь более открытой в своих чувствах и события пошли бы иначе. Ну а Гвен не замечает мелочей вокруг себя, живет буднично сегодняшним днем не заглядывая и не пытаясь хоть немного проанализировать ситуацию вокруг себя.

Довольно странный точней древний способ общения через почту у девушек, почему не телефон, не смс или другая более современная связь, ведь на дворе 2000 год, пусть и глубинка но это французская глубинка. Хотя общение письмами это возможно более романтично, более интимно и более желанно и теа-тет когда ты видишь что твой собеседник тебе написал каким почерком, пастой, то да это пожалуй действительно романтичней чем какой либо другой способ общения.

Сказать что тут заострено внимание на однополой любви не могу, это драма об отношениях, человечная, жизненная и будничная. Но тут нету таких отношений между девочками как к примеру в «Покажи мне любовь» или «Водяные лили» те фильмы именно об однополой любви, более тематические. А это фильм немного другой, тут даже больше показаны отношения Гвен с ее парнем, сколько она раз с ним… а с… в общем не важно, не плохая драма, именно драма, не плохое Европейское кино. Мне фильм понравился я ожидал увидеть немного другое кино, комедийное кино… но то что увидел тоже понравилось хоть и не собирался смотреть чистую драму.

Что можно сказать в заключение, наверно то что это не плохой фильм где много житейских сцен, любовных иллюзий, подростковых загонов и семейных склок. Все это подается зрителю в виде драмы не торопливо и плавно развивающейся в повседневном темпе. Подается продукт со вкусом не принужденно с оттенком французской глубинки их менталитета и семейного быта одним словом кино на любителя или гурмана.

6 января 2010

Комедия Девушки не умеют плавать впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Анна-Софи Биро. Актерский состав, кто снимался в кино: Изильд Ле Беско, Карен Аликс, Паскаль Бюссьер, Паскаль Элсо, Мари Ривьер, Йельда Рейно, Сандрин Бланк, Жюльен Коттро, Доминик Лакарье, Френс Бессон, Damien Boenwec, Sylvie Contant, Youenn Dorval, Жюльен Оноре, Ронан Жонкур.

В то время как во всем мире собрано 69,250 долларов. Страна производства - Франция. Девушки не умеют плавать — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.