Солнечная аллея
Sonnenallee
7.2
6.8
1999, комедия, мелодрама, драма
Германия, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Александр Шер, Александр Байер, Роберт Штадлобер, Тереза Вайсбах, Детлев Бук
и другие
ГДР 70-х годов. Миха и его друзья живут возле разделяющей город Берлинской стены на восточной стороне Солнечной аллеи. Той самой улицы, которая начинается в Западном, а заканчивается в Восточном Берлине. На востоке - участковые, агенты «штази» и партийные лозунги, на западе - бананы, порножурналы, диски «Rolling Stones» и нейлоновые колготки. Но Миху и его друзей не интересуют принципиальные разногласия между «пролетарским» востоком и «буржуазным» западом. Их волнуют лишь рок-музыка, выпивка и девчонки. Особенно Мириам - несравненная и недоступная, способная одним своим появлением остановить уличное движение. Ради нее Миха готов на все…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнечная аллея

английское название:

Sonnenallee

год: 1999
страна:
Германия
слоган: «Party in WILD WILD East.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Петер Краузе
композиторы: , , , , , ,
художники: Лотар Холлер, Берт Нойман
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1999 г.
на DVD: 5 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Солнечная аллея», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солнечная аллея», 1999

Sonnenallee

Я недавно вернулась из Берлина и на волне впечатлений от этого города и его истории, решила посмотреть фильмы немецкого производства на тему разделённой Германии и Берлинской стены. Неудивительно, что этих фильмов очень много — общество продолжает анализировать своё прошлое, учится принимать его, смотреть на него с разных точек зрения. «Жизнь других» и «Гуд бай, Ленин!» я когда-то смотрела, а вот «Солнечную аллею» — нет. Решила наверстать упущенное.

«Солнечная аллея» снята в 1999 году режиссером Леандером Хауссманом спустя ровно 10 лет после падения Берлинской стены. «Солнечная аллея» — это трагифарс. Реальные ситуации доведены до абсурда, но именно эта смесь нонсенса и правдивости заставляет зрителя горько смеяться. Да и потом, разве не противоречит здравому смыслу само существование стены в цельном живом организме — большом городе — с единой системой общественного транспорта, канализацией, телефонными линиями? Таким образом, фарс заложен уже в реальной исторической ситуации.

Надо сказать, в фильме от авторов «досталось» как восточным немцам, так и западным. Если первые просто живут в системе, которая над ними издевается, то вторые высокомерны и трусливы — стоит только вспомнить их издёвки из-за стены (чего в реальности, конечно, быть не могло).

Однако «Солнечная аллея» — это не просто комедия положений на тему ГДР/ФРГ, это и своеобразный гимн молодости и любви, потому что когда мы молоды и влюблены, нам нипочем никакие стены, а для нашего счастья не существует преград — вот главная идея фильма.

7 из 10

17 октября 2016

Отличная комедия на излюбленную немцами тематику о том, как живется молодежи по разные стороны Берлинской стены.

А живется им неплохо. На дворе 70-е. Они молоды и у них все впереди. Они влюбляются, слушают рок-н-ролл (Роллингов), танцуют, пробуют самодельные наркотики и они живут по-настоящему, на всю катушку, потому что они рождены свободными и никакая система не помешает им оставаться такими до конца.

В ролях задействованы Александр Шеер (Виктор Фогель — король рекламы), Александр Байер (Гуд бай Ленин!), Генри Хюбхен (Повар-вор).

На выходе мы имеем веселую и задорную комедию с драйвовым саундтреком из далеких 70-х, на совсем не веселую тему.

Рекомендую всем посмотреть, не пожалеете.

1 октября 2011

Нужно иметь по-настоящему тяжелое заболевание, чтоб тебе провели телефон

Еще один фильм о Германии и о стене и еще один замечательный фильм. Балансирует на грани смешного и серьезного, даже правильнее будет сказать-рассказывает о серьезном смешно.

Главный герой -Миха-подросток, чья семья живет на улице, которая начинается в восточном Берлине, а заканчивается в Западном. Миха, как и все люди его возраста, думает о любви и рок-н-роле, но живет-то он не в вакууме. И все, что его окружает, сказывается и на нем то же.

Фильм просто заполнен смешными моментами и забавными диалогами. И даже если к просмотру этого фильма приступить в самом серьезном настроении, в процессе не улыбнуться невозможно. Хотя смеются там над не шуточными вещами в общем-то. Но многое перекликается и с нашим прошлым, еще и потому смешно.

Ну как не смеяться, когда учительница голосом зануды спрашивает у ребенка:«А нука скажи в каких странах детям живется трудно?«А дитя рапортует бодренька:«в Соединенных Штатах, в Англии, во Франции», и ищет эти страны на глобусе

Или когда на школьную дискотеку врывается преподаватель, останавливает музыку и пытается выгнать оттуда парня из западного Берлина, грозным голосом вопрошая:«Кто привел в школу классового врага?»

Из жизни семьи то ж не мало забавного. Кстати папу мальчика играет между прочим Генри Хюбхен, и он уже тогда был очень обаятельный, и конечно же фильм не обошелся без курьезных моментов с его участием. Но про это не скажу.. и не ждите.

Но совсем семью внимание не обойду. В гости к семье этой приезжает родственник из западного Берлина и как положено возит им что-то контабандой. И при очередном визите только зайдя в комнату этот самый дядя первое что сделал-стал снимать брюки под которыми оказались.. женские колготы, которые дядя то ж разумеется снял и торжественно вручил маме Михи со словами: «Подарок для хозяйки дома». На что мама радостно -сомнительно ответила: «А они мне не велики будут?!» На что уже дядя не менее сомнительно возразил: «Что ее размер ему не налезет»

А момент с телефоном, который только что провели. Это ж можно весь фильм на цитаты разбирать..«Нужно иметь по-настоящему тяжелое заболевание, чтоб тебе провели телефон»,-серьезно рассуждает глава семьи. Как много здесь и из нашего прошлого..

Пора прекращать цитировать, а то ведь могу весь фильм пересказать.. Кто ж тогда смотреть захочет.. Если посмотрите не пожалеете. Время и люди показаны с юмором, музыка на высоте!

9 из 10

29 сентября 2011

Эх, Миха, нам ли жить в печали!

Молодёжь, она везде — молодёжь. Молодежь 70-х — это секс, наркотики и рок-н-ролл. По обе стороны Берлинской стены. Только несвободная жизнь на востоке — суррогат западной вольницы. А картина Леандера Хаусманна — ненастольгическая сатира на ушедшую в прошлое жизнь за стеной.

Фильм — сплошь гримасы былой действительности: контрабанда нательного белья, приготовление наркотического зелья из противоастматического травяного сбора, так знакомые «политинформации» и общественная проработка «отщепенцев», имитация лояльности в обмен на имитацию жизни. Как поддельные пластинки Rolling Stones, купленные с рук у фарцовщика на чёрном рынке. Встроено-пристроенные отношения.

Кино не о стене, кино — о выборе. Всё просто и понятно — надо жить настоящим, надо жить по-настоящему. Ты рождён свободным, и ничто не помешает тебе оставаться им до конца. Ведь конец системы — это желание самих людей. А система, стреляющая в своих людей, обречена.

Юмор, горький юмор, чёрный юмор, ирония, сарказм и сатира — это всё «Солнечная аллея».

8 из 10

1 июля 2007

Комедия Солнечная аллея на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Леандер Хауссман. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Шер, Александр Байер, Роберт Штадлобер, Тереза Вайсбах, Детлев Бук, Игнац Кирхнер, Елена Майсснер, Хорст Лебински, Мартин Мёллер, Патрик Гюльденберг, Маргит Карстенсен, Мин-Хай Фэн-Тхи, Сабина Орлеанс, Штеффи Кюнерт, Уве Даг Берлин.

Страна производства - Германия. Солнечная аллея — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.