Штаны
Le pantalon
7.8
7.6
1997, драма, военный, история
Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Бернар-Пьер Доннадье, Жан-Поль Комар, Ритон Либман, Марк Берман, Ксавьер Перси
и другие
Кузнеца Люсьена Берсо из глубокой французской провинции мобилизуют в армию. Он с неохотой отрывается от своего привычного и, как он считает, очень важного труда, но долг есть долг. Когда жена Люсьена вместе маленькой дочкой приходят попрощаться с ним, они обращают внимание, что солдатские штаны Люсьена отличаются от тех, что надеты на других солдатах. Попав на передовую Первой мировой войны Люсьен отважно сражается и его награждают краткосрочным отпуском домой. Когда офицер, объявил об этом решении командования, Люсьен, как положено вышел из строя, и вновь привлек внимание своими штанами. Каптенармус, получивший задание выдать Люсьену форменные брюки, не долго думая, предлагает ему штаны убитого солдата. Берсо отказывается надеть их. Никто не мог даже предположить, какая трагедия последует за этим отказом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Штаны

английское название:

Le pantalon

год: 1997
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Доминик Шапюи
композиторы: ,
художники: Катрин Горн-Ахджян, Nathalie Wartel, Pierre De Craen
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Штаны», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Штаны», 1997

С Ивом Буассе неудобная правда о Первой мировой войны

Обычно для того, чтобы показать безумие Первой мировой, снимают ленты о деле Дрефюса. Но этом большая политика. А простых историй о рядовых не так уж и много. Фильм 'Штаны' Ива Буассе занимает эту нишу.

Буассе нашел весьма интересную историю. Ее нужно было просто оживить, добавить ярких красок, эмоций, крови... Нам расскажут о рядовом Люсьене Берсо из 60-го пехотного полка, который отказался подчиняться начальнику перед лицом врага.

Нужно отдать должное Буассе. Он нам показывает историю с разных сторон: вызов солдата в армию, отношение генерала к лишенным стратегической значимости штурмам, взгляд на события из окопов в лужах крови, правовой анализ ситуации, страдания несчастного Берсо...

Этот скромный фильм не может похвастаться особыми изысками. Но они и не нужны. Уж слишком вопиющая в своей несправедливости трагедия разворачивается перед нами. Фактурный Донадье и чувственный Станчик разыгрывают эту историю возможно на порядок трогательнее, чем это сделали бы суперзвезды. Да и сам по себе увлекательный рассказ, наполненный деталями, не может не увлечь...

В заключении отмечу, что такого рода истории часто лишены чувства меры. Режиссеры выхватывая факт несправедливости злоупотребляют им не стремясь показать другие точки зрения. А вот Ив Буассе указал и свое вполне пристрастное отношение к происходящему, и позицию тех, кто пошел на нарушение закона. Самое важное, что никого не представляли как злодея. И этот зрелый взгляд на вещи Ива Буассе усиливает фильм

7 из 10

27 сентября 2023

Абсурдная история о бесправии солдата на войне. Основано на реальных событиях

Военная французская драма 'Штаны' 1997 г. основана на реальных событиях, имеет высокие рейтинги (7,6 в IMDB и 7,8 в Кинопоиске), но несмотря на это вы никогда не найдете ее в списке значимых военных лент.

А все потому что эта картина рассказывает о жуткой стороне устройства армии любой страны мира. Стороне, о которой принято молчать.

'Штаны' рассказывает о событиях Первой мировой войны. Тридцатитрехлетний француз Люсьен Берсо ожидаемо получает повестку. Резервистов собирают на войну и уверяют - вот-вот, совсем скоро мы победим немцев. Все будет хорошо.

Мужчина прощается с родителями, женой и дочерью. Он отправляется за военной формой и получает белые штаны. Всем остальным выдали красные, но для него подходящей пары не нашлось. Люсьену Берсо говорят, что он получит нужные на фронте.

В тылу родственники Люсьена Берсо читают газеты о том, как хорошо обстоят дела у французской армии. В тылу всем пришлось затянуть пояса, зато у их солдат все хорошо. Им даже устраивают концерты...

Но сам Люсьен Берсо обнаруживает совсем другую реальность. Никаких штанов ему не выдали. Их взвод постоянно отправляют завоевывать абсолютно нейтральный кусок земли, исключительно ради того, чтобы немцы тратили ресурсы на второстепенные бои, а не набирали силы на ключевых позициях. Взвод бесконечно терпит поражение, теряет огромное число солдат и никак не может выполнить поставленное перед ними задание.

Генералы получая пораженческие сводки приходят к выводу, что во всем виновата плохая дисциплина. Резервисты, давно уже не мальчики и не стремятся глупо погибать во славу родины. Их нужно наказать, поставить на место, заставить сражаться с удвоенной силой. Для этого требуется яркий пример, показательное дело. Люсьен Берсо со своими нелепыми белыми штанами - отличная кандидатура.

Этот солдат в конце концов получит красные штаны. Но наказание за их изначальное отсутствие окажется шокирующе жестоким и абсолютно несправедливым.

Солдаты - бесправные существа. Они просто выполняют приказы. Это общеизвестная истина. Война предполагает необходимость такого расклада. И абсолютно все признают это как единственно возможный вариант существования армии. Но вот только мало кто признает, что солдаты на войне могут быть жертвами не только противника, не только шальной пули или снаряда, не только результата ошибки или несчастного случая, но вполне осознанных проявлений власти со стороны своих собственных начальников.

'Штаны' в свойственном французам трагикомедийном стиле рассказывает позорную историю французской армии. Не боясь показаться непатриотичными, создатели этой ленты открыто и ярко показали как генералы играют жизнями солдат, абсолютно не заботясь о жизнях подчиненных и заботясь лишь о своих повышениях и чинах...

Это грустный фильм. И вдвойне более грустный из-за того, что судьба Люсьена Берсо - это вовсе не невероятное исключение.

1 июня 2022

Страшный фильм про формализм и близорукость высших чинов. Для многих из них не важно что человек всегда выполнял приказ идти на смерть за Родину, для них оказалось важнее чтобы приказы выполнялись ВСЕ, вне зависимости от того какая обстановка.

Блестящий фильм, где завязано столько крючков, которые выстраивают весь сюжет. Показ мод амуниции, которую генералы не наденут сами, не полученные штаны в реалиях реальной войны, приказ штурмовать высоту, которая изначально не планировалась главной, замена погибшего командира резервистом, а не фронтовиком, вынужденность снабженца выдать брюки мертвеца для исполнения приказа вышестоящего, в отсутствии на тот момент нормального амбундирования, оторванность старых генералов от реалий войны, несовершенство средств связи и документооборота.

Простой, но страшный в своей реалистичности фильм, вызывающий бурные эмоции.

8 декабря 2019

Несправедливость

Дисциплина — искусство внушать солдатам больше страха перед офицерами, чем перед врагом — писал в свое время Клод Гельвеций. Видимо так рассуждал полковник Ору когда выносил Люсьену Берсо и его товарищам обвинительный приговор. Насколько все-таки человеческая жизнь, его права и требования мало значат на войне перед волей вышестоящих. Если ты нарушаешь приказ — с тобой могут сделать все что хочешь. Поэтому не так далеко от истины утверждение что армия — это тюрьма и прав у тебя не больше чем у заключенного, даже наоборот. Особенно на войне.

Фильм оставляет сильное впечатление. Одолевает одновременно страшная печаль и злость. И бессилие перед попыткой что-либо изменить. Жаль что этот фильм не заметили зрители, фильм достоин внимательного просмотра.

21 октября 2010

Драма Штаны в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ив Буассе. Актерский состав, кто снимался в кино: Бернар-Пьер Доннадье, Жан-Поль Комар, Ритон Либман, Марк Берман, Ксавьер Перси, Тьерри Уосейдж, Ален Стивенс, Жан-Поль Клербуа, Michel Poncelet, Сара Бек, Були Ланнерс, Оливье Лёборн, Серж Крибю, Жан-Анри Компере, Жорж Сиатидис.

Страна производства - Франция. Штаны — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.