Дэвид Копперфилд
David Copperfield
7.3
7
2000, драма
Ирландия, США, 3 ч
В ролях: Майкл Ричардс, Энтони Эндрюс, Фрэнк МакКаскер, Хью Дэнси, Салли Филд
и другие
История молодого человека, готового преодолеть сложнейшие преграды и пережить любые лишения, а во имя любви способного пойти на самые смелые и отчаянные поступки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэвид Копперфилд

английское название:

David Copperfield

год: 2000
страны:
Ирландия, США
слоган: «The story of a boy sent away to find his place in the world, who'll grow up to be a man discovering the power of the heart.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Элемер Рагайи
композитор:
художники: Майкл Пиквоуд, Терри Притчард, Джоан Бергин, Джози Макавин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Дэвид Копперфилд», 2000

Видео: Трейлер (Дэвид Копперфилд, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дэвид Копперфилд», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дэвид Копперфилд», 2000

Мистер Копперфилд

Такой замечательный и глубокий роман Чарльза Диккенса, как «Дэвид Копперфилд» является литературным наследием на все времена. Книга потрясающая, полная жизни, невероятной судьбы, хитросплетений чувств, любви, дружбы, о том, как быть добрым, сильным не смотря ни на что. Лично я эту знаменитую историю Диккенса люблю и особенно выделяю.

По данному роману есть череда одноименных экранизаций, но должен признать, что мне нравится именно эта. Перед нашим вниманием телевизионная экранизация о истории Дэвида Копперфилда от венгерского режиссера Питера Медака. Это весьма специфичный и консервативный режиссер, за плечами которого череда работ в большом кино и в сериалах.

Встречайте героя по имени Дэвид Копперфилд. Вся его невероятная жизнь у нас будет, как на ладони. Мы видим его детство, юность, зрелые года. Мистеру Копперфилду пришлось прожить уникальную, насыщенную на события жизнь. Ему встречали на пути хорошие, добрые, прекрасные люди, но встречались и очень злые и коварные. Герою пришлось пережить самые разные удары судьбы с самого раннего детства, но не смотря ни на что, он слушал две вещи, и именно по ним и жил: как говорило ему сердце, и как говорила ему совесть…

- Счастье ни с того ни с сего не улыбается. В какой-то мере мы должны помочь ему улыбнуться…

Вообще, персонаж Копперфилда мне всегда казался вдохновляющим и очень чистым. Он образец добропорядочности и некого света. Роль эта непростая, и Хью Дэнси на ее здорово подошел. Этот актер талантлив, и первый раз я его увидел в фильме «Вечер». Дэнси может легко исполнить и положительную и противоречивую роль. Он харизматичный актер. На втором плане порадовала Салли Филд. Она была душой этого фильма и чем-то добрым и теплым. Очень люблю эту актрису. Отрицательные роли идеально исполнили завсегдатае Энтони Эндрюс и Айлин Эткинс. Это чисто их амплуа, и злодеев оба актера всегда играют здорово.

Эта экранизация разделена на серии и идет три часа. Фильм получился насыщенным и долгим. Он передает на экран дух романа, и было интересно и любопытно его оценить. Хочу отдельное внимание обратить на весь антураж на заднем плане: декорации, платья, костюмы, кареты, эпоха того времени была передана на экран точно, поэтому было приятно смотреть.

«Дэвид Копперфилд» — телевизионная драма 2000 года и одна из лучших экранизаций восхитительного романа. Я этот мини-сериал оценил и говорю ему «да». Всем приятного просмотра и хорошего настроения! Читайте книгу!

- Я любил её… И до сих пор люблю память о ней… Но слишком глубоко, чтобы… чтобы я мог её уверить, будто я счастлив. Я был бы счастлив только тогда, когда мне удалось бы забыть ее… но, боюсь, я не смог бы вынести, если бы она узнала, что я её забыл…

8 из 10

23 марта 2017

Экранизация в стиле плохо поставленного театрального представления

Очень нравится это произведение и недавно захотелось посмотреть экранизацию романа.

Сериал от ВВС скачать не удалось и потому решила посмотреть одну из других экранизаций. Исходя из симпатии к Хью Денси выбрала эту…

На мой взгляд, очень неудачная экранизация. Это театр!

Актеры играют вычурно, неестественно, фальшиво. Я не поверила никому из них. Женщины если плакали, то обязательно, как истерички, а отчим Девида из кожи вон лез, чтобы изобразить очень… ну оочень плохого дядьку, при этом именно изображая, а не создавая образ. То же самое относится ко всем остальным — отличается лишь степень плохой игры.

Хочу обратиться к тем, кто подобно мне, решил почитать рецензии и обсуждения на форуме, чтобы решить какую же экранизацию выбрать для просмотра: если вы ищите тонкий английский вкус, умеренность, утонченность, стиль… если вы ищите Англию, то хочу предупредить вас, что всего этого в этом фильме нет. Этот фильм снят в стиле плохо поставленного театрального представления.

Буду искать версию от ВВС…

10 февраля 2011

Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим

Любому читателю, после прочтения произведения, я думаю, всегда хочется визуализировать героя, сделать так, чтобы он из собственного воображения переместился в другую реальность и ожил там. Такую возможность — «жизни героев произведения» в другой реальности предоставляет нам кино. В то же время нам эта реальность доступна — достаточно просто посмотреть фильм и вот он твой герой живой и настоящий в той исторической обстановке, которую показывает нам автор произведения.

Проблема в том, что не все фильмы достаточно точно воспроизводят нам картину времени, воплощают нашего, воображаемого героя в жизнь, а уж тем более передают содержание того или иного произведения. Чаще всего бывает, наоборот, режиссёр берёт лишь ключевые моменты сюжета и делает не фильм по произведению, а даёт свою интерпретацию книги. Так произошло, например, с картинами режиссёра Мира Наира «Ярмарка тщеславия» (2004), где произведение Уильяма Теккерея нет вообще, характеры героев абсолютно другие — коварная карьеристка Бекки Шарп показана чуть ли не милой и наивной девушкой, здесь не стоит и говорить о мелких неточностях в передаче повествования. В этом случае, можно сказать о «Ярмарке Тщестлавия» как об отдельном фильме, но не о фильме по произведению. С такой же ситуацией мы столкнёмся, если будем останавливаться на картине Фёдора Бондарчука «Обитаемый остров», в которой режиссёр попытался экранизировать Братьев Стругацких.

Часто мы сталкиваемся лишь с попытками экранизации, которые ни в какой мере не совпадают с нашими представлениями. Однако, среди таких «попыток» можно найти и действительно точную по передаче нюансов произведения и характеров, яркую по изображению обстановки и контекста событий картину. Таким фильмом можно называть «Дэвид Копперфилд» по одноимённому произведению Чарльза Диккенса.

Картина интересна в первую очередь невероятной точностью воспроизведения событий, о который автор повествует в тексте. Мы видим здесь абсолютно идентичную последовательность. Это поистине жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим. Мы видим здесь все этапы его жизненного пути, причём режиссёр не скрывает от нас подробностей и показывает даже самые трудные и непримечательные моменты из жизни Дэвида, например, то как мальчик работал мойщиком винных бутылок. Этот фрагмент, режиссёр фильма, я думаю, берёт не просто так, здесь скорее присутствует намёк — хотя роман не претендует на автобиографичность, некоторые события из жизни Диккенса всё же присутствуют в нём. И как раз этот момент и является взятым из биографии, с той лишь неточность, что сам Диккенс работал на фабрике ваксы.

Фильм «Дэвид Копперфилд» это полное «дословное» повторение романа. Содержание его можно проследить и по главам произведения: «Меня отсылают из родного дома», «Я расширяю круг знакомых», «Моё «первое полугодие» в школе Сэлем-хаус», «Бабушка решает мою участь» — всё это подробно изображено в картине.

Экранизация этого произведения привлекает своей основательностью, своей прочной книжной основой. Именно поэтому, здесь можно говорить и «образовательном эффекте» картины. Посмотрев фильм, зритель может получить достаточно достоверные сведения о произведении, его содержании и особенностях характеров героев.

Я думаю, таких фильмов нужно создавать больше. Ведь произведения по которым они сняты по праву считаются лучшими — классикой мировой литературы.

29 января 2009

Замечательная экранизация бессмертного произведения

Поклонникам творчества Чарльза Диккенса и не только. Настоящая дружба и настоящая любовь, все препятствия и трудности, которые проверяют их на прочность. Жизнь все расставляет по своим местам — что характерно для всех произведений Диккенса. Актер в роли мистера Микобера неподражаем! Абсолютное попадание в образ!

Операторская работа и работа художника по костюмам выше всяких похвал. Между экранизацией 1999 года (с Дэниэлом Редклиффом в роли маленького Дэвида) и этой выбираю именно эту.

10 из 10

19 января 2008

Драма Дэвид Копперфилд впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Питер Медак. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкл Ричардс, Энтони Эндрюс, Фрэнк МакКаскер, Хью Дэнси, Салли Филд, Фредди Джонс, Сара Смарт, Пол Беттани, Мюррэй Мелвин, Лесли Мэнвилл, Вернон Добчефф, Саймон Делани, Лаура Данн, Сара Фарукуа, Шон Флэнеган.

Производство стран Ирландия и США. Дэвид Копперфилд — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.