Поцелуй, растопивший снег
Kysset som fikk snøen til å smelte
6.8
6.7
1997, мелодрама, драма, короткометражка
Норвегия, 22 мин
В ролях: , , Силджи Андресен, Сесиль Энерсен
Фильм о подростковой привязанности двух норвежских юношей, которые пользуются популярностью у девушек. На признание в любви они решаются только оказавшись в разных городах...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй, растопивший снег

английское название:

Kysset som fikk snøen til å smelte

год: 1997
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Брайан Хардинг
жанры: мелодрама, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй, растопивший снег», 1997

Помнится в свое время, на данную короткометражку меня вывело увлечение норвежским кинематографом и просмотр фильма «Тот, кто любил Ингве» (Mannen som elsket Yngve), затрагивающий ту же тематику подросткового осознания своей сексуальности. Посмотрев, я забыла о ней на год, и лишь недавно вспомнив и возжелав пересмотреть с ужасом осознана, что не помню названия. Тем ни менее, поиски не только увенчались успехом, но и позволили познакомиться с творчеством режиссера — Франка Мосвольда в полной мере.

Короткий метр Мосфольда и правда подкупает своей реалистичностью. Как и всему скандинавскому кино ему свойственна медитативность, медлительность, некая размытость кадра, приятный саундтрек и картины суровой северной природы. Неоспоримый плюс — работая с гей-тематикой, режиссеру удается не скатиться в пошлость и банальность. И даже 20 минут зритель проживает с героями на одном дыхании, а картины оставляют светлое чувство и легкость. Никаких хитросплетений, все очень просто и доступно. Но от того и выходит — искренне и мило.

У Мосфольда, кстати, есть еще одна короткометражка «Волны» (Bolgene) снятая в 1999 году, которая как бы является логическим продолжением и тематики, и отчасти сюжета «Поцелуя, растопившего снег». Также настоятельно советую поискать и посмотреть весь короткий метр режиссера. Это не только красиво, но и познавательно с точки зрения, как снимать фильмы на подобные тематики и не скатиться в клише и предрассудки.

9 из 10

21 января 2016

История взята из реальной жизни. Режиссер посвящает этот фильм «парню из Нью Хей Лена (лето’ 84)». Парень с девушкой знакомятся с новым мальчиком, который живём с ними в одном подъезде. Они общаются, начинают вместе гулять. Девушка постоянно говорит, что влюбилась в него, а её друг внутри себя ощущает то же самое. И вот как-то одним зимним днём, дурачась на снегу, между парнями происходит невинный поцелуй, меняющий весь мир главного героя.

Фильм любительский, снимавшийся в реальных домах, квартирах, и от этого имеет такой привкус жизни, документальности, эффект присутствия, что начинаешь сопереживать, сам того не задумываясь.

Вообще, иметь смешанные чувства, переживать и быть несчастным, присуще всем молодым геям на раннем этапе познания себя. Наверное, это главная черта, которая есть у всех. Всё кажется таким сложным, неправильным, неразрешимым, что иногда не хочется жить. Потому что, общество, друзья и родители, навязывают какие-то правила, нормы, и человек с нетрадиционной ориентацией начинает мучиться от первых «звоночков» своего тела. Это очень тяжело, быть в такой ситуации одному, без поддержки. И вот тут то главное сделать правильное решение: любить и быть любимым, или всю жизнь пустить насмарку.

Относительно фильма, скажу, что режиссер определенно чувствует героев, знает что хочет от картины, и правильно подбирает звуковое сопровождение. Редкое чувство: снято дешево, но выглядит красиво.

9 из 10

10 августа 2013

Любовь растопила снег

Отличительной особенностью скандинавского кинематографа (и не только его) является какая-то особая близость к России. Быть может дело в схожем климате, может причины глубже, но такое ощущение возникает постоянно.

В «Поцелуе на снегу» рассказывается история двух парней из небольшого норвежского городка. За 20 минут режиссеру удалось показать, на мой взгляд, самое важное — внезапное чувство, отрицание, скованность и признание. Общая мрачноватая картинка в финале вдруг озаряется солнцем, холод сменяется теплом.

Работа далеко не идеальна, большие вопросы есть и к игре актеров, и к подобранному звуковому ряду, но общего впечатления это не портит, рекомендую всем интересующимся посмотреть, потраченного времени точно жалко не будет.

7 из 10

13 апреля 2012

Мелодрама Поцелуй, растопивший снег в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Франк Мосвольд. Актерский состав, кто снимался в кино: Kristian Dale Hakkelberg, Stian Barsnes Simonsen, Силджи Андресен, Сесиль Энерсен.

Страна производства - Норвегия. Поцелуй, растопивший снег — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.