Друзья Яны
Ha-Chaverim Shel Yana
6.7
7.1
1999, комедия, мелодрама, драма
Израиль, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Эвелин Каплун, Нир Леви, Шмиль Бен Ари, Далия Фридлянд, Владимир Фридман
и другие
В Тель-Авив в самый разгар войны в Персидском заливе приезжают молодые супруги из России. Яне, ожидающей ребенка, приходится все начинать с нуля, поскольку сбежавший муж оставил ее на произвол судьбы буквально без гроша в кармане...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Друзья Яны

английское название:

Ha-Chaverim Shel Yana

год: 1999
страна:
Израиль
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Валентин Белоногов
композитор:
художники: Эриель Рошко, Лаура Динолеско
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $62 949
Мировые сборы: $62 949
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Друзья Яны», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Друзья Яны», 1999

Гинекологов одних — как собак нерезаных

Некогда знаменитая песня Высоцкого про «море Израилеванное», где он иронизировал над еврейской темой, а на деле лишь преумножал миф о Земле Обетованной, похоже, имела мало общего с тем, что происходило на самом деле. Как ни странно, несмотря на массовые отъезды, тема русских евреев в Израиле, по большому счёту, долгое время оставалась неотработанной в кино, даже при том, что процесс шёл перманентно. Но несколько волн отъехавших на ПМЖ не подвигли игровое кино к серьёзному анализу: ничего значительного к исходу ХХ века так и не было снято.

Если не считать наполовину документальную ленту Михаила Калика «И возвращается ветер» (1991) или чисто неигровой очерк Виктора Косаковского «Павел и Ляля» (1999) об эмигрировавших ленинградских режиссёрах-супругах Павле Когане и Людмиле Станукинас. Арик Каплун родился в России. В 20 лет также выехал в Израиль. Долго искал деньги на свой дебютный фильм, главную роль в котором сыграла его жена Эвелин. Успех на фестивале в Карловых Варах обратил внимание на картину, перешагнувшую национальные границы, что с израильским кино случается не часто.

События фильма разворачиваются в начале 1990-х годов, когда Саддам ополчился ракетами на это маленькое государство. И если бы не помощь Большого Брата, кто знает, чем бы всё закончилось. Впрочем, режиссёра социальный аспект волнует мало. Ему куда интереснее покопаться в менталитете бывших советских граждан, решивших прожить вторую жизнь в другой стране. Яне в прямом смысле слова приходится начинать всё с нуля, так как молодой супруг, завладев её пособием, рванул обратно в Россию, оставив беременную жену на произвол судьбы.

Здраво рассудив, что логичнее всего в такой ситуации будет отправиться вслед за ним, Яна попыталась взять билет на самолет, но этого ей сделать не дали, потребовав сначала вернуть подъёмные. Безденежье и эмоциональная опустошенность заставили её сделать аборт. Но на этом её злоключения не кончились: тут же срочно потребовалось выплачивать деньги за комнату. В общем, пришло время сводить счёты с жизнью. Но друзья, как известно, познаются в беде, равно как и проявляются лучшие еврейские качества. В итоге недоброжелатели приходят к Яне на помощь, а плохие становятся хорошими…

Режиссёр избегает соблазна впасть в социальный невроз, ему хватает ума не прибегать к типовым мифологемам, как то — непременное исполнение «Тум-балалайки», повальное изучение Торы, обрезание и так далее… Не претендуя на особое качество авторского зрения, Каплуну удается ухватить особенности национального характера. «Друзья Яны» неуловимо напоминают грузинское кино советских времён с типовым для него конфликтом просто хороших людей с очень хорошими. Зыбкость родовых связей всецело окупается неистребимым чувством национальной общности.

Но окончательно отказаться от авторских претензий режиссёр не смог: к жанровой структуре он всё же попытался привить концептуальные «побеги». Всё-таки умозрительным элементом выглядят любовные игры Яны и её нового возлюбленного в противогазах, которые они вынуждены надевать всякий раз во время очередной воздушной атаки иракских ракет. В результате начинает возникать подозрение, что без противогазов у них ничего бы и не получилось. Но, впрочем, главное, что у Каплуна таки получилось кино.

12 марта 2014

На мой взгляд, это один из лучших фильмов о распаде СССР. Он не вполне точно передает весь надрыв и моральную травму того периода, но этого и не требуется. Чтобы обозначить атмосферу — вполне достаточно. Фильм добрый, с грустным русско-еврейским юмором.

26 декабря 2005

Комедия Друзья Яны на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Арик Каплун. Список актеров, которые снимались в кино: Эвелин Каплун, Нир Леви, Шмиль Бен Ари, Далия Фридлянд, Владимир Фридман, Лена Саханова, Женя Флейшер, Люси Дубинчик, Александр Станилов, Chaim Yavin, Яэль Авраам, Александр Демидов, Моско Алкалай, Эвятар Лазар, Валентин Никулин.

В то время как во всем мире собрано 62,949 долларов. Страна производства - Израиль. Друзья Яны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.