Трудная дружба
Bakumatsu no Spasibo
7
6.8
1997, драма, мультфильм, история
Япония, 1 ч 25 мин
В ролях: Хироси Арикава, Масару Икэда, Эйдзи Сэкигути, Сэидзо Като, Мари Марута
и другие
На протяжении более чем двухсот лет Япония оставалась практически закрытой страной. В марте 1854 года американская эскадра под руководством коммодора Мэттью Перри, угрожая применением военной силы, вынудила правительство бакуфу подписать японо-американский договор о мире и дружбе, известный как «Канагавский договор», который фактически означал конец политики самоизоляции страны. Почти одновременно с США к установлению отношений с Японией стремилась и Россия. Помимо заключения договора о дружбе и торговле, царское правительство было заинтересовано в установлении государственной границы между Россией и Японией. Для решения этих задач в Японию было направлено посольство во главе с вице-адмиралом Ефимием Васильевичем Путятиным. В отличие от американцев, русские действовали исключительно мирными средствами и не угрожали применением силы. Эскадра Путятина прибыла в Нагасаки в августе 1853 года. Однако японцы всячески затягивали переговоры, и за шесть месяцев Путятину удалось добиться лишь принципиального согласия японской стороны на открытие в будущем её портов для торговли, а также получить документ, в котором гарантировалось, во-первых, допустить Россию к этой торговле в первую очередь, во-вторых, предоставить России все права и преимущества, которые будут предоставлены другим нациям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудная дружба

английское название:

Bakumatsu no Spasibo

год: 1997
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хидэо Окадзаки
художник: Такэси Ваки
монтаж:
жанры: драма, мультфильм, история, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, история, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Трудная дружба», 1997

Трудная дружба

Прекрасное научно-познавательное аниме, про переговоры русских с японцами, налаживание связей, никогда не слышал об этой миссии, только про командора Перри, которого тут тоже упоминают, и поэтому слушал в 2 уха, как понимаю, что передано с исторической точностью, объяснением, почему так. Здесь нет экшена, хотя и намечался, но лавочку прикрыли), но от этого хуже историческое аниме не становится. Очень интересно наблюдать за жизнью японцев, когда по неким обстоятельствам к ним подселили русских на год и сказали строить первое европейское судно в Японии! Что порадовало: приятное изображение русских, уважительное, жаль, что редкость. Также в конце маленькая историческая справка, как люди, получившие опыт в данной ситуации, кому-то горе, а кому-то - выгода, воспользовались ею, и стали уважаемыми людьми в начале становлении Японии современным государством.

22 августа 2023

ранний шедевр

Аниме довольно неоднозначный вид мультипликации который скорее для взрослого поколения, многими отмечается что именно этим и имеет столь большую популярность.

Данный фильм рассказывает не столь простую историю международных отношений и борьбу между странами мира за влиянием над регионами как политически так и экономически. Фильм снят с достоверностью и бесстрастностью действий игроков мирового рынка на независимую Японию. Предъявлению событий со знакомством начала отношения с Россией и рассказам как вели другие страны.

В истории Японии история тех лет принесла глобальные перемены, зарождения таких корпораций как Мицубиси и индустриализацию Японии. Начала технологического рывка и борьбу за рынки. Исторически сложилось так что те времена положили начало борьбы Японии и США за КИТАЙ в будущем. И определенно сложили позицию Японии во второй мировой.

4 декабря 2015

Драма Трудная дружба в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Сатоси Дэдзаки. Актерский состав, кто снимался в кино: Хироси Арикава, Масару Икэда, Эйдзи Сэкигути, Сэидзо Като, Мари Марута, Ю Симака.

Страна производства - Япония. Трудная дружба — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.