Поцелуй или убей
Kiss or Kill
6.3
1997, триллер, драма, криминал
Австралия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Сид Брисбейн, Фрэнсис О’Коннор, Джофф Ревелл, Мэтт Дэй, Бэрри Лэнгриш
и другие
Никки и Эл успешно работали дуэтом: она соблазняла «клиента», спаивала его, а напарник грабил жертву. Но однажды все сломалось.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй или убей

английское название:

Kiss or Kill

год: 1997
страна:
Австралия
слоган: «Lovers on the RUN . . .»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Малкольм Маккаллок
художник: Эндрю Пламер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $796 681
Мировые сборы: $796 681
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Поцелуй или убей», 1997

Видео: Трейлер (Поцелуй или убей, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Поцелуй или убей», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй или убей», 1997

Австралийская Наталья Негода или как Лёша Балабанов пропитался радиацией

Невероятный фильм! Очень точный, лаконичный, красивый и увлекательный. Единственное, я не понял, при чём тут аномальная зона, как в нашей «Я тоже хочу». Видимо, для перчинки.

Итак, доходливая проститутка со своим бойфрендом мастерски чистят карманы бизнесменов. Но единожды в погоне за деньгами, они даже не замечают слежки, не задумываясь, что фортуна отвернётся от них совсем не там. В общем, смотрите до конца.

Тут не совсем хорошо сделан синхронный перевод, но всё же понятно, что любви никакой между героями нет. Есть алчность и нажива, психоз и нетерпение. Ими движут только деньги. И эта жадность как раз подводит героев.

Концовка очень неожиданная, в финале мы дежа вю переносимся в «Мираж» Алоиза Бренча. Трагедия в том, что деньги никогда не приносили счастья, а только горе. Особенно когда их много.

Пожалуй, самый интересный и красочный детектив. Всем рекомендую! С Новым годом!

10 из 10

31 декабря 2020

Чиа пудинг с какао и медом

Сантехник поднимается по лестнице. Он тяжело дышит, со лба капает пот. День выдался нестерпимо жарким — ни дуновения ветра, ни облака в небе. Дверь открывает женщина, старающаяся скрыть, но на деле лишь беспомощно подчеркивая, свой возраст трепетным макияжем. На ней красный, фривольный пеньюар, которого она кажется сама стесняется, неловко прикрывая грудь руками — непослушными, покрытыми мурашками волнения и внезапного озноба. Сантехник заходит в квартиру, усталым взглядом обводит дорогой, безвкусный интерьер, опускает глаза на подобострастную хозяйку и, почти вслух, почти различимо, раздумывает — «поцеловать и заняться с ней сексом, или убить и ограбить квартиру?».

Сюжеты затертые до дыр. Бывает и такое, что сюжет — это лишь предлог чтобы рассказать настоящую историю. Вот парень с девушкой промышляют типичным для молодых австралийских пар бизнесом — она знакомится в баре с бизнесменами лоховатой внешности, напрашивается к ним в номер отеля, там спаивает алкоголем со снотворным, подтягивается ее парень и далее — грабеж со всеми вытекающими. Но вот однажды клиент откидывает коньки от чересчур обильного распития игристого, а в его кейсе юные рецидивисты находит грязный компромат на известную медийную личность. Они дают деру через живописную пустыню. И теперь за ними гонятся все — престарелые напарники-полицейские, негр-следопыт, футболист-педофил, тени прошлого и израильская сборная.

Наиболее, или единственная мало мальски отличительная черта фильма — монтаж. Смотришь, и ощущение как будто кто-то вместо тебя с завидным постоянством нажимает на клавиатуре стрелку «вперёд» — перемотка на 5 секунд. Кадры прыгают неровными импульсами, словно озверевшая собака на цепи. Добавляет ли этот монтажный прием динамики? Не уверен. Скорее создает ощущение беглого пролистывания страниц истлевшего нуара. Поначалу эти эпилептические кадровые дерганья отвлекают, но по ходу пьесы они, беря не филигранной вкрадчивостью технического исполнения, а исключительно наглостью и подростковым упорством, искусственно подгоняют вялое повествование, как если бы глубокий закадровый баритон диктора зловеще нагнетал «Они бегут от правосудия! У них совсем нет времени! На их хвосте опасный психопат, и спрятаться им негде — они одни против всех, и не могут доверять никому… даже друг другу! Все может закончиться очень плохо! Они нервничают, они на грани! Куда деваться? Как им быть?».

Тем временем, крайне престранным образом персонажи умудряются совмещать в себе зубосводящую нарочитую шаблонность, схематичность и карикатурность с ранимой человечностью, которую днем с огнем не сыщешь в большинстве мейджорных кинокартин. Проявляется это в мелочах, в реакциях.

Вот завтракают два немолодых полицейских напарника, и один другому вешает лапшу на уши, и когда это становится ясно, должна бы следовать милая сцена с похлопываниями по плечу «ах как ты меня красиво обманул! ха-ха!». И такая сцена будет. Но сначала тот, кому вешали безобидную лапшу на уши, кинется на напарнике, приставив ему пистолет к горлу. Длится секунду, но осадочек остается.

В конце концов становится уже не важно, кто совершал убийства. Потому что любой поступок кого бы то ни было тут если и не заслуживает автоматического прощения, то уж точно не удивляет, и не потому что нам наплевать на происходящее на экране и задействованных персонажей, а потому что мир здешний такой недобрый, что педофилию смотрят развалившись на диване с пивком, жены буднично не возвращаются из пустыни, матерей обливают бензином и поджигают, а от солнца приходится мазаться ненавистным кремом, так что черт с этим наказанием, просто выдать бы всем им по чизкейку — и психованной парочке беспризорников, и разочарованным флегматичным полицейским, и уставшему седовласому педофилу — и авиабилету на Бали.

7 из 10

5 декабря 2018

Триллер Поцелуй или убей в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Билл Беннетт. Актерский состав, кто снимался в кино: Сид Брисбейн, Фрэнсис О’Коннор, Джофф Ревелл, Мэтт Дэй, Бэрри Лэнгриш, Элиза Ловелл, Кармел Джонсон, Крис Хейвуд, Эндрю С. Гилберт, Макс Каллен, Дженнифер Клафф, Dennis Williams, Тони Линч, Тед Кох, Тиффани Питерс.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000.В то время как во всем мире собрано 796,681 доллар. Страна производства - Австралия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.