Очень чистый воздух
Un air si pur...
6.4
6.7
1997, комедия, драма
Франция, Бельгия, Польша, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Фабрис Лукини, Андре Дюссолье, Мари Жиллен, Реджеп Митровица, Жак Буде
и другие
Блестящий образец нового французского кино! Эта отлично сделанная, «черная» до невозможности комедия от режиссера «Полковника Шабера» Ива Анджело была представлена на Гран-При международного кинофестиваля в Монреале. Говорят, что чистый воздух альпийских гор чрезвычайно полезен для здоровья и обладает поразительными целебными свойствами. Но, к сожалению, только не в нашем случае! Под крышей «элитарного» санатория собралась воистину убийственная компания больных. Кто бы мог подумать, что в стенах сего богоугодного заведения могут кипеть столь низкие страсти? Немощные мошенники и потенциальные самоубийцы; алчные роковые дамы и девушки чрезвычайно легкого поведения; укрывающиеся от военной службы пианисты и сексуально озабоченные оперные певцы... Очаровательная компания! Но и это еще не все! Каждый день кто-то из пациентов с пугающей регулярностью, отправляется на тот свет. И надо заметить, не только от естественных причин…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очень чистый воздух

английское название:

Un air si pur...

год: 1997
страны:
Франция, Бельгия, Польша
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Дени Ленуар, Эдвард Клосиньский
композитор:
художники: Жан-Батист Пуаро, Лорен Пирон, Мик Шеминаль, Гжегож Пьёнтковский, Дорота Рокепло, Малгожата Стефаняк, Ева Браун, Рышард Меллива
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 53000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Очень чистый воздух», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Очень чистый воздух», 1997

Мизантропическая комедия

Пара проходимцев за бесценок покупают недостроенный замок и огромную часть земли у деревенского дурачка. Афера с санаторием на горном воздухе оборачивается тем, что туда заселяются сплошь другие проходимцы и дешевые аферисты, многие из которых видят в этом шанс познакомиться с кем-то из высшего света и избежать попадания на фронт Первой мировой. В итоге курорт оборачивается серией нелепых и комичных смертей в духе «премии Дарвина», когда алчность, жадность до легкой наживы и больная невротичность становятся лучшими друзьями глупости.

Довольно интересная комедия с «чернейшим юмором», смотрится как слэшер, из которого вырезали все моменты появления маньяка. В чем-то это и сатира на мизантропское представление о людях от таких писателей как Антон Чехов или Йозеф Рот, только здесь взяты отдельные мотивы произведения «Последняя глава» Кнута Гамсуна. Невероятно циничная трагикомедия про тщеславных идиотов, которые слишком долго смотрели себе под нос и тут вдруг кто-то начал ими весело играться.

9 из 10

9 мая 2020

Помирайте на здоровье!

Любопытное малоизвестное произведение французского кинематографа. Я не читал книгу Гамсуна, по мотивам которой вроде бы сделан этот фильм, но могу сказать, что в моём представлении стиль и образ мыслей автора «Соков земли», «Пана» и «Под осенней звездой» разительно отличается от представленного на суд зрителей. Есть сильное подозрение, что Ив Анджело не слишком много зачерпнул из первоисточника.

Черная комедия рассказывает о высокогорном санатории, в котором лечится группа альтернативно психически одаренных больных вперемешку с товарищами, страдающими прочими недугами, например, чахоткой. Все они весьма странные люди и постоянно попадают в необычные ситуации, а ситуации эти довольно часто оканчиваются красочной смертью одного из персонажей. В целом, по настрою картина напоминает этакую задумчивую версию мультсериала «Счастливые лесные друзья» с канала 2х2. Актеры играют очень неплохо, особенно отличу исполнительницу роли Жюли. Ну и жутковатый ребенок тоже очень хорош.

Безусловно, произведение не для всех, но лично я просмотрел на одном дыхании и получил эстетическое удовольствие в чистом виде. По непонятной причине (наверно, боятся запутать зрителя), режиссеры очень редко делают фильмы на грани нескольких жанров — а мне подобные гибриды очень нравятся.

7 из 10

Хорош.

18 августа 2010

Комедия Очень чистый воздух в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ив Анжело. Актерский состав, кто снимался в кино: Фабрис Лукини, Андре Дюссолье, Мари Жиллен, Реджеп Митровица, Жак Буде, Ежи Радзивилович, Жан-Пьер Лори, Кристина Янда, Эдит Скоб, Christer Bladin, Николя Вод, Иоланда Моро, Роберто Делла Каза, Гражина Вольщак, Lucasz Orczyk.

Примерные затраты на создание фильма составили 53000000. Производство стран Франция, Бельгия и Польша. Очень чистый воздух — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.