Солнечный ожог
Sunburn
6.7
6.4
1999, комедия, драма
США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Палома Баэза, Киллиан Мерфи, Бэрри Уорд, Майкл Либман, Ингеборга Дапкунайте
и другие
Когда простой ирландский парень Дэвин вдруг узнаёт, что его подруга беременна, первое, что приходит ему в голову, — бежать. И лучше всего в Америку, где, по мнению героя, можно начать новую жизнь. Однако новые знакомства и серия событий заставляют молодого человека пересмотреть свои поступки…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнечный ожог

английское название:

Sunburn

год: 1999
страна:
США
слоган: «Get too close to the action and you might just get burnt.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фрэнк Дж. ДеМарко
художники: Марк Уайт, Лаура Робертс, Лиз МакГэррити
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1999 г.
на DVD: 25 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Солнечный ожог», 1999

so drunk in the august sun

Завидую я белой завистью всем этим героям, завидую что нет у меня этого моря, нет этого лета, нет этой лёгкости и свободы.

Это кино вроде бы про нас, про молодость, любовь, проблемы с подружками и прочие молодёжные привилегии, но скрепя душой понимаешь, что так красиво ты никогда этого не переживёшь. Хочется прыгнуть в экран и верить, что всё это не бесконечные дубли, камеры и реплики, а реальная жизнь, которая прекрасна своей красотой и натуральностью.

Такой солнечный ожог хочется получать ещё раз и ещё раз, представляя себя на месте героев, погружаться с ними в ночной океан, пить под звёздным небом виски, и убегать от проблем в старой открытой машине.

Потрясающий по атмосфере фильм, с простым сюжетом, который хочется смотреть ещё раз и ещё раз, и верить что когда-то ты тоже окажешься под этим летним палящим солнцем.

9 из 10

26 июля 2011

Брызги Лета, Молодости, Радости, Переживаний! Брызги океана, брызги солнца!

Удивительное кино — слепок жизни, слепок молодости. Срез в онтогенезе человека, его самой лучшей поры, но не мёртвый закиноленченый препарат, для учебно-познавательных целей — а искрящийся такой ломоть обжигающего Солнца.

И смеёшься вместе с ними, и переживаешь вместе, и дышишь солёным морским воздухом с ними. Правда, во время просмотра вдруг заметила, что гогочу с ирландцами на экране в голос! И внутри что-то молодое и пылкое трепетало и рвалось, вырывая улыбку за улыбкой.

Молоденький, упругий 23-летний Киллиан и светлая, солнечная, чистая Палома… Эх, так и прыгнула бы в экран туда к ним. Очень чёткая, но невероятно мягкая, незаметная игра. То есть, вот так, просто, как в жизни — без великих трагедий и спасений Мира, но с огромным количеством деталей, взглядов, центробежных мыслей и мгновенной ломки голоса. Ребята, чмак вас всех в макушку!

И надо же как радостно Жизнь увидеть на экране. Люди, посмотрите, отдохните, посмейтесь, и если вы молоды (а мы, между прочим, все молоды) повторите всё на свой лад!

После экзаменов воплотим в жизнь.

10 из 10

7 июня 2009

Sun, Ocean,. .. Youth

Всего лишь полтора часа. Мне казалось, что прошло больше, гораздо больше, сотни закатов и рассветов. Словно я смотрю не фильм, а вспоминаю что-то из прошлого, смотрю фотографии, видео… И дело не в том, что сюжет напоминает мне мою жизнь… вся общая атмосфера — молодости, радости, счастья, проблем, переживаний — терзает душу воспоминаниями, которых у этой души никогда не было, она где-то нашла их и присвоила себе… а теперь по-детски радуется, обретя их очертания в этом фильме.

Всё до прелестного банально: ирландский юноша узнаёт о том, что его девушка беременна; он достаёт деньги на аборт, но она отказывается от аборта… тщетно пытаясь переубедить её, в конце концов, он решает уехать… убежать от своих проблем. Уезжает он на Лонг Айленд. Там он находит новых друзей, знакомых. Они встречаются, веселятся, гуляют, празднуют дни рождения, не пытаются найти какой-то серьёзной работы — им вполне хватает мало мальски достаточного для их жизни заработка… Это своего рода некое изображение светлой беспечности молодости. Вокруг них только лето, веселье, океан, песок, солнце… ну и конечно же, у любой молодости есть свои душевные переживания… Энергетика фильма очень плавная и размеренная, не смотря на огромное количество происходящих событий.

Я безумно влюбленна в картинку этого кино: солнечную, ветренную… светлую, тёплую… радостную и слегка грустную.

Два из самых любимых моментов в фильме — поездка в автобусе и поездка на поезде: они не являются чем-то строго отдельным от остального. Это только атмосфера. Дорога. Солнце сквозь стекло. Задумчивый, тоскливый взгляд…

Ещё один любимый момент — когда два главных героя просыпаются утром на песчаном берегу океана, тишина, где-то вдалеке шум воды… невероятно нежные и очаровательные минуты фильма.

Пару слов о Киллиане Мерфи: я обожаю это милое голубоглазое существо с застенчивыми веснушками, которое помимо своей обаятельной внешности, обладает ещё и широкогранным талантом. Представить кого-то другого в главной роли мне сейчас не представляется возможным… он, и только он. Это его фильм, по праву.

Десять. за воспоминания, которых никогда не было.

10 из 10

27 ноября 2008

Комедия Солнечный ожог на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Нельсон Хьюм. Список актеров, которые снимались в кино: Палома Баэза, Киллиан Мерфи, Бэрри Уорд, Майкл Либман, Ингеборга Дапкунайте, Генри Эбботт, Хуан Альсате, Лэйн Амин, Мэй Амин, Ронан Бэрри, Джин Кейс, Иэн Конуэй, Джон Кронин, Сандра Девани, Дженис Дойл.

Страна производства - США. Солнечный ожог — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.