Земля до начала времен 5: Таинственный остров
The Land Before Time V: The Mysterious Island
7.2
5.9
1997, комедия, драма, мюзикл
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Брэндон Лакруа, Ария Ноэль Курзон, Роб Полсен, Джефф Беннетт, Кеннет Марс
и другие
Великая Долина всегда была тем единственным местом, где динозавры всех мастей жили в мире и взаимном согласии. Еды повсюду было предостаточно, и по сему обитатели Великой Долины прибывали в сытости, спокойствии и миролюбии. Но, к несчастью, этой идиллии не суждено было длиться вечно: Великая Долина подверглась нашествию прожорливой саранчи, которая обглодала в округе все листья. Флегматичные травоядные ящеры в одночасье лишились всех запасов пропитания; теперь придется ждать до тех пор, пока в Великой Долине снова вырастут листья! Пока взрослые динозавры препирались, как им быть дальше и где искать еду, Крошки-Ножки и его веселая компания отправились в путешествие. Путь маленьких героев лежал через Большую Воду к берегам Таинственного Острова!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля до начала времен 5: Таинственный остров

английское название:

The Land Before Time V: The Mysterious Island

год: 1997
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1997 г.
на DVD: 13 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Земля до начала времен 5: Таинственный остров», 1997

После того, как на видеокассетах вышла 4 часть детской анимационной франшизы о динозаврах «Земля до начала времён» никто из руководства студии «Universal» и не думал закрывать проект, дав «зелёный свет» следующим сиквелам. Тем не менее, к началу создания новой, пятой части, получившей подзаголовок «Таинственный остров», сага о Литтлфуте и его друзьях уже не была такой как раньше, поскольку к тому моменту назрел рекаст среди актёров озвучивания и смена руководства проекта. Отныне вместо Роя Аллена Смита, снявшего 2-4 части, в режиссёрское кресло сел Чарльз Гросвенор. Он же совместно с Роки Солотофф принялся продюсировать 5 часть. На основные роли Литтлфута, Цэры, Даки позвали новых актёров-подростков, а бабушку Литтлфута вместо скончавшейся актрисы Линды Гэри впервые озвучила Мириам Флин. Хотя конечно же для российских детей, смотревших всю серию мультфильмов в одноголосом/многоголосом переводе, или дубляже, такие детали были не столь значимы. Но для самой франшизы (пока ещё успешной) уход одной команды и приход новой был похож на начало новой главы анимационной саги.

Вообще, с точки зрения сценария, практически любая часть «Земли до начала времён» строится по одинаковой фабуле. Только катастрофическое событие, в результате которого Великую Долину покидают верные друзья, оставив взрослых динозавров, меняется. Вот и на этот раз мирной и спокойной жизни героев мешает нашествие… саранчи. Признаться честно, я не силён в палеонтологии и в вопросах происхождения живых существ тоже не особо понимаю кто жил раньше - динозавры, или насекомые (а конкретно саранча). Но лишь потому что про этих тварей, опустошающих Долину, было сказано только сейчас, мне почему то кажется, что здесь есть момент анахронизма, на который пошли сценаристы от недостатка фантазии. Тем не менее, оказавшись на грани вымирания, динозавры пошли искать новое место для обитания, бродя по пустынным местностям, как Моисей с евреями в течении 40 лет. Ну и, как всегда, сбежав от взрослых (у которых опять возникает конфликт, перерастающий в раскол общества) герои находят новое место, где много воды и еды для дальнейшего проживания. Так что сюжетно здесь нет таких оригинальных ходов, которых раньше не было во франшизе.

Но было в 5 части и то, что заставило меня призадуматься о том, почему же создатели не дают героям вырасти, словно сознательно держа их в детском возрасте. И я сейчас говорю о таком персонаже, как Зубастик (он же Жевастик/Хряпчик в других вариантах перевода). Дело в том, что если во второй части зритель видел как сей маленький тиранозавр появился из яйца, толком не говоря, то уже в пятой он и подрос внешне, и уже способен изъясняться на современном английском с Литтлфутом и на своём языке рёва и рыка с родителями (даже специально в таких моментах показывали субтитры, подчёркивая, что у Острозубых свой язык общения). Конечно всё это условности кино (иначе кто бы сделал из этого маленького хищника полиглота-переводчика). Но смущает то, что Зубастик подрос, а главные герои - нет. И в этом нет, толком, развития персонажей. Они как в первых частях веселились и игрались друг с другом, так и дальше занимаются этим, в то время как стареют их родные, и растут другие персонажи (как тот же Зубастик).

Тем не менее, на качестве самого мультфильма не сказалось ни новые голоса, сценаристы, режиссёр. Новая команда достойно продолжила то, что было когда-то начато до них. Хотя конечно же и в случае с франшизой «Земля до начала времён» следует отметить, что мультфильмы хороши, но первая часть лучше.

6 из 10

29 октября 2022

Второй мой самый любимый сиквел в серии

Чем же мне 5 часть так сильно запомнилась?

Ну герои попадают на таинственный остров, там они встречают Зубастика из 2 части, а также здесь они примеряются с его родителями. Сам остров великолепно выглядит, а те моменты, где Зубастик собирал еду для героев для меня были очень смешными. Песни мне хорошо поставлены. Также очень понравился главный антагонист, скорее всего это Гиганотозавр и мне очень напоминает Острозуба из 1 части и пожалуй он единственный, кто может составить ему конкуренцию. Битва Тираннозавров и Гиганотозавра очень зрелищная и тут впервые показали кровь. Еще понравилась акула (возможно Кретокстерина) и новая героиня Эласмозавр Элси.

Плюсы:

-Возвращение Зубастика и его родителей;

-Таинственный остров;

-Антагонисты (Гиганотозавр и акула);

-Элси.

10 из 10

1 августа 2022

Новые приключения пятерых друзей или как сделать пятую часть отличной!

Это отличный мультик и по-моему лучший во франшизе! В этом мультике есть посыл, в отличие от седьмой части. Здесь прекрасная картинка, довольно много локаций и каждая превосходно прорисована. Порадовало появление остро-зубов, у которых на этот раз хронометража побольше, чем в прошлый раз! Каждый из героев развивается по ходу мультфильма. Сюжет довольно оригинален и захватывает!

Я считаю гениальной идею того, что из-за каких-то пожирателей листвы динозаврам приходиться покинуть Великую Долину и выживать в более суровом мире. Думаю все прекрасно знали, что Литтлфут со своими друзьями отправится в путешествие, чтобы найти еду. Также они встретят одного своего знакомого из второй части, что меня тоже порадовало. У мультика отличная атмосфера, вновь посмотреть на приключения любимых героев детства было очень приятно. Еще в конце будет неожиданный бой между двумя динозаврами, какой сами увидите, не буду спойлерить. Также отличные песни, которые гармонично приведены в сюжет. Плюсов у картины очень много, но давайте перейдем к минусам.

Минус у картины ровно один — мульт идет час и 10 минут, что для такого великолепного мультфильма очень мало!

Ну и итог: это отличный мультфильм, с посылом с сюжетом, отличными песнями, красивыми локациями, можно считать, что без минусов и оценка:

9,5 из 10

3 ноября 2019

В поисках нового дома

Чудесный и милый мультфильм. Так как я с детства люблю самый первый оригинальный мульт «Земля до начала времен», то все к нему продолжения с удовольствием оценил. Перед нами одно из них. Пятая история под названием «Таинственный остров».

В этой истории, полной новых приключений и опасностей, юным динозаврам во главе с очаровательным бронтазавриком Крошки-Ножки снова придется отправиться в далекое и опасное путешествие, полное тайн и чего-то нового. Дело в том, что их замечательная Великая Долина, в которой они все живут, была атакована бесчисленной саранчой, и теперь травоядным динозаврам нет возможности там жить и кормиться. Пока взрослые решали, что делать, юные динозаврики отправились искать новый для них дом…

Смотря этот мультфильм, как будто попадаешь в детство, и перед тобой открывается нечто что-то очень прекрасное и знакомое. Мне нравится атмосфера, которая стоит в этом мультике. Она добрая и приятная. Да, и сам мультфильм в целом прекрасный. Его история интересная и полна многих неожиданностей. Мульт семейный, поэтому его может посмотреть любой зритель, но конечно больше всего его полюбят и получат удовольствие от просмотра самые маленькие зрители.

Ко всему прочему мне в этом продолжении было приятно видеть всех прежних героев во главе с Крошки-Ножки. Сам главный герой нереально обаятельный персонаж, которого нельзя не полюбить. Создатели этого мультфильма все продумали и нарисовали его с любовью и теплотой. Это хорошо ощущается при просмотре. Зрителю лишь остается насладиться этой очередной, захватывающей историей маленьких, любимых с детства динозавров. В детстве у меня вообще динозавры ассоциировались именно с этим мультфильмом, поэтому он для меня, как некая ностальгия.

«Земля до начала времен 5: Таинственный остров» — семейный, приключенческий, музыкальный, полнометражный мультфильм 1997 года. Данный мульт просто очаровательный и милый, добрый и увлекательный. Я его ценю и к просмотру детям рекомендую.

Спасибо и приятного просмотра!

28 июня 2016

Возвращение Зубастика

Новая часть мультсериала получилась очень хорошей. И в плане сиквела, и в плане отдельного мультфильма.

Мне было интересно наблюдать за приключениями героев на таинственном острове, где поселились Зубастик и его родители. Гиганотозавр также неплох.

Очень прикольная битва родителей Зубастика и гиганотозавра. Она не была особо легкой, но и не была особо трудной, на мой взгляд. Победили тираннозавры, естественно. Если бы победил гиганотозавр, я бы снизил оценку на один балл, ведь я фанат тираннозавра.

Саундтрек не впечатляет, но он очень хороший.

Очень хороший мультфильм. Опять же, как и предыдущие части, он учит дружбе.

8 из 10

28 мая 2014

Первозданный не испорченный вид Земли 5

Динозавры с первого взгляда полюбили Великую Долину, она стала их домом: здесь они питаются вкусной зеленой травой и листьями, здесь они воспитывают своих детей, здесь все радуются жизни, но ничего не может быть долговечным. В мире происходит круговорот, из которого должны выжить сильнейшие существа, самые упорные, самые сильные и целеустремленные животные готовые удержаться в стремительной динамике беспощадной эволюции. Настало время… И огромная туча саранчи опустошила всю зелень в Великой Долине, от безысходности целые роды начали ссорится друг с другом, якобы надо поделится, что теперь у каждого свой путь, и если идти со своим семейством, то будет проще найти замену тому, чего уже нет здесь, но где-то есть там.

- Когда утром взошел светящийся шар, Великая Долина была раем, а теперь белый ночной шар освещает пустыню.

Маленькие динозаврики решили проблему иначе, они заставили поверить взрослых в то, что не надо делиться, а надо вместе идти в путь и не бояться тому, куда он занесет. Но видя, что взрослые не понимают намеков, команда веселых и отважных ребят отправилась в свое путешествие, припевая по дороге забавные песенки, и вскоре они нашли воду. Много воды. Увидев в первый раз море, они бросились к нему, заодно узнав, что оно соленое. Поменялся обзор. Если первоначально они видели море из-за большого количества воды, то теперь расстроившись, они посмотрели дальше и увидели зеленый остров, наполненный свежими зелеными листочками, и отправились к нему. Здесь они нашли все, что было в Долине, кроме своих родителей, которых они потеряли, здесь встретили Жевастика, того самого младенца, которого они спасли от яйцеедов.

- Он пригласил нас на обед, а Мамочка сделает из нас котлет.

Углубившись еще дальше в Таинственный Остров, Сэра, Даки, Питри, Спайки и Литтлфут полакомились сладким обедом для травоядных, приготовленным их старым другом, который время от времени прятал веселую кампанию от своих родителей, ведь он не может изменить природу.

- Ты тот, кто ты есть! А я тот, кто я есть! И нам этого не изменить, но мы можем остаться друзьями.

Прекрасное продолжение вновь заставляет почувствовать зрителя младенческие годы и насладиться яркими воспоминаниями детской дружбы. Здесь появляется новая героиня Элси, причем внезапно появляется. Песни, пляски, шуточки вновь будут радовать, как старых, так и новых любителей мультиков.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что уже пятая часть идет стремительно и перпендикулярно высшей оценке на шкале от одной до десяти. В каждой новой серии есть, что-то новое, то чего нет в другой, и то почему она запомнится посмотревшему среди всех остальных. Один из немногих детских мультфильмов, который спустя много лет с первого просмотра радует глаз снова, причем в еще большей степени.

10 из 10

19 июля 2012

Друзья, но не на завтрак

Если не брать во внимание легендарную первую часть, эта одна из лучших.

Эта история памятна для динозавриков тем, что в ней они в первый раз в жизни увидели Большую Воду, то есть Океан. Добрели туда, пока взрослые динозавры препирались, где найти еды, и куда идти вообще.

На загадочном острове динозаврики неожиданно встретили острозубого, которого сами высиживали (во второй части). С тем переводом, что я смотрел эту серию, здесь его называли Жевастиком (а в другом — Зубастиком).

Интересно, как рычание больших Острозубых переводили одним «субтитровым» голосом, будто они разговаривали на каком-нибудь китайском.

Жалко становилось Жевастика, когда он собирал друзьям еду, листики и ягодки, а они тем временем пели шутливую песенку «Друг на завтрак». Но правдиво. Динозаврики, будучи детьми, не были лишены, свойственным только деткам обидным злым шуткам. За настоящий детский мир я всегда и уважал «Землю до начала времён».

Кстати, сразу насчет песенок. Тут они ещё больше появлялись, как «с боку бантик». Они были в стиле кабаре, особенно первая, «Страх, страх, страх», в которой динозаврики рассуждали, что боятся неизвестного, как и на этом острове, так и в Большой Воде. Так что вторая часть, «Приключение в Большой Долине» до сих пор может задирать перед всеми нос (даже перед первой частью), что именно у него имеется лучшая песенка динозавриков.

Под сцену расставания с Жевастиком мне было грустно. Уж очень он тут обаятельным был. А вот по Элли, рассорившей некогда Ножку со всеми, не скучаю. И самое обидное, что закадровый голос в «Путешествии через туманы» обещал нам новую встречу с ней, а тут ничего такого о Жевастике не говорилось.

Так же Крошки-Ножки и Церра с друзьями поняли, что представляет собой акула. И Несси. Правда, её там не так звали, но это и понятно почему. Ведь тогда в её владении был весь океан, а не одно озеро.

21 мая 2012

Моя вторая любимая часть

Вприципе «Земля до начала времен» мой любимый сериал из всех сериалов, мультиков и фильмов.

5 часть мне очень понравилась, так как герои снова встречаются с маленьким острозубым Зубастиком, с которым они познакомились во 2 части. Понравилось ещё сильно то, что в конце мультфильма они помирились с родителями Зубастика, так как спасли маленького хищника. Понравился остров, на который попала компания динозавриков.

Понравились песни, моменты, где Зубастик приносил им их еду. Одним словом отличный мультик! Понравился ещё и молодой острозубый — очевидно, это Гиганотозавр. Мне его немного жалко, когда его сбросили в море, правда он легко справился с родителями Зубастика и почти победил. Понравилась ещё и акула — это Мегалодон.

Очень хорошо!

9 из 10

31 августа 2008

Комедия Земля до начала времен 5: Таинственный остров в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Чарльз Гросвенор. Актерский состав, кто снимался в кино: Брэндон Лакруа, Ария Ноэль Курзон, Роб Полсен, Джефф Беннетт, Кеннет Марс, Мириам Флинн, Тресс МакНилл, Кэннон Янг, Кристина Пиклз, Томас Деккер, Джон Ингл, Энди МакЭфи.

Страна производства - США. Земля до начала времен 5: Таинственный остров — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.