Тандем
Iruvar
6.4
8.4
1997, драма, биография
Индия, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Айшвария Рай Баччан, Реватхи, Рави, Раджеш, Сундер Раджан
и другие
Это история известного политического дуэта - Ананд - киноактер и Селван - поэт и политик. Соединение их талантов, этот альянс кино и политики, на протяжении многих лет определяли жизнь целого штата. Но все эти политические перипетии, служат лишь фоном, на котором разворачиваются истории их жизни, любви, дружбы и вражды. Их встреча в молодости, в смутные для страны годы борьбы за независимость, изменила не только их жизни. Вдохновение и взаимопонимание положило начало их союзу... под силу ли человеческим слабостям одержать над ним верх?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тандем

английское название:

Iruvar

год: 1997
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сантош Сиван
композитор:
художник: Самир Чанда
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1997 г.
на DVD: 13 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Тандем», 1997

Видео: Фрагмент (Тандем, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Тандем», 1997

«И как бы не изменился твой статус, ты не должен меняться сам…»

Конечно, я была шокирована. Тем, что именно на этот фильм за 10 лет на Кинопоиске никто не оставил рецензии, а ведь все фильмы Айшварии Рай прокомментированы давным-давно. И так как год этот у меня «женский», я постепенно-постепенно «отсмотрела» ее всю и добралась таки до этого творения, а тут… пусто. Нда. Уж на что-на что, а на этот фильм сам Бог велел написать что-нибудь хорошее, чем я сейчас и займусь.

Во-первых, отмечу тот факт, что Ирувар — это дебютный фильм для Айшварии, и она меня очень порадовала. Пожалуй, такой непосредственной я ее нигде и не видела. Уже потом она сразу стала королевой Болливуда и стиль поведения у нее изменился. А тут — молоденькой девушке поручили непростую двойную роль, с которой она справилась на все 100%. Уже здесь заметно, насколько она талантлива, старательна, насколько серьезно подходила к исполнению каждой из своих героинь. Ведь это очень трудно — показать разительное отличие характеров при абсолютном внешнем сходстве. А уж как она хороша внешне… и тогда, и сейчас, кто бы что не говорил. Нереально красивая женщина. Просто инопланетянка какая то. В глазах — небесная чистота, лицо словно светится божественным светом. При всем при том она не статична, очень подвижна в клипах и «куклой» ее назвать никак нельзя. Это я для тех, кто называет ее индийской Барби. Самый интересный клип с ней — где она в образе бродяжки (сразу ассоциация с бродягой Раджа Капура) пляшет под дождем. И с Моханлалом она, как не странно, монтировалась. Уж казалось, какие могут быть химии-физики с дядькой с пузом и внешнем видом такого классического южного героя прошлых лет… Ан нет, этот усатый «король сердец» с ней как-то уживался на экране, а к концу я вообще перестала обращать внимание на его внешность (а ведь поначалу смешно было, как взрослый корпулентный дядька изображает юного пламенного актера)…

Но… речь не об этом. Не о любви, хотя она в фильме и присутствует. Это фильм о дружбе двух знаменитых тамильских политиков: актера и политика Рамачандрана и политика и поэта Карунанидхи и их участии в становлении тамильской политической жизни (конечно, имена поменяли). Кино неторопливое, основательное и внешне может показаться суховатым, хотя у меня регулярно глаза были на мокром месте. Красоты кино совершенно волшебной (Сантош Сиван все ж таки не зря гением считается в операторском цеху и не зря ему за этот фильм как раз National Film Awards выдали). Кино о том, как дружба этих людей испытывала испытание властью. Оба стали политиками и оба всю жизнь друг другу завидовали и тянули одеяло на себя с переменным успехом (то Селван Ананда из партии исключил, то Ананд Селвана посадил в тюрьму). И при этом они искренне друг друга любили. Но власть… это такая штука, которая, я думаю, рушит все отношения. Фраза о том, что политика — грязное дело- стала банальной. И ведь люди с принципами, с возвышенными идеалами тоже стремятся попасть во власть, и жаждут воплотить свои благородные цели в жизнь. И что из этого выходит? Природа человека не меняется. Сначала он ради цели поступится своими принципами — чуть-чуть, никто и не заметит. Ведь его цель высока и благородна. И постепенно начинает казаться, что цель может все оправдать. А потом меняется и сама цель. Целью — и самоцелью- становится власть. Человек начинает чувствовать ее опьяняющий вкус и все те блага, которые она может дать сама по себе. И уже какие-то цели, человеческие отношения… становятся второстепенными. Власть может заставить человека отказаться и от дружбы, и от любви… от всего, лишь бы удержать ее в руках. И самый что ни на есть одухотворенный и принципиальный человек становится подлецом и предателем…

Сильный и интересный фильм. Очень здорово показана любовь индийцев к своему кино, когда ведущие актеры становятся политическими лидерами, которым верят безоговорочно, которым поклоняются, как богам. При этом это всего лишь люди. И еще здорово показано кино в свете манипуляции массовым сознанием — перед выборами. В Индии это часто становится решающим фактором. Да и не в Индии тоже…

В фильме задействовано много именитых актеров: Айшвария, Моханлал, Пракаш Радж (Тамил Селван). Я так и не решила, чья игра была ярче — Моханлала или Пракаша, но, определенно, это самая яркая роль последнего, из всего, что я видела. В начале фильма он такой романтичный! Красавец и поэт, смерть всем девкам и врагам! Конечно, Табу не устояла… Когда Пракаш ей говорит, что она будет его жизнью и любовью, но не женой, у нее такое было лицо, рыдать хотелось и еще погладить по головке девочку, потому что сразу все понятно было про ее решение. А какие стихи он читал в конце… посвящение другу. Я рыдала.

Мани Ратнам, безусловно, гений.

10 из 10

5 марта 2017

Драма Тандем в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Мани Ратнам. Актерский состав, кто снимался в кино: Айшвария Рай Баччан, Реватхи, Рави, Раджеш, Сундер Раджан, Umakant Rai, Моханлал, Пракаш Радж, Гаутами, Табу, Нассар, Мадху, Делхи Ганеш.

Страна производства - Индия. Тандем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.