Меня принес аист
Je suis né d'une cigogne
7
6.4
1999, комедия, драма
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Ромен Дюрис, Рона Хартнер, Оссини Эмбарек, Кристин Пинье,
и другие
Главные герои повествования Тони Гатлифа — троица маргиналов: безработный парижский юноша Отто, парикмахерша-стажер немецкого происхождения Луна и интеллектуал-араб кардинально левых предпочтений Али. Герои отправляются в путешествие на краденых машинах из Парижа в Эльзас, по дороге пытаясь устроить судьбу нелегального иммигранта Мохаммеда, почему-то принявшего вид аиста...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Меня принес аист

английское название:

Je suis né d'une cigogne

год: 1999
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Клод Гарнье, Эрик Гишар
композитор:
художник: Бриджитт Брассар
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Меня принес аист», 1999

Видео: Трейлер (Меня принес аист, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Меня принес аист», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меня принес аист», 1999

Дети свободы

Тони Гатлиф — цыганский режиссер, живущий во Франции. Он родился под Алжиром в очень бедной семье, свое детство называет «настоящим адом», несколько раз был судим за воровство. Первую ленту снимал на ворованную пленку и едва не погиб, по недоразумению, на съемках от рук полицейского (Гатлиф, согласно сценарию, бежал, стреляя из пистолета). Фильмы постановщика впитали вековые традиции его народа, пронизаны духом свободы и неприятием косности современного общества, многие из них сняты на цыганском языке. Идея дороги, в широком смысле слова — одна из главных тем режиссера. Ленты Гатлифа участвовали в престижных фестивалях, «Изгнанники» получили Гран-при в Каннах. Мне больше всего понравилась его картина «Мондо» — поэтический фильм о бездомном мальчике.

Ромен Дюрис, исполнивший главную роль в фильме «Меня принес аист» рассказал о режиссерской манере Гатлифа: «Он работает под влиянием момента, без репетиций. Мы высаживаемся на предполагаемом месте съемки, используем то, что привезли с собой, и то, что находим на месте, играем со случайностью, c тем, что невозможно спрогнозировать: если пойдет дождь, мы будем играть под дождем, если кто-то проедет мимо на своей машине, мы затянем его в наш фильм. Словно мы постоянно снимаем документальное кино. Ничто не контролируется, над нами не довлеет чрезмерная организация, все очень гибко. Поэтому, актеры должны быть всегда на чеку: Тони может начать съемку, не предупредив об этом заранее.»

Герои этого фильма выброшены на обочину французского общества. Безработный Отто торгует газетами. Парикмахера-немку Луну выгоняют из квартиры за неуплату. Молодой араб Али конфликтует с отцом, не желая встраиваться во французскую культуру, придерживается левых взглядов и любит интеллектуальное кино. Они угоняют автомобиль, встречают по дороге говорящего раненого аиста, называющего себя Мохамммедом…

Режиссер обнажил болевые точки современной западной цивилизации: социальная несправедливость, безработица, ксенофобия, проблемы мигрантов. Картина снята в стихийной, псевдодокументальной манере — герои периодически обращаются к камере, напоминая, что снимается фильм. Аист выступает символом человеческой бесприютности и, одновременно, надежды на лучшее. У некоторых народов эта птица предвещает весеннее обновление и новую жизнь. За юмористическим антуражем ленты скрывается пронзительная тоска по новому, справедливому миру: «Настанут лучшие времена, на обугленных остатках земли и крови мы все построим снова, без границ и дверей и никогда больше не будем жить надеждой».

Фильм понравится любителям пронизанных анархистским духом роуд-муви («Пустоши», «Прирожденные убийцы»).

30 августа 2017

Комедия Меня принес аист на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Тони Гатлиф. Список актеров, которые снимались в кино: Ромен Дюрис, Рона Хартнер, Оссини Эмбарек, Кристин Пинье, Marc Nouyrigat, Мюзе Лальбре, Даниэль Лалу, Тони Либрицци, Жаклин Жаббур, Maamar Berrah, Yakoub Abdelatif, Эрв Почон, Alain Martigny, Жозиан Фриц, Мишель Фриц.

Страна производства - Франция. Меня принес аист — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.