Правда и ложь
Kaun Sachcha Kaun Jhootha
5
1997, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 11 мин
12+

В ролях: Риши Капур, Шридеви, Суреш Оберой, Гульшан Гровер, Мохниш Бехл
и другие
Под покровом ночи, непредсказуемый и душевнобольной Каран убегает из лечебницы. Эта новость облетает весь город. Встретив Сапну, он приходит в ярость и пытается убить её. Получив звонок из дома Сапны, сержант полиции Сурьякант Верма приезжает и задерживает Карана. Сержант сообщает Сапне, что преступник — его сын, и просит помочь вернуть его к нормальной жизни, как психиатр. Сапна начинает лечение и посещает с Караном места, где он раньше отдыхал с другой девушкой — Мадху. Его состояние постоянно улучшается, и, в итоге, он становится абсолютно здоровым человеком. Каран безмерно благодарен Сапне за излечение, и просит её стать его женой. Но Сапна отказывает ему, ссылаясь на тайну, которую Каран не должен знать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Правда и ложь

английское название:

Kaun Sachcha Kaun Jhootha

год: 1997
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: К.В. Раманна
композитор:
художник: Р. Верман Шетти
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Правда и ложь», 1997

Беглецы живут полной жизнью

Сюжет очень закручен, сочетает мотивы фильма 'Беглец' с Харрисоном Фордом, и эстетику итальянских джалло. Чего тут только нет - сумасшествие, убийство, политический заговор, погони-перестрелки, подводные съемки и само собой любовь до гроба. Конечно, не обошлось без всяких типичных для Болливуда несуразностей и нелогичностей, но они тут вполне терпимы. Хорошо что авторы отказались от дурацкого юмора, который не редок в индийских фильмах тех лет. Всё серьёзно и даже драматично. Снят фильм красиво, ярко, широкоформатно, с живописными пейзажами. И смотрится недёшево. А вот ведь успеха не имел; как-то вышел в неудачное время, да и главные звезды - Шридеви и Риши Капур как раз тогда утеряли свою популярность. Шри вообще после 'Правда и ложь' ушла из кино на много лет, и в фильме она как всегда красивая и большеглазая, но грустная и усталая, как и Риши. Многие зрители обвиняют актера что он в зрелые годы набрав вес и закабанев тем не менее продолжал сниматься в романтических ролях. Это справедливо, но в этой картине в паре с пополневшей красавицей Шри он выглядит не так уж и плохо. Несмотря на явную утомлённость играют актёры хорошо и всегда разодеты как будто сошли со страниц журнала мод для полных. Среди других актеров отмечу как всегда безупречного Суреша Обероя в двуличной роли инспектора Вармы, Мохниш Бехл хорош в роли интригана Маниша, и конечно, загадочный человек в черном (Гюльшан Гровер) с выразительным профилем, неизменно следящий за главными героями в клубах табачного дыма.

О песнях и музыкальных номерах надо сказать отдельно. Саундтрек композитора Раджеша Рошана очень удачный, все песни хорошие и запоминаются, клипы на них тоже не подкачали и смотрятся не просто вставными номерами, а органично дополняют действие как ударные аккорды. Первая композиция и основная музыкальная тема фильма 'Adha Chand Adhi Raat' уже задает тревожный ритм (как-то неожиданно комната где танцует Шри украшена репродукциями Боровиковского, Кипренского и Левицкого), далее следуют веселая 'Chanchal Hawaon Se' с африканскими мотивами и забавными 'папуасами' и великолепной Шри в желтом сари, романтическая 'Dil Se Judi Dil' - славно видеть как пухляши Шри и Риши разогнав тоску резвятся на Бали, напропалую меняя наряды, драматичная 'Chhal Kiya Tu' с фантастическими локациями и Шридеви в красном танцующей среди острых блестящих сабель, а композиция 'Hum Do Deewane' стильно идет за кадром пока герои бегают от полиции по полям и горам. Фоновая музыка тоже неплоха со всякими 'страшными' звуками призванными нагнетать атмосферу саспенса.

Нашлось место и индийскому колориту: на героиню в камере тюрьмы нападает шайка индийских трансвеститов хиджр, а главный министр сидит в тени потрясающего декоративного панно с такими пышногрудыми пери что ему наверное трудно сосредоточится на государственных делах.

Итог: То что 'Правда и ложь' стал последним фильмом Шридеви перед её уходом (как оказалось временным) из кино, это подпортило фильму карму. И он остался на периферии, совершенно незаслуженно. Это эффектный и красивый триллер, с неплохой актерской составляющей и замечательными песнями. Рекомендую не только поклонникам Шридеви, но и всем индоманам.

28 ноября 2021

«Каждому есть что скрывать, и обман для этого лучшее средство»

Традиционное индийское кино. Вначале сюжет больше похож на мелодраму — любовь, страдание, и т. д., и т. п., потом переходит в детектив- расследование преступления, а после — в боевик, вплоть до борьбы с терроризмом.

Риши Капур — да борода этому актеру противопоказана, по крайней мере мне его растительность на лице не понравилась. Сумасшедшего сыграл хорошо — безумный взгляд, агрессивное поведение, переходящее в апатию, маниакальная зависимость. Я даже ему поверила, но оказалось это просто ложь и обман. Какой коварный тип оказался его Каран, ради раскрытия преступления притворился сумасшедшим и в принципе вынудил Сапну признаться в преступлении. Зато после признается ей в любви и спасает от смерти, пожалуй за это можно простить его (что Сапна и делает).

Шридеви — реально яркая актриса, причем яркая как по красоте, так и по таланту. Мне она больше знакома по «Мстительнице». Скажу сразу, рядом с Риши Капуром она смотрелась немного не очень — миниатюрная, красивая Шридеви и массивный Риши Капур — то еще зрелище. Но сыграли актеры великолепно и в их дуэт веришь. Актриса отлично сыграла, не понравилась только ее истерика в зале судебного заседания, понимаю, что так было задумано по сюжету, но смотрится дико — молодая красивая женщина признается в убийстве и требует (!) от судьи высшей меры наказания для себя. Верю, что она не сразу поверила в любовь Карана, считая ее очередной его ложью.

Суреш Оберой — очень привлекательный, харизматичный актер, хотя его сынок мне больше импонирует. Его герой — жесткий волевой полицейский, настолько правильный, что в середине фильма я начала подозревать, что он лжет — и это оказалась правда. Ха, полицейские искали «крысу» в своих рядах, оказалось надо искать в офицерах. Сцена с флагом — просто супер, напряжение и ожидание — сейчас рванет, а тут лепестки роз с высоты, веером (красота!), бомба то оказывается в другом месте.

Хочу еще отметить музыку — яркая и запоминающаяся, очень понравилась.

Смотреть поклонникам традиционного индийского кино, хотя, на мой взгляд, в 1997 году фильм можно было сделать более современней.

8 из 10

P.S. «Я не жалею о своем аресте, я сожалею о том, что поверила в твою любовь».

17 июня 2010

Боевик Правда и ложь в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Парто Гхош. Актерский состав, кто снимался в кино: Риши Капур, Шридеви, Суреш Оберой, Гульшан Гровер, Мохниш Бехл, Викас Ананд, Автар Гилл, Хемант Бхатт, Блэк Билли, Бриджеш Тивари, Прем Риши, Алок Нат, Ашиф Шейх, Ранбир Пушп, Тинну Ананд.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.