Общий враг
Qahar
3.8
1997, боевик, мелодрама, драма
Индия
16+

В ролях: Сонали Бендре, Чандрашекхар, Рамеш Гойал, Гульшан Гровер, Иша Гупта
и другие
Раджа, Амар и Кришна — совершенно разные люди, каждый из которых как умеет борется с несправедливостью. Судьба свела их вместе в схватке с коварным мафиози Велджи и его прихвостнями — продажными полицейскими и министрами. Никто не знает, чем закончится битва добра и зла. Кто-то отдаст жизнь, чтобы отомстить за поруганную честь любимой девушки, а кто-то найдет своего родного брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Общий враг

английское название:

Qahar

год: 1997
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Томас А. Ксавьер
композиторы: ,
художник: Сунил Сингх
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Общий враг», 1997

Объединение братьев, воссоединение семьи.

Ещё один фильм Сунила Шетти, второй половины 90-х посмотрела вчера. И меня снова удивило, что нет ни одного отзыва на этот фильм. Почему? Если не поклонники Сунила, то уж поклонники Санни Деола то, могли что-то написать, он здесь тоже шикарен, да ещё и роль трагичная у него. Вчера этот фильм пересматривала, уревелась вся снова. Озвучка правда не шибко удачная, напрягает немного, но фильм то отличный, драматический боевик, у этого жанра много поклонников. Что ж не написал то никто? Ладно, что-то я разворчалась, но правда удивляет, что за столько лет и ни единого отзыва. Тогда я пишу.

Раджкумар Кохли известен тем, что в 70-х годах снимал фильмы ужасов, которые шли в прокате с большим успехом. А потом он решил сменить амплуа, ради своего сына Армана Кохли (который тоже сыграл в этом фильме, третьего героя - Кришну). Но попытка оказалась неудачной, Арман не справился со своей работой, ну не актёр он совершенно, просто сын одного популярного режиссёра и всё. Ну нет у него актёрского таланта и способностей, такое бывает, тут ничего не поделаешь, (ни мимики у него нет, ни эмоций, даже глаза тусклые какие-то, просто чурбан какой-то деревянный). Но папа его очень хотел показать сына в кино, вот и старался как мог впихнуть его в некоторые фильмы. Впихнул он его и в этот фильм. Здесь он просто как приложение к двум основным главным актёрам - Сунилу и Санни, которые вытянули фильм на себе. Хотя им не привыкать, оба шикарны в боевиках и драмах.

Этот фильм хорош только из-за Санни Деола (Раджа) и Сунила Шетти (Амар). Ну а девушки, как поётся в одной известной песне, «а девушки потом...», для завязки сюжета и приятное красивое дополнение. Сонали Бендре (Нилам) в паре с Санни, Дипти Бхатнагар (Сапна) в паре с Сунилом, и Рамбха (имя неизвестно) в паре с Арманом, у них кстати несколько музыкальных номеров, но за весь фильм героиню Рамбхи даже ни разу по имени не назвали. Девушек показывают не так много, они просто составляют пары главным героям, особо не выделяясь. Хотя конечно самая яркая пара, с самой трагичной линией у Санни и Сонали (поревела я вдоволь над их историей любви).

«Общий враг» - хороший боевик с большим количеством отличных трюков. Это типичная история мести, рассказывается интересно. Впрочем, любителям старых, добрых индийских мелодрам с опереточными злодеями, обязательно понравится. Снято всё в стиле старых фильмов, много злодеев (и каких злодеев, здесь вам и Гульшан Гровер, и Парешь Раваль, и Киран Кумар, и Раза Мурад, и Радж Баббар, - весь цвет Болливуда собран, смотреть сплошное наслаждение), смертельная битва между обеими сторонами, месть, разлучённые при рождении дети, - всё как я люблю, и всё это делает этот остросюжетный фильм достойным просмотра.

Главный злодей Велджи, которого играет Пареш Раваль, как всегда на высшем уровне, степень презрения и неприятия к нему, просто зашкаливает. Он пол фильма охотится за подругой Раджи потому, что она свидетель преступления. Цепочка событий, связанных со всеми тремя героями, в конечном итоге приводит к их общему врагу. Каждый актёр отдаёт должное своей роли. Из женского состава понравилась особенно Аруна Ирани, она как всегда великолепна в роли матери. Она выложилась на все 100%, молодец.

Добро ВСЕГДА побеждает зло. Фильм верен своему названию, и снят хорошо (за исключением моментов связанных с персонажем Армана Кохли). В прокате фильм не провалился конечно, но и особого успеха не имел у индийских зрителей, смотрели его только поклонники Сунила и Санни, ну и поклонники актёров сыгравших злодеев. Однако затраты вложенные в фильм не окупились в полной мере. Фильм о двух братьях, нашедших друг друга, а все кто им помогал по ходу фильма, в финале уже не нужны, их герои были лишние на этом «празднике жизни». Кроме того, ну надо же было, красиво убрать кого-то к концу фильма из сюжета, чтобы индийские зрители плакали. Фильм рекомендуется для любителей экшена, и российских поклонников главных актёров.

9 из 10

17 марта 2022

Боевик Общий враг в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Раджкумар Коли. Актерский состав, кто снимался в кино: Сонали Бендре, Чандрашекхар, Рамеш Гойал, Гульшан Гровер, Иша Гупта, Рохини Хаттангди, Аруна Ирани, Киран Кумар, Гэвин Паккард, Brownie Parasher, Рамбха, Пареш Раваль, Раджкумар Коли, Санни Деол, Сунил Шетти.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.