Враждебные воды
Hostile Waters
6.6
6.3
1997, триллер, драма, военный
Франция, Германия, Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Рутгер Хауэр, Мартин Шин, Колм Фиор, Роб Кэмпбелл, Харрис Юлин
и другие
Картина основана на реальных событиях, имевших место в 1986 году, незадолго до известной встречи Горбачева и Рейгана в Рейкьявике. Советская подводная лодка с шестнадцатью ядерными боеголовками на борту зашла в территориальные воды США, где столкнулась с американской субмариной. В результате полученных повреждений на лодке начался пожар, возникла угроза взрыва. Ядерный груз в случае детонации мог бы разрушить половину всего восточного побережья Штатов. Капитану нашей подлодки надо принять решение, единственно верное решение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Враждебные воды

английское название:

Hostile Waters

год: 1997
страны:
Франция, Германия, Великобритания, США
слоган: «We were seconds from death and we didn't know it.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алек Кертис
композитор:
художники: Джон Бункер, Анна Хофман, Бернхард Хенрих
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный, история

Видео к фильму «Враждебные воды», 1997

Видео: Видео-трейлер (Враждебные воды, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Враждебные воды», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Враждебные воды», 1997

Британов не зря суд выиграл

Фильм снят по реальным и весьма не веселым событиям, но то, что творится на Российской АПЛ, иначе как комедией не назовёшь. Российские моряки изображены в духе фашистов из Совершенно секретно. Комичные, трогательные неумехи, в ржавой пускающей пузыри цистерне, да ещё с атомным реактором внутри. Кроме смеха, жалости и сострадания других чувств не вызывают. А ещё они все курят. На подводной лодке. И, судя по небритым, мятым, лицам сильно пьют. Командир постоянно советуется с подчинёнными по самым разным вопросам, и вообще производит впечатление человека оказавшегося на АПЛ случайно, на подмене с рыболовного сейнера, например. Умиление вызывает матрос, который без спецзащиты обходит с фонарем ржавые реакторы, и заглядывает к ним в голубые окошки. Подозреваю, что подводники смеялись бы над происходящим до слёз, если бы не трагедия которая случилась на самом деле.

3 октября 2018

Два капитана.

К моему сожалению, посмотрел этот фильм не в 1997, а сейчас-в 2015 году. С высоты сегодняшнего дня, этот фильм всё равно остаётся на уровне! Рутгер наш Хауэр не тот, что сейчас, когда стал сниматься, прямо скажем, не в лучших, и даже не в хороших фильмах. Нет, в 1997 он-усатый красавец, командир нашей подлодки. Его роль достойна восхищения, далеко не примитивна, да и режиссёр постарался, избежав многочисленных «ляпов» в показе СССР, хотя и не всех. Мартин Шин-американский командир, по-моему мнению, отошел здесь на второй план. Героизм команды субмарины показан достаточно ярко, в него искренне веришь и переживаешь не на шутку. Моих молодых товарищей фильм полностью захватил, хотя, обычно они не очень любят фильмы такого плана. Переживали вместе со мной всё время просмотра, не отвлекаясь на посторонние дела.

Драматизм ситуации хорошо раскрыт как в подводной лодке, так и в высоких кабинетах по обе стороны Атлантики. Оценку пришлось снизить за явные ляпы с радиационными приборами (работаю в этой области), и поголовное курение на борту советской субмарины.

7 из 10

29 июня 2015

13-й поход ракетоносца…

Мы давно привыкли к тому, что Родина быстро забывает своих героев. Привыкли… но обида в сердце остаётся за то, что Родина и вспоминать о них не торопится… Фильм рассказывает о событиях 1986 года, на основе которых был снят фильм «Враждебные воды». Снят четырьмя странами, среди которых России нет. Оттого и фильм о наших замечательных подводниках получился во многом карикатурным, хотя к актёрам у меня особых претензий нет.

Рутгер Хауэр даже внешне немного похож на капитана АПЛ Игоря Британова; и игра его во многом понравилась. Как и Мартин Шин — капитан американской АПЛ. Но американцы снимали фильм хоть и про наших подводников, но на первом месте у них — какие они сами молодцы. Отсюда и сплошные стереотипы: все русские моряки — непременно пьяницы. Если показывают нашу технику, то звёзды лепят повсюду. Если генштаб — то непременно на видном месте стоит самовар(!) Всё это безумно раздражает, хотя — как ни крути — фильм сняли они, а не Россия, поэтому вольностей в сценарии — сколько хочешь, лишь основная хронология событий верна.

Чтобы после просмотра не осталось гнетущего чувства, нужно обязательно посмотреть отечественный документальный фильм «К-219. Последний поход», вышедший в эфир в 2006 году к двадцатой годовщине гибели лодки.

6 из 10

10 ноября 2013

Триллер Враждебные воды в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дэвид Друри. Актерский состав, кто снимался в кино: Рутгер Хауэр, Мартин Шин, Колм Фиор, Роб Кэмпбелл, Харрис Юлин, Реджина Тейлор, Джон Ротмен, Доминик Монахэн, Питер Гиннесс, Алексис Денисоф, Пол Бирчард, Оливер Марло, Denzil Kilvington, Гарри Купер, Ричард Грэм.

Производство стран Франция, Германия, Великобритания и США. Враждебные воды — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.