Последний викинг
Den sidste viking
6.2
5.3
1997, боевик, драма
Дания, Швеция, Эстония, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Хольгер Торуп, Рене Хансен, Моа Лагеркранц, Марика Лагеркранц, Бьёрн Флоберг
и другие
Суровый властелин северных земель Гримпир, стремясь к владычеству на море, решил прибрать к рукам корабли всех подвластных ему вождей. Уводя в рабство непокорных и сжигая их дома, шел он к своей цели. Но нашелся один вождь, решивший пойти наперекор злой воле. Он увел свой корабль и всех боеспособных воинов прочь от родных берегов, чтобы подготовить восстание и свергнуть Гримпира. В его оставшемся без защиты и разоренном врагами селении, казалось бы, уже некому было сопротивляться, кроме горстки смельчаков, не желавших смириться с участью раба. Они начинают собственную битву...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний викинг

английское название:

Den sidste viking

год: 1997
страны:
Дания, Швеция, Эстония
слоган: «Skibet skal bygges. Krigen skal vindes. Kongen skal dø.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Заппон
композитор:
художники: Нильс Сейер, Ингрид Сёе
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Последний викинг», 1997

Видео: Трейлер (Последний викинг, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Последний викинг», 1997

Летучий корабль.

Отлично показано отличие культуры викингов от, допустим, славянской. Бросить ещё живую семью на издевательства, насилие и убой, а самому гордо восстать против короля. Драккар и дружина важнее жены, детей, домашнего очага и прочего скарба, который дело наживное. Розовые очки любителей идеализации волков моря в рогатых шлемах могут дать трещину.

Конфликт мировоззрений безумного короля, сложившегося как личность и во многом такого же безумного викинга-отца и пока ещё человечного по молодости лет сына. Вопрос в том, кто прав. Тот, кто жив останется? Или тот, кто видит в драккаре не корабль, а стремление к идеалу? Не случайно впоследствии скандинавы отказались, запретили и истребили своих собственных берсерков.

Сюжет максимально разветвлён — почти все присутствующие в кадре персонажи действительно значимы (жена (мать), девочка-рабыня, спившийся корабел, одноглазый, даун, новый мужчина матери и другие, помимо отца и сына). Они все действительно живут в фильме. Ни в США, ни в СССР такого не сняли и не снимут.

7 октября 2014

Первый человек

Упившийся властью правитель шлёт гонцов, чтобы отнять у викингов кормящие их корабли, а предводитель клана, без осторожности, оставив на заклание семью, спешит отплыть, чтобы проверить, смертен ли король. Заложников спасенье — только откуп, которым должен новый стать корабль, да незадача в том, что старый мастер, знать забыв о деле, давным-давно лишь бражничать мастак.

Размытая в стремлении обойти ребячий испуг история о том, как младший сын отца начинает жить в новой реальности, с выжженным на спине рабским клеймом и ответственностью за всех своих, обнаруживая у жизни другие стороны, от которых доселе оберегала его мать.

Он должен был скоро умереть от детской неосторожности, но небылицы, выручая от неприятностей, дают мальчишке шанс на продолжение, позволяя испытать судьбу и узнать себя, приобретая опыт и выбирая правду. Настроенный на приключения сюжет приобретает свойства истории взросления, когда под влиянием обстоятельств Харальд, вчера ещё беззаботный ребёнок, сегодня решает для себя проблемы чести, совести, долга и любви.

Наполняющие этот обрывочный фильм нелепые и неуклюжие персонажи, как то небогатый умом старший брат парнишки или отбивающий у старика медовуху шустрый карлик поднимают суетливую беготню, налётом комедии ослабляя страхи ожидания неизбежной беды, за которой, шаг за шагом, кажется, всё ближе смерть.

Харальд, всё ещё по-детски глупит, но, наблюдая, смотрит, не понимая мать, взвешивая внутри сомнения о праве и предательстве, меняя детское упрямство на целеустремлённость, беспечность шалостей на ответственность и мужской долг последнего защитника.

Уму-разуму мальчика учит, как водится, главный злодей, макая его в бочку черного бездушия и окуная в потоки ненавистного зла. Ким Бодниа (гад) против Холгера Тарупа (чистосердечный), безжалостная правда жизни и наивная простота — контрастное сочетание двух цветов, конец игрищ и время серьёзных решений: кем быть и что делать, что принять и что отвергнуть.

Взрослый человек гнёт свою линию, а малый придерживается другого, и в этом неестественном противостоянии неравных образов, но равновеликих ролей, из маленького героя рождается совсем другой человек, так что, сойдясь в знаковом финале, остервеневший в бойне отец не сможет узнать своего сына, а сын не захочет признать своего отца.

11 июня 2010

Боевик Последний викинг в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Йеспер В. Нильсен. Актерский состав, кто снимался в кино: Хольгер Торуп, Рене Хансен, Моа Лагеркранц, Марика Лагеркранц, Бьёрн Флоберг, Ким Бодния, Рики Даниэльссон, Бьярне Хенриксен, Троелс Триер, Ело Сьёгрен, Торбьорн Хуммель, Петер Кард, Эрик Ведерсё, Пер Оскарссон.

Производство стран Дания, Швеция и Эстония. Последний викинг — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.