Дымовые сигналы
Smoke Signals
6.9
7.2
1998, комедия, драма
Канада, США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Адам Бич, Ивэн Адамс, Ирен Бедард, Гэри Фармер, Танту Кардинал
и другие
У двух приятелей - Виктора и Томаса - было огненное детство. Томас слышал разные версии о нем, и во всех его выбрасывали из окна. Такое героическое, но неопределенное прошлое вызывало некоторое смятение в его душе, а порой, в коротких перепалках с Виктором, приводило и к мордобою. Но эти схватки за правду не отдаляли друзей, хотя иногда привязчивый Томас и получал совет «найти себе девушку». Как бы там ни было, но им предстояло первое в жизни совместное путешествие, и беспечность Томаса совсем не вызывалавосторга у его более сурового друга...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дымовые сигналы

английское название:

Smoke Signals

год: 1998
страны:
Канада, США
слоган: «A new film from the heart of Native America.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Кэйпенер
композитор:
художники: Чарльз Армстронг, Jonathan Saturen, Доун Р. Ферри, Рональд Лимон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $6 745 362
Мировые сборы: $6 745 362
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Дымовые сигналы», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дымовые сигналы», 1998

- Сегодня День Независимости, Виктор. Ты чувствуешь себя независимым? Я себя чувствую независимым. Чувствую себя волшебником, который может заставить исчезнуть всё, что угодно, безо всяких усилий. Пуфф — мановение руки — пуфф — и нет белых людей — отправляются туда, откуда пришли. Пуфф — и они снова в Лондоне, в Париже, в Москве. Пуфф, пуфф, пуфф — мановение руки — и нет больше резерваций. Полицейский участок на почте, школа, все эти сосны, пьяницы, католики, пьяные католики — пуфф. И останется только маленький индейский мальчик по имени Виктор. Я такой великий волшебник, что могу заставить исчезнуть даже себя — пуфф, и нет меня…

Хороший, трогательный фильм о извечной проблеме отношений отцов и детей, на сей раз показанной под углом восприятия современных коренных американцев (индейцев).

Виктор (Адам Бич) и Томас (Ивэн Адамс) росли в резервации (Кер-Д`Аллен, штат Айдахо) вместе с самого детства. В 1976 году отец Виктора, Арнольд (Гэри Фармер), спас Томаса из пожара (кто его устроил мы узнаём под конец фильма), когда тот был ещё младенцем. В пожаре погибли его родители и Томас остался на попечении бабушки. Они росли в одинаковых условиях, но выросли совершенно разными людьми: Виктор — молчаливый, замкнутый, сильный, статный — настоящий воин. Томас — его противоположность — нелепый, вечно в мечтаниях, постоянно болтает какую-то «чепуху», со своей извечной виноватой улыбкой. Через некоторое время отец Виктора бросает их с матерью (Танту Кардинал) и уезжает куда-то в Аризону, так как у него серьёзные проблемы с алкоголем и он не хочет, чтобы сын и дальше видел его в таком состоянии. А по прошествии ещё некоторого времени, в 1998, поступает известие, что он умер — об этом его семье сообщает соседка отца. Виктор собирается ехать туда, чтобы забрать его прах и некоторые вещи, и Томас увязывается с ним. За шесть с половиной дней им предстоит пройти через множество испытаний, взглянуть по-другому на мир, а главное — изменить себя, особенно это касается Виктора и его отношения к отцу с раннего детства.

- Виктор, кто твой любимый индеец? Кто твой любимый? Наверное мама, да? Скажи «мама».

- Никто.

- Что ты сказал, Виктор? Громче, сынок. Кто твой любимый индеец?

- Никто.

- Никто? Никто, да? Ты сказал «никто»?

- Он пошутил. Давай, Виктор, скажи папе, что ты пошутил.

- Никто. Никто. Никто.

Фильм завораживает своей атмосферой, тем, как показана современная жизнь коренных американцев — чувствуешь всю безвыходность, безысходность их положения, то отчаяние, с которым им приходится жить на своей собственной земле, гнетущую обстановку тотальнейшей бедности и безработицы, рождающей пьянство и деградацию на клочках земли, отведённых им новыми — «более цивилизованными» — «хозяевами». Видишь это чувство в глазах Виктора — такого же парня, не лучше и не хуже тех, кто живёт ЗА пределами резервации и считает его «Чингачгуком с красной задницей» — просто так сложилось, что он — «краснокожий», второй сорт или диковинка в глазах этих самодовольных пухлых ублюдков, уже и не помнящих откуда их собственные корни.

- Виктор, а кто по-твоему самый великий баскетболист?

- Тут и думать нечего — Джеронимо.

- Джеронимо? Он не мог играть в баскетбол — он был из племени апачи. Эти карлики — от горшка два вершка!

- Джеронимо не нужен был высокий рост, он был свирепым и кровожадным. Все разбегались — и он спокойно подходил к кольцу.

Ещё хотелось бы отметить актёрский состав — великолепный каскад индейских звёзд — Адам Бич, Гэри Фармер, Танту Кардинал, Ирен Бедард (её роль, хоть и второстепенная, также весьма запоминается — она играет как-раз ту самую соседку/сожительницу отца Виктора, которая позвонила им, когда он умер — ребята встречают её, когда приезжают забрать прах отца). Также хотелось бы отметить игру Ивэна Адамса — его нелепая улыбка и прибауточные истории запоминаются надолго.

Фильм не имеет того размаха, которым обладает, к примеру, «Властелин Легенд» («DreamKeeper»), но в нём нет затянутости «Дороги на Пау-Вау»/«Шоссе встреч» («Powwow Highway») и другого фильма Криса Айра — «Skins» (в нашем неофициальном переводе он называется «Резервация»), который также показался мне несколько нудным. Это что касается схожих фильмов. Так как тема довольно узкая и фильмов снято (а уж переведено тем более) не так уж и много, то могу посоветовать эти, если фильм понравился. Как, например, мне. Отличный фильм. Браво.

9 из 10

1 августа 2010

Комедия Дымовые сигналы впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Крис Эйр. Кто снимался в кино, актерский состав: Адам Бич, Ивэн Адамс, Ирен Бедард, Гэри Фармер, Танту Кардинал, Коуди Лайтнинг, Майкл Грейес, Мишель Ст. Джон, Элейн Майлз, Перри Ривз, Молли Чик, Роберт Миано, Том Скеррит, Скотт М. Розенфельт, Саймон Бэйкер.

На фильм потрачено свыше 2000000.В то время как во всем мире собрано 6,745,362 доллара. Производство стран Канада и США. Дымовые сигналы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.