Мишени
Clay Pigeons
6.8
6.6
1998, триллер, комедия, драма
Германия, США, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Хоакин Феникс, Грегори Спорледер, Скотт Уилсон, Винс Вьелуф, Джозеф Д. Рейтман
и другие
Персонажи этого фильма: серийный маньяк - убийца, нимфоманка - психопатка, старый добрый шериф, стервозная агентша ФБР, приятель - невротик, он же, по совместительству, рогоносец - самоубийца. И, конечно, главный герой - порядочный лопух. Много трупов, изрядная доля иронии и черного юмора. В общем, все, что нужно для круто замешанного фильма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мишени

английское название:

Clay Pigeons

год: 1998
страны:
Германия, США
слоган: «Lester Long never forgets a friend»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Алан Эдвардс
композитор:
художники: Кларк Хантер, Макс Биско, Лаура Голдсмит, Трэйси Киршбаум
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $1 794 086
Мировые сборы: $1 794 086
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Мишени», 1998

Видео: Трейлер (Мишени, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мишени», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мишени», 1998

Легкая черная комедия

Посмотреть фильм режиссера Дэвида Добкина «Мишени» решила, конечно, из-за участия Хоакина Феникса — прекрасного, на мой взгляд актера, одного из любимых. Не могу сказать, что роль Клэя — главного героя этого фильма — особо выдающаяся, но на Хоакина в любом случае приятно смотреть, даже если он играет хороших парней, а не конченных психов, которые, опять же, на мой взгляд, актеру удаются лучше всего. Я всегда считала, что нужно обладать особым талантом, чтобы так блестяще играть злодеев.

Еще к слову об актерском составе фильма. Для Винса Вона, который как раз играет отрицательного героя, это, пожалуй, лучшая роль. Не скажу, что я видела все его фильмы — обычно он снимается в комедиях, порой не самого лучшего качества, и вряд ли такие роли актера можно занести в актив. В «Мишенях» же он отлично исполнил роль маньяка-убийцы, выглядело очень колоритно. Особенно на фоне красивейшей природы — люблю, когда место действия подобрано со вкусом.

Главное достоинство картины — закрученный сюжет с большим количеством комичных и абсурдных ситуаций, сопровождаемых таким же большим количеством трупов и приправленный легким черным юмором. Легким — не потому что он мягкий, здесь-то все как раз наоборот, а потому что фильм смотрится легко и весело. Полный набор сюжетных заварушек — от фальсификации несчастного случая с бывшим лучшим другом Клэя, до хитроумной поимки главного преступника Лестера Лонга не дает скучать и заставляет с интересом ждать развязки.

Для меня «Мишени», в первую очередь, оказался отличной альтернативой наскучившим современным комедиям, огромный бюджет которых, обычно, обратно пропорционален наличию сюжета. Хорошее кино для просмотра, любителям и ценителям черного юмора точно понравится.

8 из 10

23 января 2014

Хочется найти родственную душу, хочется, но, найти, ой как трудно

Этот фильм мною был просмотрен ещё в начале нулевых, недавно решил его пересмотреть и получил новые эмоции. Главный герой представляет из себя провинциального парня, который разбирается в автомобилях и в том, как хорошо провести свой вечер после работы. А это значит — бар, пиво, бильярд и девушка на ночь. Довольно неплохо, хотя, девушка не всегда, хотя кто знает. Обычно Аманда — первая красавица на деревне, ну и вытекающие из-за этого всего скандалы, что приносят вред здоровью и жизни в целом. Даже этот сам городок приносит вред здоровью, жизнь проходит и всё туту тебе.

В небольших городках мало чего интересного, только виды облаков, вот, что поражает, как двигаются облака, плюс музыка и курящий Хоакин Феникс. Это идиллия. Это шедеврально.

Повторение, мать учения!

Что же там такого? Скажу банальность — сюжет и игра актёров на высоте. Особенно импонирует роль подружки, но это не главное, что меня привлекло. Музыка и виды неба — вот, что я увидел и удивился, они появлялись на несколько секунд, но и этого вполне хватало. Лишь небо вокруг, красота и курящий Хоакин. Он подозрительно загадочно курил в баре. А всё остальное, остальное.

Маньяк Лестор Лонг понимал, что в конце концов его поймают и напоследок ему хотелось общения, а Клей подошёл для этого в самый раз, но Клей казался простаком или по правде им был — это неважно. Курящий Клей выражал бурю спокойствия и оцепенения, и был таков. Какие виды на небо, да, красотище, так и хочется убить симпатичную девушку — вот так рассуждал Лестер. Лестор Длинный.

Лестор и Клей стоят друг друга, они настоящие друзья. Кажется, что Лестер хочет подставить Клея, ну и пивка с ним попить. Это игра! А тут ещё и Аманда — не повезло. Сюжет великолепен. Другие персонажи — Два агента ФБР, у которых нет половой жизни ни между собой, ни с кем-то либо другими, ни даже с самими собой. Шериф, короче, пора на пенсию и ловить лососей. А трупы девушек всё появлялись, как же так. Ужасно всё это и смешно

Чёрная комедия с элементами нелепого смысла.

Высокая оценка, можно пересматривать ни раз.

23 марта 2011

«Мой личный подниматель насторения, или Что это я опять такое полюбила?»

Очень забавное кино. Вы только посмотрите на синопсис и уже становится весело. Один он чего стоит!

События с самого начала разворачиваются не в пользу нашего деревенщины Хоакина Феникса (по фильму). Муж героини сверхлёгкого поведения, свято-слепо веривший в жёнушкину верность, пристреливает самого себя на глазах у нашего деревенского паренька Клэя. Бедняга, такое горе. И что же теперь делать? И это только первый труп. Потом они станут всплывать горстками. Да-да, всплывать.

Ну и, конечно же, потом на пути героя встречается настоящий маньячина в лице Винса Вона. И не надо мне говорить, что он переигрывает. Он просто умопомрачительный псих. Стоит увидеть эту улыбочку и уже понятно, что кто-то здесь не доживёт до утра (или уже не дожил). Ковбойская шляпа, рубашки а-ля «да здравствует Дикий Запад» и в придачу та самая улыбочка, от которой дрожат коленки (отнюдь не от страха). Так и кажется, что сейчас он вскрикнет что-то навроде «ю-у-у-хууу!». Классный гад.

Отдельная тема для меня в этом фильме — это саундтреки. Убийство «невинной» красотки и всплывающие трупы некогда шикарных женских тел под мотивы рок-н-ролла 50-х. Дрыгаем ногами и дёргаем головой. А я же в всторге.

Я не знаю, чем меня завлёк этот киношедевр, но посмотрев (и не один раз), я уже с этим фильмом не расстанусь. Легко, забавно. То, что нужно.

Те, кому по душе лёгкий чёрный юмор и незатейливые триллеры могут и разделить со мной восторг от просмотра, но всё же очень сомневаюсь. А я просто говорю: «Спасибо, Дэвид Добкин. Вы мне здорово подняли настроение».

P.S. Самый зубодробительный момент фильма, когда Клэй (Хоакин Феникс) долбит кулаком мимо головы местной мисс «давай покувыркаемся». Готова хлопать в ладоши и кричать «Браво!»

18 октября 2010

Очень увеселительное кино с кучкой трупов. Уж не знаю, может, вкус у меня специфический, но я пару раз встречала не самые лестные отзывы о фильме, да и вроде рейтинг на IMDb у картины не зашкаливает. Но, по моему скромному мнению, «Мишени» — отличный триллер с элементами черной комедии (или наоборот).

Хоакин Феникс — обычный такой себе деревенский паренек в клетчатой рубашке, зовут его Клэй. Работает он вроде бы автомехаником, хотя на этом внимание совершенно не акцентируется. У него есть лучший друг, с которым он стреляет по бутылкам и барышня, с которой он спит по средам, которая по совместительству является женой лучшего друга. Весь сыр-бор начинается с того, что друг, направив пистолет на Клэя, в истеричной манере объясняет, что он в курсе постельных эпизодов Клэя с его супругой и намерен застрелить лучшего друга. И это только «цветочки» по сравнению с тем, что будет происходить дальше….

Остальные полтора часа бедный Хоакин, т. е. Клэй только и то и будет делать, что ворочать трупы, выкарабкиваться из одной истории и попадать в другую. Самым «прелестным» событием в его жизни станет встреча с Лестером, в исполнении Винса Вона, весьма странным субъектом, дружба с которым будет для Клэя натуральными «ягодками»…

Хоакин в фильме очень хрупкий, каким пытался быть перед съемками, дабы создать контраст Вону. Его персонаж находится в перманентном состоянии шока, отчего наблюдать за ним еще интереснее. Винс Вон вышел первоклассным психопатом, с раскатистым смехом (который правильнее было бы назвать ржачем) и дурацкой но смешной манерой по несколько раз повторять одно и то же слово. В общем, парочка вышла весьма колоритная. В тему смотрелись еще совершенно умиротворенный шериф и его полудурок-помощник.

Фильм прекрасен в своей глупости, жаль, у нас не популярен, я смотрела на языке оригинала.

Моя оценка 8 из 10

з. ы. Между прочим продюсером фильма выступил никто иной, как Ридли Скотт, и именно после этого фильма Хоакина Феникса пригласили в «Гладиатор» на роль Коммода…

15 января 2010

Триллер Мишени впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дэвид Добкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Хоакин Феникс, Грегори Спорледер, Скотт Уилсон, Винс Вьелуф, Джозеф Д. Рейтман, Винс Вон, Никки Арлин, Кевин Рам, Фил Моррис, Джанин Гарофало, Кари Уайт, Дуан Стефенс, Jeff Olson, Джорджина Кэйтс, Уэйн Бреннан.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 1,794,086 долларов. Производство стран Германия и США. Мишени — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.