Мумия: Древнее зло
Ancient Evil: Scream of the Mummy
2.5
2.1
2000, ужасы, фантастика
США, Мексика, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Джефф Петерсон, Трент Латта, Мишель Нордин, Майкл Лутс, Кристофер Бергшнейдер
и другие
Накануне сенсационной археологической выставки престижному американскому коледжу удается получить для исследований кникальную ацтекскую мумию. Погрузившись в атмосферу древних тайн, профессор Сайферс и шестеро сутдентов узнают, что перед ними прислужник Великого Жреца бога Тлелока, зловещего властителя языческого мира мертвых. Когда-то покорный слуга помогал своему могущественному господину вершить страшные, кровавые ритуалы. призванные приблизить конец света. Правда молодые ученые не верят в предрассудки, они уверены - мумия бессильна, ведь Великий Жрец остался в далеком прошлом. Этой же ночью , когда за окнами будет бушевать гроза и весь мир погрузится во мрак, им предстоит узнать, как они заблуждались...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мумия: Древнее зло

английское название:

Ancient Evil: Scream of the Mummy

год: 2000
страны:
США, Мексика
слоган: «When Terror is alive... evil never dies...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
композитор:
художники: Нэйтан Огилве, Эдвард Рено Хиббс, Марк А. Томсон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Мумия: Древнее зло», 2000

Видео: Трейлер (Мумия: Древнее зло, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Мумия: Древнее зло», 2000

Предостережение!

Режиссер Дэвид ДеКото будет знаком ярому любителю ужасов, так как он клепал фильмы для студии Full Moon со скоростью света, некоторые из них, такие как: фильмы франшизы 'Повелитель кукол' или 'Доктор Чужой (1989)' по большей части имели право на жизнь, но львиная доля фильмов являлась безвкусным трэшем, в частности 'Глаз-убийца' (1999).

Данная работа Дэвида ДеКото, насколько мне известно, его личный проект, которая отношения к Full Moon и Чарльзу Бэнду не имеет (хотя, последний присутствует в списках к фильму на Кинопоиске, хотя в тех же титрах его нет). Но, для меня, картина является пиком деятельности Full Moon в течении 90-х, а именно удешевление своих и так недорогих фильмов, экономя почти на всем: локациях, продолжительности съёмочного периода, актерах.

Экономия- это главная проблематика фильма. Экономия во всем. Экономия времени и сил на сценарий. Он откровенно ужасен. В сюжете мало каких-то несостыковок, но исключительно из-за того, что нет сюжета как такового. Добрых 70% фильма проходит в перемещении персонажей из комнаты в комнату, в поисках чего либо (мумии, алкоголя, источника подозрительного шума).

Экономия на декорациях. Действие 'Мумии: Древнее зло' должно происходить в школьном городке, но в течении всего фильма на экране поприсутствует 9 человек, включая саму Мумию. Явно мало для 'престижного американского колледжа', зато небольшой плюс к смете из-за экономии на статистах. Сам кампус - это обычный жилой дом, скорее всего, предоставленный кем то из продюсеров фильма. А инвентарь, который должен нам напоминать, что это учебное заведение, мило кочует из комнаты в комнату, вместе с персонажами. Особого умиление стоит - застекленная летняя терраса. В нее просто занесли пару парт, школьную доску и вот вам, полноценная классная комната.

Экономия на производстве. Явно с целью экономии пленки (у многих студий, снимающих бюджетные фильмы есть такой грешок) дубли слишком длинные и плохо смонтированы, что сказывается на игре актеров, которые сами по себе не особо талантливы, при этом ограниченные в 1-2 дубля. Некоторые из них произносят свои реплики, а затем смотрят в место неподалеку от камеры, потому что там стоит парень с подсказками их дальнейшей реплики. Так же, перетаскиваемый Дэвидом ДеКото из фильма в фильм стробоскоп с эффектом молнии. Full Moon за многие десятилетия своего существования так и не раскошелились на дождевую установку. Поэтому безостановочно сверкающие молнии, без каких либо намеков на дождь стали нормой и обычной смехотворной попыткой создать атмосферу там, где ее явно нет.

«Мумия: Древнее зло» — угнетающий и мучительно утомительный фильм ужасов, в котором нет всех привычных элементов ужаса, саспенса, драмы или банальных скримеров. Даже у отъявленных любителей низкобюджетного трэша, данная лента проверит выносливость. Это один из худших фильмов, которые я когда-либо видел (недаром фильм некоторое время занимал 1 место в Топ 250 'Худших ужастиков' на IMDb). В данном случае, хочу выступить в роли типового персонажа, часто встречающегося в фильмах ужасов. Некого 'предостережителя', который явно намекает героям что идти туда, смотреть, читать или брать что либо из представленного нельзя. Так что, можно считать данную рецензию предостережением: не позволяйте любопытству взять над вами верх.

1 из 10

13 мая 2023

Hahaha classic…

На данный уникальный экземпляр 1999 (в титрах 2000) года есть одна положительная (правда, смахивающая на троллинг) и одна отрицательная рецензия, значит пора бы добавить одну нейтральную. Тем более сегодня мы будем рассматривать кино не какого-нибудь петуха, а самого Дэвида ДеКото, а это уже серьезная заявка на оценку минимум 8/10. К тому же, маэстро в 1999 году снял всего 6 фильмов, что определенно позволяло ему сосредоточиться на каждом из них чуть получше и выпустить оригинальные и качественные продукты.

Итак, перед нами мистический хоррор Дэвида ДеКото «Мумия: Древнее Зло». В 1999 году кинотеатры взорвала первая часть той самой знаменитой комедии ужасов «Мумия», а The Asylum еще толком не понимал чем заниматься, поэтому тут как тут подоспел маэстро со своей версией. Что ж, будем разбираться, есть ли тут что-то, что можно поймать таким любителям низкобюджеток как мне, и стоит ли вообще начинать просмотр.

Действие фильма разворачивается в одном доме. Правда, нам еще показывают комнату, которая находится в другом доме, но бьюсь об заклад, что снимали все в одном помещении. Кто знаком с творчеством ДеКото — тот поймет, что его ожидает в принципе в таком фильме. Начальные титры на полчаса, конечные тоже не меньше, а то, что посередине — снятое в соотношении 2,35:1 видео, как будто его планировали широко прокатывать в кинотеатрах. На русской лицензии, кстати, картинку урезали до привычных для таких фильмов 4:3.

Действующие лица — подростки-историки/археологи, которыми руководит ученая милфа. В музей, который выглядит, как чей-то частный дом, привозят какую-то ультраизвестную мумию, которая должна просто полежать до конца фильма, но мы-то с вами понимаем… В итоге, в первые минуты нас знакомят с персонажами, затем мумия превращается в отдельного актера этого фильма и начинает ходить по дому и рубить тех, кто ночью забрался в музей, чтоб побухать, а не делает уроки у себя дома. До конца доживут, само собой, не все. В принципе, вот и всё.

Характерные особенности фильма: как обычно это бывает у ДеКото, тут приплетено дофига всего и сразу. То есть тут и мумия, и подростковый ужастик, и какие-то замашки на магию и колдовство, потому что из ребят обязательно кто-то должен уметь колдовать. Молнии опять сверкают без дождя, но об этом уже даже говорить не хочется, видать ДеКото никогда не попадал в грозу, раз он из фильма в фильм допускает один и тот же ляп. Я это принимаю как авторскую фишку уже. Спецэффекты, даже самые халтурные, отсутствуют напрочь — мумию играет актер, а колдовство выполнено простой жестикуляцией. На удивление, фильм смотрится бодрее «Тотема», который ДеКото снял в этом же году, хотя и идет дольше. Атмосферность вся добивается вот этой вот сухой грозой, которая, как это принято, начинается минуте на 10-й и не прекращается до финальных титров.

В принципе, вот и все — мы имеем невероятно дешевый фильм, снятый в одной локации без применения смешной компьютерной графики и с персонажами, которые думают задницей. Для любителей низкобюджеток — для галочки сойдет, в принципе. Но особо в этом фильме ловить нечего. А для фанатов голливудских хорроров — завтра в прокат выходит вторая часть Аннабель, так что я не понимаю, что вы делаете на этой странице с фильмом про мумию за три рубля.

Спасибо за внимание.

5,5 из 10

9 августа 2017

Мумия идёт! Мумия пришла за вами!

Конечно, это низкобюджетный фильм и т. н. «киномусор». Конечно, сюжет избит и предсказуем. Конечно, здесь нет ни крови, ни эротики. На этом минусы заканчиваются и начинаются плюсы.

Актёрская игра превосходна, мумия смотрится ужасающе. В фильме есть юмор, но его не очень много, как и должно быть в стандартном фильме ужасов. Создатели фильма не создали новый фильм, но они «пересняли» другие фильмы про мумию.

В итоге получилось вполне сносное кино, подходящее для просмотра после тяжелого рабочего дня. Картина помогает расслабиться и настраивает на долгий и спокойный сон.

10 из 10

20 апреля 2010

Сюжет

В университет привозят мумию. Ее решаются исследовать профессор и 6 студентов. Как обычно бывает, среди студентов оказался один злодей, который хотел оживить мумию. Та, вскоре встав, начинает всех по-тихоньку убивать.

Актеры

Фильм относится к разряду низкобюджетных, хотя в свое время был неплохо разрекламирован. Все 6 студентов — это стандартные накачанные молодые парни-красавцы, ну и девушки, ни в чем не уступающие самым красивым красоткам Playboy. Актерской игры здесь совершенно нет, как и должно быть.

Мое мнение

От фильма я конечно не в восторге. Множество ляпов, плохие костюмы и грим. Мумию значит привезли, как и должно быть, сухим скелетом, а у ожившей мумии были небольшой животик и довольно большая пятая точка. Что меня удивило, так это отсутствие эротических сцен.

Вобщем, это кино никому не советую. Пожалейте свои 1,5 часа жизни.

3 из 10

21 января 2009

Ужасы Мумия: Древнее зло впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дэвид ДеКото. Актерский состав, кто снимался в кино: Джефф Петерсон, Трент Латта, Мишель Нордин, Майкл Лутс, Кристофер Бергшнейдер, Расселл Ричардсон, Ариана Албрайт, Бренда Блонделл, Кристофер Каллен.

Производство стран США и Мексика. Мумия: Древнее зло — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.