Незримый путешественник
5.6
6.4
1998, драма, детектив, история
Россия, 1 ч 27 мин
В ролях: Василий Лановой, Алла Демидова, Георгий Жжёнов, Юрий Головачев, Станислав Костетский
и другие
В основе картины - распространенная легенда о последних днях императора Александра Первого Благословенного.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незримый путешественник

год: 1998
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонид Калашников
композиторы: ,
художники: Ганна Ганевская, Александр Бойм
монтаж:
жанры: драма, детектив, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, история

Отзыв критика о фильме «Незримый путешественник», 1998

Я устал. Я ухожу…

Жизнь русского императора Александра Первого полна загадок и противоречий. Говорят, что власти он не хотел, мечтал жить, как частное лицо, но правил страной четверть века. Собирался даровать России Конституцию, но так и не сделал этого. Знал о готовящих восстание декабристах, но ничего не предпринял. Окутана тайной и скоропостижная смерть императора в Таганроге. Красивая легенда о том, что государь свою кончину инсценировал, а на самом деле ушел странствовать, словно создана для экрана. Увлекся этой темой замечательный режиссер, номинант премии «Оскар» Игорь Таланкин.

Строго говоря, «Незримый путешественник» — не совсем кино. О последних днях Александра Павловича Таланкин сначала написал пьесу, а уже потом перенес ее на экран. Театральную условность своего сочинения режиссер не скрывает, а наоборот, всячески подчеркивает. И вряд ли это пошло на пользу фильму. Никаких натурных съемок, полутемные интерьеры, длинные монологи, минимум музыки, однообразная операторская работа… Понятно, что такой аскетизм не от хорошей жизни («лихие 90-е», безденежье и развал кинопроизводства), но факт есть факт: многие фильмы-спектакли советских времен смотрятся увлекательнее.

Было бы совсем тоскливо, но, к счастью, в «Незримом путешественнике» шикарный актерский состав. И совсем, не важно, что Василий Лановой (Александр) и Алла Демидова (императрица Елизавета) значительно старше своих персонажей. Есть актеры, за которыми интересно наблюдать, даже если они просто молчат в кадре.

Благодаря актерской самоотдаче «Незримый путешественник» может заинтересовать зрителя эпохой Александра Первого, заставить задуматься, совместимы ли политика и совесть. И все-таки на театральной сцене эта история смотрелась бы лучше.

6 из 10

6 мая 2012

Драма Незримый путешественник впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Василий Лановой, Алла Демидова, Георгий Жжёнов, Юрий Головачев, Станислав Костетский, Николай Сморчков, Анна Воронова, Сергей Юртайкин, Станислав Костецкий, Владимир Гостюхин, Сергей Гармаш, Анатолий Ромашин, Сергей Арцибашев, Андрей Толубеев.

Страна производства - Россия. Незримый путешественник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.