Песнь о Гайавате
Song of Hiawatha
5.8
1997, драма, приключения
Канада, США, 2 ч
В ролях: Грэм Грин, Ирен Бедард, Рассел Минс, Адам Бич, Майкл Рукер
и другие
«Песнь о Гайавате» — это поэтическое изложение мифов индейцев Северной Америки доколумбовой эпохи, в основном из племени Оджибуэев, проживающего у Великих Озер в штатах Мичиган, Миннесота и Висконсин. Гайавата, легендарный вождь-полубог Оджибуэев, вероятно, жил около 1500 г. н.э.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь о Гайавате

английское название:

Song of Hiawatha

год: 1997
страны:
Канада, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Куртис Петерсен, Пэт Уильямс
композитор:
художники: Альта Луиз Дойл, Рут Секорд, Ким Матицив
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Песнь о Гайавате», 1997

Этот стон у нас песней зовется (с)

Прекрасный далекий мир, наполненный первобытной целомудренной простотой, шумящий водопадами, шелестящий листьями реликтовых деревьев, охраняемый духами предков… Где сквозь плотную поросль джунглей струится песня флейты, повествуя о подвигах легендарного воина, повергшего в тяжелой битве злого чародея.

Это то, что я хотел увидеть в этом фильме. И не увидел. Не потому что плохо смотрел, а оптому что просто не показали. Обрадовавшись экранизации прекрасной древнеиндейской легенды, которую когда-то в детстве читал на диафильме, прокручивая пленку от кадра к кадру в сумраке комнаты, а певучий завораживающий слог Генри Лонгфелло уносил меня на другой край планеты…

И тут, не веря своим глазам, обнаруживаю, что есть фильм! В главных ролях тяжеловесы — Майкл Рукер и сам Рауль Трухильо, сыгравший в Апокалипсисе Мэла Гибсона могучего несокрушимого предводителя отряда индейских «рейдеров». Ожидал экзотический фильм-легенду, где создатели несомненно должны были визуализировать бессмертное произведение. А по ожидаемому экшену в битвах индейских воинов — что-то не менее сильное, чем тот же «Апокалипсис».

В результате сильное разочарование и полное недоумение. С «Песней» Лонгфелло фильм связывает только название и имя главного героя. Все. Никаких сюжетных связок НЕТ! Это сразу минус 8 баллов от 10 возможных. Экзотические пейзажи, как место действия, представлены слабо — постановщики явно не перетрудились в поисках мест съемки. Но немного есть. Поэтому плюс 1 балл. Атмосфера того самого мира почти отсутствует. Ну зачем было портить экранизацию вводом персонажей, которых там не должно было быть — упившиеся пивом пара европейцев (торговец+священник)? Боле-мене хорошо воссозданы элементы быта, одежды, оружия индейцев Сев. Америки. Но разве это главное?

Битвы и поединки в фильме отсутствуют. То есть есть два или три двухминутных эпизода, где пара мужиков в перьях неуклюже и бережно толкают (!!!) друг друга (вы серьезно?), что должно было быть, очевидно, как раз той самой «битвой титанов». Это все. Больше подходило бы для ссоры двух толстых (и ленивых!) домохозяек в бразильском сериале. Фильм идет 2 часа. 120 минут. Добрую треть этого времени зритель будет слушать, как в известном анекдоте, «а сейчас, дружок, я расскажу тебе сказку».

Саундтрек слабый. Он, хотя и содержит и флейту и этнические напевы, но не цепляет и атмосферу не подчеркивает. Финал фильма удивляет. В смысле оставляет в недоумении.

Игра актеров. Рукер, очевидно, был приглашен как «паровоз» фильма, но его роль мала и второстепенна. Хотя очень напомнил Фитсжеральда из «Выживший». Но времени и действия ему не дали. Трухильо еще молод, тоже исполняет вторичную роль и не имеет того брутального колорита, который так у него неотразим в «Апокалипсисе». Актер главной роли неубедителен вообще. Очень понравилась его жена =) В смысле как роль исполнена. Наиболее гармоничное восприятие персонажа. Остальные персонажи просто есть. Почти ничего не говорят и ничего не делают.

Вобщем в результате — просто очень слабый фильм. Эффекта в разуме и сердце от просмотра не ждите. Можно даже просто не смотреть. А жаль. Идея экранизации «Песни» была сама по себе отличная. Но вместо песни нам представили слабый «стон о Гайавате». 3 из 10.

16 марта 2018

Драма Песнь о Гайавате в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джеффри Шор. Актерский состав, кто снимался в кино: Грэм Грин, Ирен Бедард, Рассел Минс, Адам Бич, Майкл Рукер, Дэвид Стрэтэйрн, Гордон Тутусис, Флинт Игл, Рауль Макс Трухильо, Лайтфут, Шила Таузи, Тина Луиз Бомберри, Питер Келли Годро, Mike Kanentakeron, Адриан Джемисон.

Производство стран Канада и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.