Противостояние
Mandela and de Klerk
6.2
7
1997, драма
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Сидни Пуатье, Майкл Кейн, Тина Лиффорд, Йен Робертс, Бен Крюгер
и другие
После 22 лет заключения (из своего пожизненного срока) в тюрьме на острове Роббен Нельсону Манделе начали предлагать компромиссы. Но это лишь придало ему уверенности в своих силах. Стойкость характера не позволила ему пойти на сделку с совестью. В результате Нельсон показал, как личные жертвы и упорство приводят к достижению больших целей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Противостояние

английское название:

Mandela and de Klerk

год: 1997
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тобиас Э. Шлисслер
композитор:
художники: Дэвид Баркэм, Дайана Силлерс, Леон ван дер Мерве
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Противостояние», 1997

Мучительный путь к равноправию

Телевизионный фильм американского производства «Противостояние» («Мандела и де Клерк» — второе название фильма, соответствующее его оригинальному «Mandela and de Klerk») режиссёра Джозефа Сарджента не первая картина, которую мне удалось посмотреть про лидера борьбы чернокожего населения ЮАР против апартеида Нельсона Манделу. Я видел фильмы «Прощай, Бафана» (2007-ой год выпуска, в роли Манделы Деннис Хейсбёрт, также снялись Джозеф Файнс и Дайан Крюгер), «Непокорённый» (снят Клинтом Иствудом в 2009-ом году, в роли Манделы Морган Фриман, также снялся Мэтт Дэймон) и «Долгую дорогу к свободе» (2013-й год, в роли Манделы Идрис Эльба, также снялась Наоми Харрис). И все они охватывают отдельные отрезки жизни этого великого, могучего, несгибаемого человека, получившего Нобелевскую премию мира по праву. В «Противостоянии» роль Манделы исполнил Сидни Пуатье, а вместе с ним главную роль сыграл Майкл Кэйн (роль Фредерик Виллем де Клерка, отменившего апартеид).

Фильм режиссёра Джозефа Сарджента расскажет нам, как зрителям, историю того, как Нельсон Мандела был уже отправлен в застенки отдалённой тюрьмы, у него уже успели завязаться тесные дружеские отношения с белокожим охранником Джейсом Грегори (в «Противостоянии» его сыграл Бен Крюгер, но если эта драматическая история дружбы кому-то интересна, то стоит посмотреть ленту «Прощай, Бафана»), но и оттуда Мандела в силах руководить народным изъявлением против белого руководства страной. АНК (Африканский национальный конгресс — сообщество чернокожих жителей ЮАР, лидером которых являлся Нельсон Мандела). После множественных стычек, гибели людей, чуть ли не признанием существования «эскадронов смерти», расист-президент Питер Виллем Бота (его сыграл Джерри Маритц) смещён и на его место пришёл Фредерик Виллем де Клерк. После долгих, изнурительных переговоров АНК получает официальный статус, перед этим был после 30 лет нахождения в тюрьме был освобождён Нельсон Мандела, и на горизонте виден флаг равноправия белых и чёрных в ЮАР.

Если сильно захотеть, то можно найти множество источников, которые расскажут об этом отрезке жизни Манделы и про то, как целый народ боролся за свою свободу. А вот лично мне был интересен этот фильм со стороны неизвестных мне фактов. АНК оказалось далеко не самой гуманной организацией и они тоже проливали кровь, причём кровь даже своих соплеменников (в основном, это были сотрудники полиции). Документальными вставками в фильм его режиссёр Джозеф Сарджент и монтажёры Дебра Карен и Бенджамин А. Вайсман устраивают кошмарное, но, к сожалению, натуральное действо казней и убийств. Кровь и слёзы текут по улицам и пескам ЮАР несмываемым потоком. А в это время де Клерк и Мандела ведут речь о том, как же остановить кровопролитие, которое вскоре грозит перерости в настоящую бойню и тогда погибших будет в сотни, тысячи раз больше. Также был интересен со стороны историка факт того, что вторая жена Манделы Винни (сыграна Тиной Лиффорд) могла быть причастной к убийству молодого юноши, которого активисты АНК собственноручно приговорили к казне. Позже суд не докажет причастность Винни Манделы к убийству.

За «Противостоянием» действительно лучше следить не как за художественной картиной, а как за инсценировкой событий, происходивших в период перед скорым освобождением Нельсона Манделы и вплоть до достижения мирных договорённостей с де Клерком, которого сам Мандела вскоре сменит на посту Президента ЮАР. Эффект документалистики добывается именно тем способом, что режиссёр Джозеф Сарджент вставляет реальные сцены из видео, снятые на улицах ЮАР, погружённых в хаос вооружённого конфликта. Во многом удовлетворительному просмотру ленты «Противостояние» помогают заслуженные актёры Сидни Пуатье и Майкл Кэйн, которые не только заряжали атмосферу сложным ходом переговоров как настоящие политики (будь они не ладны, не актёры, естественно), но и поспособствовали тому, чтобы зритель поверил в естественность происходящего. Это была сложная актёрская работа, где нужно было быть предельно точными в передаче персонажей, которые реально существовали в современной истории человечества и на многое повлияли в её дальнейшей эволюции. Кстати, немногим позже Сидни Пуатье станет дипломатом и отправится от Багамских островов послом в Японию. Повлиял ли на выбор актёра фильм «Противостояние»? Почему бы и нет.

Фильм не для каждого зрителя. Это биографическая драма, драма большой политики и большого стремления к свободе. С молчаливого согласия Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, президент ЮАР Бота вёл политику жёсткого апартеида, но их недальновидность привела к тому, что родился человек, ставший всемирным символом борьбы за равноправие и против расизма. Фильм близок к документальному, поэтому понравится только любителям жанра, поэтому только за Вами выбор к кому Вы относитесь.

7 из 10

31 октября 2015

Драма Противостояние в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джозеф Сарджент. Актерский состав, кто снимался в кино: Сидни Пуатье, Майкл Кейн, Тина Лиффорд, Йен Робертс, Бен Крюгер, Джерри Мофокенг, Оуэн Седжейк, Андре Джейкобс, Тертиус Мейнтьес, Джон Карсон, Дэвид Форчун, Банкоул Омотосо, Sebata Sesiu, Мошиди Мотшегва, Nomonde Gogi.

Страна производства - США. Противостояние — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.