Вместе навсегда
Hameshaa
8
5.1
1997, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 18 мин
В ролях: Каджол, Адитья Панчоли, Аруна Ирани, Лакшмикант Берде, Кадер Кхан
и другие
Два приятеля Джаш и Раджа влюблены в одну и ту же девушку, Рани, но она искренне любит лишь одного из них - Раджу. Обезумев от неразделенного чувства, Джаш на глазах Рани сталкивает Раджу с обрыва. Не в силах перенести разлуку с любимым, Рани бросается впропасть, однако перед смертью клянется в следующей жизни вновь связать свою судьбу с Раджой. Проходит двадцать два года и предприниматель Джаш в одной из своих деловых поездок встречает юную девушку, как две капли воды похожую на Рани.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вместе навсегда

английское название:

Hameshaa

год: 1997
страна:
Индия
слоган: «Love beyond eternity»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кабир Лал
композиторы: , , ,
художник: Реза Шараффи
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Постер фильма «Вместе навсегда», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вместе навсегда», 1997

«А может завтра уже не наступит?»

Предыстория. Что-то я на днях начала скучать по старым денькам, когда я запоем смотрела старые индийские фильмы 1990-х гг. Недавно я читала книгу Ричарда Матесона «Куда приводят мечты» (та самая, по которой сняли фильм с Робином Уильямсом), в ней упоминается реинкарнация, как один из вариантов любящим душам быть вместе. И вот как только стала упоминаться перерождение, так сразу же у меня всплыл сюжет индийского фильма «Вместе навсегда», который я долго искала на DVD-дисках в своей юности, а после просмотра считала чуть ли ни одним из лучших фильмов.

Так почему же он мне казался чуть ли не шедевром? Есть на этот вопрос несколько ответов. Во-первых, сюжет про перерождения мне всегда нравился, а учитывая, что это индийская фишка, из всех мною просмотренных фильмов с этой тематикой «Вместе навсегда» лучший. Во-вторых, актерская игра Каджол и Саифа Али Кхана. Я бы даже сказала, что между ними имелась химия. Саиф вообще сражал наповал сначала голубыми глазами, а потом карими (обратите на это внимание!). В-третьих, саундтрек, кто смотрел уже фильм поймет меня. В фильме очень красивые песни, начиная с заглавной «Hameshaa» и заканчивая песней злодея «Itna Bata». Особенно хочу выделить один из самых страстных клипов для 1997 года — «Aisa Milan Kal Ho Na Ho».

Вообще для меня странна попытка продюсеров сделать из фильма «Вместе навсегда» слишком страстное кино. Попытки сексуализировать Каджол, выставить Яша похотливым злодеем. В такую концепцию вписывается только Саиф, потому что это его, в таких ролях «Я буду томно и долго на тебя смотреть…» он на своем месте. Не хочу сказать, что Каджол с такой задачей не справилась, она очень хорошая актриса, наверно тут все дело в моем отношении к ней (влияние и безумная любовь к «Непохищенной невесте»).

А теперь хочу сказать о самом большом минусе, который в юности я не замечала, а теперь в глаза мне бросилось и сильно мешало просмотру — ужасно недаработанный сценарий. 2 часа и 18 минут, казалось бы нормальный хронометраж, но не для индийского фильма. Отбросим еще 6—7 песен и получается 1:40. А теперь надо всунуть туда две истории с разницей в 22 года. У сценаристов это не вышло, все слишком оборвано, много недосказанности, много фактов опущено, персонажи не раскрываются. Слезы, просто слезы…

Ладно, любителям индийского кино настоятельно советую ознакомиться. Этот фильм уже почти классика, казалось 1990-е были совсем недавно. Пойду ностальгировать и дальше пересматривать старое-доброе.

8 из 10

19 апреля 2020

Вместе сквозь века и время…

Индийское кино — это моё детство, это «Зита и Гита» и «Танцор Диско» по-праздникам по ТВ, это огромное количество народа на ВСЕ индийские фильмы в кинотеатрах и, конечно совершенно фантастический танец Рекхи из «Владыки судьбы»… одно из самых ярких впечатлений детства. Я выросла. А индийское кино для меня продолжается, каждый день. И вот одним из недавних ноябрьских, холодных, сибирских вечеров (а точнее три дня назад), я дошла по своему списку фильмов на просмотр до фильма «Hameshaa/Вместе навсегда»… и меня унесло…

Сразу хочу сказать, что не оцениваю индийские фильмы в сравнении с советскими, голливудскими, европейским и так далее. Индийское кино — это нечто особенное, что стоит в стороне и должно оцениваться только с подобным т. е. индийское кино только с индийским.

Итак, «Вместе навсегда» — один из первых фильмов, где я увидела Каджол и Саифа Али Кхана в паре. Я была просто очарована этой парой. Каджол играет замечательно, нет этих мелодраматических переигрываний, ненужных ужимок. Органичная, естественная, с очаровательной улыбкой, эмоциональная, не просто красивый статист — актриса. И актриса замечательная, как оказалось и при просмотре других фильмов. Саиф Али- очаровал сразу истинный принц! Он очень выгодно и тонко передал характер своего героя, в общем-то простого парня, который встретил свою любовь, который искренне верил в дружбу — получилась очень светлая личность, только положительные эмоции. Адитья Панчоли шикарен в роли злодея, а когда в начале фильма они с Саифом Али устраивают гонки на автомобилях, то сразу захватывает, какое столкновение характеров. Какие у них глаза в этом эпизоде, это надо видеть. Адитья Панчоли в роли злодея Яш Вардана — очень убедителен. Не знаю почему, но я всегда симпатизировала этому актёру. И, когда он снимался в роли злодеев, и когда в роли положительных героев. Каджол с Саифом Али в паре смотрелась очень хорошо! Они на экране подходят друг другу. Сама Каджол в этом фильме такая красивая, что просто дух захватывает! Мне очень нравится один момент в фильме — когда Яш Вардан сначала держит за руку Раджа, а потом её отпускает. В глазах Раджа отражается удивление, непонимание. Но, когда он это понимает, то уже поздно… Всё это сопровождается красивейшей музыкой. Фильм прелесть! Вот даже не знаю какие ещё слова подобрать! Я так отдохнула! Давно так не отдыхала во время просмотра! Все актёры на месте, каждый органичен и незаменим в своей роли. В фильме такая химия между главными героями — сразу веришь в их любовь, песни все красивые.

Очень понравился сюжет фильма. Реинкарнация — это очень интересно. На эту тему можно говорить бесконечно, можно также снимать бесконечно фильмы на эту тему. Не все будут удачными. Этот фильм как раз наоборот, получился на редкость удачным. Музыка, песни, фоновая музыка — всё прекрасно. Всё снято на фоне красивых пейзажей. Несмотря на то, что Ану Малик взял и обработал для фоновой музыки мелодию из фильма «Дикая орхидея», получилось у него это очень хорошо. У меня от просмотра этого фильма остались положительные эмоции!

В фильме мало действующих лиц, нет каких-то умопомрачительных декораций, но есть потрясающие пейзажи и… музыка! Одно из достоинств фильма (помимо очень светлого, душевного сюжета о реинкарнации), музыка обворожительная и не мудрено, ведь для главных песен «Hameshaa Hameshaa» (кстати впервые эту мелодию в индийском кинематографе использовал ещё в 1949 году Радж Капур в фильме «Barsaat /Сезон дождей») и «Marke Bhi Laut Aayenge» за основу взят вальс — «Дунайские волны», Иона Ивановича. Но и оригинальная музыка весьма впечатляет.

Эта история любви оказалась трогательной, светлой, чудесный такой фильм, столько в нём романтики, красивых трогательных моментов, прекрасных песен, заставляет задуматься — что все наши встречи не случайность. Может этот фильм не так уж и известен, не так уж и раскручен, и бюджет у него скромный, но это не мешает ему стать для зрителей (и для меня тоже) одним из любимых индийских фильмов.

«Никто не вечен под луной,

И жизнь — сплошной со смертью бой;

Но я душой всегда с тобой —

И в холод, и в палящий зной!»

Очень интересный фильм о любви преодолевающей любые препятствия. Всем советую.

10 из 10

13 ноября 2018

Не моё и никак

Сколько ни пыталась себя заставить полюбить фильмы 90 гг и не могу, все как на один лад полны нелепостей и наивности, не моё это и никак, никаким взглядом и никаким убеждением. А ведь многие восхищаются довольно большим списком фильмов тех лет.

Вот к примеру в этом фильме, отзывы положительные, а для меня это клубок противоречий. Я не знаю каким надо обладать статусом, интеллектом, сколько должно быть лет и какое должно быть мировоззрение, чтобы подобная белиберда могла понравится.

Кстати в Индии фильм не стал хитом, хоть кто-то со мной солидарен. Начнём с того как полюбили друг друга главные герои с 1 взгляда, ок, я верю в эту любовь, но в их не поверила. Вообще никакой химии между ними не произошло и на протяжении всего фильма не было заметно. Потом Рани пошла и соблазнила таким же образом друга, хиханьки хаханьки, песенку спела, и потом поразилась, что и он в неё влюбился и давай от него отмахиваться, что даже на деньги не польстилась, ну ок.

Как же в этом фильме любят просто так убивать, как прихлопнуть комара. Затронута тема реинкарнации, но как сделана мне не понравилась, в Ом Шанти Ом обыграли интереснее, хотя может как раз, беря за основу этот фильм.

Что понравилось: музыка, мне показалось, что там был какой-то классический вальс, голова решето не помню. И в последней песне расслышала пару нот из Призрака оперы.

Понравился молодой Саиф али Кхан красавчик, к Каджол отношусь, к сожалению нейтрально. Понравилась подача воспоминаний прошлой жизни и эпизод с машиной под конец, было что-то захватывающее, всё остальное наводило на скуку и раздражение. Извиняюсь, за столько нелестный отзыв, если для кого-то это любимый фильм, не моё,

2 из 10

16 июня 2014

Любовь по ту сторону вечности

«Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать…» — так начинает свою известнейшую цитату величайший немецкий писатель, Эрих Мария Ремарк, в своем романе «Три товарища». Я не случайно начинаю именно с этой фразы, так как именно эта фраза, трансформирующаяся в мысль, приходит мне сейчас в голову о фильме, который «не отпускает» меня, ни много ни мало, уже больше недели.

Если, кто-нибудь спросит меня, о чем этот фильм? Я отвечу — о жизни, о любви, о дружбе, о предательстве, о смерти. Меня спросят, какие у этого фильма еще достоинства? Я отвечу — красивые актеры, потрясающая музыка, оригинальный сюжет. Тогда мне скажут, ну и что с того, это же все то, что есть почти в каждом индийском фильме, так что же в нем такого особенного?

Наверное, то, что при его просмотре твоя душа выворачивается наизнанку, сердце бешено колотиться в груди, разум отключается, и ты думаешь только о том, как бы тебе ухватить скользящие пальцы Раджи и развевающийся на ветру платок Рани. Когда ты видишь, как рука друга, отпускает другую руку. Когда на твоих глазах сердце одного любимого перестает биться, а вместе с ним и сердце другого. Когда кто-то не жалея своей жизни пытается воссоединиться с другим. Когда души бессмертны, и смерть не в силах победить жизнь — на глаза наворачиваются слезы и ты уже не тот, кем был раньше, так как этот фильм, на мой взгляд, меняет зрителя, и оказывает на него колоссальное эмоциональное воздействие.

Какая же жизнь сложная «штука», и какое огромное значение в этой жизни играет любовь, а что если любовь и есть жизнь, а что если любовь и есть смерть?

Рани и Раджи, соединены судьбой, на их стороне вечность и божественное предопределение. Но немало этим влюбленным выпадет испытаний и в этой и в другой жизни, однако они преодолеют все преграды и будут счастливы, будут Вместе Навсегда.

Фильм прекрасен, он затрагивает основной аспект религии Индуизма — реинкарнация (перерождение). Я завидую индусам, так как они убеждены, по сути, в том, что бессмертны. Ведь для такой любви, действительно, мало одной жизни, да и вечности недостаточно…

10 из 10

16 мая 2013

Для каждого Раджи создана своя Рани.

Вот же, как оно бывает, любовь с первого взгляда никогда не умирает. И сколько бы жизней не прожили влюбленные, каждый раз их судьбы переплетаются вновь и вновь. Однако, возрождаются эти голубки не просто так, а из чувства справедливой мести.

Итак, что случилось на сей раз? Два лучших друга опять не поделили девушку. Один жестокий, другой романтичный. Теперь угадайте, кому отдала свое сердце юная красавица? Симпатичный зеленоглазый Раджа опьянен любовью и даже не подозревает, что его друг Яш готовит ему смертельный подарок. На самом деле, Раджа, узнав, о чем кручинит приятель, искренне негодует и чуть насмешливо доказывает Яшу, что друзья никогда не предают друг друга. Откуда парню было знать, что рассказав о том, что его девушку увел лучший друг, Яш намеренно не назвал имя негодяя. Ай-яй-яй, Раджа, не будь так беспечен! Но разве он нас слышит? Напротив, он хватает Яша за руку и, опасно наклонившись над обрывом (и место ведь для встречи подходящее выбрал!), с улыбкой взирает на друга, смотри мол, как я тебе доверяю — в этом и состоит настоящая дружба. И вдруг рука Яша медленно разжимается… В глазах Раджи промелькнуло изумление… Где-то совсем рядом закричала Рани…

Да, где-то я уже это видела. Фильмов с подобным сюжетом великое множество, но есть среди них те, которые не хочется забывать. Почему? Для каждого фильма эти причины разные. Говоря именно о «Вместе навсегда», я выделю всего две. Первая — это талантливая молоденькая Каджол и зеленоглазый соблазнитель Саиф Али Кхан. Они входят в число моих самых дорогих и любимых актеров. Я просто любовалась их молодостью и огоньками в глазах. Вторая причина — Ану Малик, Салим и Сулеман Мерчанты. Боже мой, слышали бы вы их музыку! Как бы ни был банален фильм, но в те моменты, когда Раджа летел со скалы, и когда они снова встретились с Рани, играла такая потрясающая мелодия, что у меня даже сердце защемило. Просто преклоняюсь перед талантом этих композиторов. Я всегда знаю, что в фильмах, где звучат их имена, будет играть самая красивая и душевная музыка.

Думаю, теперь вы поняли, почему мне приглянулся этот фильм. И вы не спешите уходить с этой странички. Подумайте, может и вам захочется услышать музыку, исходящую из сердец влюбленной пары — Рани и Раджи.

28 февраля 2011

Для настоящей любви недостаточно одной жизни…

Есть фильмы, которые невозможно прорекламировать. Так как нельзя передать чувства, что они в себе несут, или эмоции, которые вызывают при просмотре. Вот и я сомневаюсь, что смогу описать хоть толику того, за что обожаю этот фильм.

Ему уже много лет. И Болливуд давно наснимал прорву шедевров помимо этой старой истории, но она все равно остается для меня одной ИЗ САМЫХ.

Потому что каждый раз, слыша мелодию скрипки Mar Ke Bhi Laut Aayenge, которую исполняет Радж, я вспоминаю момент, как Рани отпускает руку любимого, и по непонятной для него самого причине, это вызывает слезы в его глазах. И это только одна из сцен, что навсегда осталась в моем сердце.

Не раз после этого фильма видела и Каджол, и Саифа Али в других фильмах. Они блистали. Да, они звезды. Но тут, тут, вместе, они были целым созвездием.

Чего только стоят эти взгляды при встречах, которые говорили больше слов. Этот фильм о простых, но вечных вещах. Будь у вас второй шанс — изменили бы вы хоть что-то в своей жизни? Чем пожертвовали бы, только бы вернуть все вспять? Есть ли цена у любви? Один из самых трогательных виденных мною фильмов о любви. В игре Саифа Али столько нежности и надрыва. Не возможно не проникнуться. Ему очень шел образ простого, жизнерадостного парня, впрочем, как и длинные волосы. Каджол — актриса от бога, которой обаяния и таланта не занимать. Тут больше и говорить нечего.

Печально лишь то, что фильм не стал хитом когда-то.

Да, в чем-то он не выиграл на тот момент. Но картина невероятно трогательная. И сколько бы раз ее не смотрела, от запоминающейся музыки до искрометного исполнения этой пары, все вызывает восторг. Быть может, я пристрастна, но меня до глубины души тронула история, которую не смогла оборвать даже смерть.

«Что ты выберешь — любовь или жизнь…?» (с)

9 из 10

13 мая 2010

Боевик Вместе навсегда в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Санджай Гупта. Актерский состав, кто снимался в кино: Каджол, Адитья Панчоли, Аруна Ирани, Лакшмикант Берде, Кадер Кхан, Сатиендра Капур, Теж Сапру, Ишрат Али, Милинд Гунаджи, Икхлак Кхан, Ачьют Потдар, Саиф Али Кхан, Vijay Saxena.

Страна производства - Индия. Вместе навсегда — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.