Разбойник и принцесса
Lotrando a Zubejda
6.7
7.2
1997, фэнтези, комедия, мюзикл
Чехия, Болгария, Франция, 1 ч 46 мин
В ролях: Иржи Страх, Павел Зедничек, Иржи Пеха, Иржи Лабус, Мирослав Таборски
и другие
Знаменитый разбойник Лотрандо решает выучить сына хорошим манерам и наукам, воспитав его в хорошем католическом пансионе. Старший Лотрандо хочет сделать важным господином младшего Лотрандо, но попадает в переделку. Шайку приходится возглавить молодому Лотрандо… Но ничего у него не получается — слишком воспитанным и вежливым он стал. А тут в Сулейманском султанстве заболела дочь государя. Доктора не могут помочь принцессе Зубейду. Горе – разбойник Лотрандо и его приятель-дровосек случайно попадают в эту страну. Нерадивые слуги султана приняли их за докторов. Удастся ли самозваным докторам излечить девушку?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разбойник и принцесса

английское название:

Lotrando a Zubejda

год: 1997
страны:
Чехия, Болгария, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ян Малирж
композитор:
художники: Иржи Глупы, Петр Колински
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, семейный

Отзывы критиков о фильме «Разбойник и принцесса», 1997

Как мал наш мир, а сколько в нем совпадений!..

За горами высокими, за лесами далекими… Такими словами начинается сказочная история, показанная в фильме «Разбойник и принцесса», в которой молодому и простодушному разбойнику поневоле по имени Лотрандо предстоит вылечить от болезни дочь султана Зубейду, местную Несмеяну. А не вылечит — голову с плеч, как принято у султанов. Но полтора с лишком часа фильма повествуют вовсе не о процессе лечения, а о случайностях мира сего, приятных и не очень, которые обязательно приведут к счастливому финалу. Как сказал один из персонажей: «Как мал наш мир, а сколько в нем совпадений!». И именно совпадения, нелепые и смешные, приведут к тому, что Лотрандо, чешского разбойника, отправят на восток, где ему предстоит встретиться с принцессой.

Лента «Разбойник и принцесса» — не модное нынче фэнтези, а именно классическая сказка с легко угадываемым финалом, но оттого не менее приятная. Легкий ненавязчивый юмор с примесью сатиры, доброта персонажей и постоянно мелькающие в кадре улыбающиеся лица дарят зрителю хорошее настроение и желание досмотреть до конца, несмотря на общую предсказуемость истории. Этот фильм, снятый не так давно, очень похож на старые киносказки 60-х годов — немного блеклые краски, живописные места и наряды, обаятельные актеры, забавные песнопения и слегка специфический колорит; и все это вместе радует глаз и греет душу. Но главное — в нем есть та искренность, которой порой так не хватает современному кино.

В этой истории все приближено к реальности — в ней нет драконов или волшебных колец, нет магов или эльфов — но все в ней пропитано духом сказки. Ведь только в сказке сын разбойника может вырасти таким простодушным и наивным добряком, а принцесса — милой девушкой без предрассудков; и только в сказке послы султана со своими верблюдами могут оказаться в лесах Чехии в поисках доктора для султанской дочери; и, конечно же, сплестись в один клубок все эти события могут только в сказке. Но сама история, построенная на совпадениях, дарит хорошее настроение и внушает оптимизм, заставляя зрителя впустить в свое сердце чудо, поверить, что нет ничего невозможного, и цепочка случайностей не только в кино, но и в жизни может привести к чудесному и очень даже сказочному финалу.

31 июля 2014

Страшно представить, что если бы не моя не знающая границ страсть к сказкопроизводству Чехословакии, эта чудесная сказка прошла бы мимо меня.

Главное достоинство этой истории, конечно, юмор. Я не читала Чапека (пока что), но судя по этой истории чувство юмора у него отменное. Вспомнились даже вудхаусовские «Дживс и Вустер» не буквально, всё -аки пишут авторы о разном, но, по сути: море доброты, иронии, щепотка сатиры. При этом остается место и для приключений и для романтики и даже для мудрости. Честно признаться это первый фильм чуть ли не со времён «Тапа крутых легавых» над которой я искренне смеялась.

А персонажи, какие колоритные! Один юный Лотрандо с его ушами, звёздами и патологической честностью, чего стоит! Жутко обаятельный тип..

Песни тоже хороши. Правда, было бы лучше, если бы их синхронно не проговаривали на русском.

Отменное средство от осенней хандры и просто замечательный добрый фильм Однозначно в коллекцию!

10 ноября 2012

Почти как в жизни.

Нет рассказа более прекрасного,

Хороша, ребята, наша пьеса.

Полюбила паренька несчастного

Юная красавица принцесса.

Хороший добрый фильм. Милая, приятная музыкальная сказка. И пусть сказка не волшебная, а чистой воды бытовая, все равно, смотришь, и душа радуется.

Ведь тут все почти как в жизни, только лучше.

Итак, умирает старый разбойник, и берет обещание со своего сына Лотрандо, что тот никогда не будет работать, а будет добывать пропитание грабежом.

Вот только у парня совершенно нет призвания к воровству, кстати, он до последнего не знал, чем занимался его отец:

«-Кем работает твой отец?

(Спрашивает настоятель монастыря)

-Не знаю. Утром он спускается в долину, а вечером возвращается с золотом.

-Наверное, он золотопромышленник.

-Наверное.» —

Ну так вот, по череде странных обстоятельств его, и одного дровосека иностранцы принимают за докторов, и теперь им придется излечить от неизвестного недуга дочь Великого султана.

Пересказывать дальше — смысла нет. Все будет… как в сказке. То есть почти как в жизни, только чуточку лучше.

Насколько я поняла. Фильм поставлен по произведению Карела Чапика. А с его сказками я знакома плохо. Однако это не мешает мне сказать, что картина насквозь пропита духом Чехии. То есть до боли похожа на те старые чешские комедии с их легким, глуповатым, ненавязчивым юмором, который я так люблю.

Значит, обнаружился еще один повод посмотреть фильм (для меня, по крайней мере).

Еще, без сомнения, понравился главный герой Лотрандо. Такой очаровательный простак, который мгновенно к себе располагает.

Поэтому надеюсь, что все любители хороших добрых сказок оценят фильм по достоинству. Нужно же оставлять в жизни место для чего-то чистого.

Смотрите на здоровье!

30 апреля 2011

Фэнтези Разбойник и принцесса в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Карел Смычек. Актерский состав, кто снимался в кино: Иржи Страх, Павел Зедничек, Иржи Пеха, Иржи Лабус, Мирослав Таборски, Ладислав Герендаш, Люба Крбова, Йозеф Карлик, Надя Конвалинкова, Олдрич Навратил, Петр Брукнер, Владимир Яворски, Антонин Бубеник, Боривой Пенс, Петар Иванов.

Производство стран Чехия, Болгария и Франция. Разбойник и принцесса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.