На грани разрыва
Breaking Up
6.4
4.7
1997, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Рассел Кроу, Сальма Хайек, Абрахам Альварез, Карло Корасон, Марти Грэйнджер
и другие
Стив и Моника влюбились друг в друга бесповоротно, да так, что он - бросил курить, а она - перестала следить за своим весом. Но жизнь вдвоем заставляет их отношения балансировать на грани разрыва, когда невозможно ни уйти, ни остаться…
Дополнительные данные
оригинальное название:

На грани разрыва

английское название:

Breaking Up

год: 1997
страна:
США
слоган: «When the sex is great. When the passion is intense. When the love is strong. It's time for... breaking up.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мауро Фиоре
композитор:
художники: Терренс Фостер, Келли Зитрик, Карен Е. Барнетт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 690
Мировые сборы: $11 690
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «На грани разрыва», 1997

Видео: Трейлер (На грани разрыва, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «На грани разрыва», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На грани разрыва», 1997

Счастье было возможным

Зачастую женщина без которой жить нельзя, и женщина с которой жить невозможно — одна и та же женщина.

Эта простая прописная истина, которая так хорошо характеризует чувства Стива (Рассел Кроу) к очаровательной Монике (Сальма Хайек). Они не могут друг без друга, но и вместе им невероятно сложно. В какой то момент, расставание становится привычной частью их отношений.

«На грани разрыва» по сути вращается вокруг отношений главных героев. Здесь нет никакого фона для игры, только декорации, словно смотришь спектакль. Ничего не отвлекает от полных эмоций диалогов и талантливых актеров. На самом деле это история о сильном чувстве между мужчиной и женщиной, о том, каким оно бывает непростым и как легко разрушить собственное счастье. Фильм показывает нам насколько разными и одновременно похожими люди могут быть. Несмотря на то, что «На грани разрыва» скорее драма, нотки юмора тоже присутствуют и все это смотрится очень уместно.

Ничего необычного, по сути, в этой истории нет. Плюс, она изложена очень просто и доступно. Но почему то именно эти моменты берут за душу.

10 из 10

27 июля 2019

Не срастется вовеки сломанная ветка

Название этого фильма идеально раскрывает его суть. Даже добавить нечего. Нам действительно показывают пару, которая балансирует на грани. Они встречаются, ругаются, расстаются, скучают друг по другу, потом опять сходятся и снова ругаются. И так весь фильм. Интрига только в том, перейдут ли они ту самую грань или же останутся вместе.

Сюжет можно назваться жизненным. Такое бывает довольно часто. Вроде и вместе сложно ужиться, а вроде и по отдельности нехорошо. В таких ситуациях сложно принять окончательное решение. С одной стороны глупо наступать постоянно на одни грабли. А с другой — есть маленькая надежда, что на этот раз все изменится к лучшему. Да и привычка имеет место быть.

Хотя любви между героями я не увидел, потому что любят не за что-то, а вопреки всему. В любой нормальной паре оба должны идти на уступки, а герои весь фильм старались перетянуть одеяло на свою сторону. И если сильно тянуть в разные стороны, то разрыв будет вполне закономерным последствием. Что же тогда их связывало вместе? Просто страсть. Любовь — это когда отдаешь и хочешь отдавать. Страсть — когда берешь и хочешь брать еще больше.

Возможно, заурядный сюжет смог бы вытянуть хороший актерский тандем. При всем моем уважение к Расселу Кроу признаю, что сыграл он тут посредственно. Слишком простоватая для него роль. Да и с Сальмой Хайек они вообще странно смотрятся. Несуразная парочка, как и эпизод с видениями про Эйнштейна и пр. В общем, скучное зрелище, на мой взгляд. Как-то глупо смотрятся двое взрослых, которые никак не могут разобраться в своих чувствах. Мне не понравился фильм. Есть мелодрамы намного интереснее.

3 из 10

25 июня 2012

Все знают выражение «театр одного актера». Это когда один человек делает все сразу. Применительно к театру, также это можно охарактеризовать как моноспектакль. Когда на сцене находится один человек и «тянет» все на себе. Это безумно тяжело. Ведь все взгляды направлены только на тебя, поскольку других объектов (людей, а порой и декораций) для остановки внимания зрителя попросту нет.

Этот фильм можно назвать «театром двух актеров». Главные, и собственно единственные, роли здесь сыграли Рассел Кроу и Сальма Хайек. На протяжении всего фильма зритель наблюдает только их. Порой в кадрах появляются какие-то другие люди, но их отношение к происходящей истории настолько незначительно, что о них сразу забываешь. В такого рода картинах всегда важно актерское мастерство. Именно в этих фильмах понимаешь, хороший актер или плохой. Сможет ли он держать тебя у экрана без помощи всяких спецэффектов и прочих уловок? Меня Рассел и Сальма удержали. Более того, первую половину ленты смотрел с большим интересом. Правда, потом в конце немного затянули. И честно, последние минут десять-пятнадцать в голове возникали вопросы «А скоро там все кончится?».

Это кино про пару влюбленных молодых людей, которые сталкиваются с проблемой перехода отношений на следующий этап. Они привыкли встречаться, проводить вместе время, заниматься любовью. Но вот гулять вместе в парке, спать и просыпаться в одной постели, видеть друг друга каждый вечер после работы просто нету сил. Наверное, это довольно распространенная проблема у молодых пар, когда они в первый раз съезжаются, решившись жить вместе.

В целом кино оставляет больше приятных впечатлений, чем плохих. Мне, например, понравилось, как в начале фильма, после первой ссоры показаны переживания партнеров. Особенно сильные впечатления произвели переживания мужчины: эти разговоры с трубкой телефона о том, что лучше сказать, когда она ответит на другом конце провода или ужин с гамбургером и воспоминания о прошедших моментах совместного кушанья с ней. Очень классной фишкой мне показались черно-белые вставки после каждой ссоры, которые представляют собой нарезку кадров действий главных героев друг без друга. Еще забавно было видеть, как главная героиня постоянно мешает спать своему возлюбленному, обнимая его, как мягкую игрушку и тем самым мешая ему спать. Или сцена в ванной, когда герой Кроу представляет свою девушку с другим накаченным здоровым красивым молодым человеком.

Однако не обошлось и без негативных эмоций. Например, сцена якобы сна в церкви во время венчания с Карлом Марксом и Эйнштейном показалась просто глупой. Ничего смешного не увидел — только бред.

Финал оказался не банальным, каким я его ожидал увидеть, а совсем наоборот и это довольно сильно повысило мое итоговое мнение об этой ленте.

6 из 10

10 ноября 2010

« Love is a bird. She needs to fly» («Frosen»)

Можно ли так сильно любить человека, чтобы не выдерживать рядом с ним более 24 часов подряд? Оказывается, бывает и так. Главные герои — Стив и Моника — пара молодых людей, чьи искренние чувства друг к другу не подлежат сомнению. Тем не менее, они сближаются только для того, чтобы тут же отдалиться, окунуться в омут безудержных ласк, чтобы после этого тут же разругаться и расстаться. А потом опять скучать, звонить друг другу, искать повод для встречи.

Странные отношения. Казалось бы, что вам мешает быть вместе? Что нужно, чтобы соединиться двум любящим сердцам: любовь, страсть, доверие, хороший секс, общие интересы? Есть у них все это. Но вместе с тем есть и доля эгоизма, мешающая отдаться любви целиком. «Я люблю тебя. Но я боюсь, что это поглотит меня и все, что меня окружает. Что в моей жизни не останется места для чего-либо другого».

Когда-то благодаря открытию великого ученого люди узнали, что все в этом мире относительно. Получается, что и любовь тоже относительна. Стив и Моника постоянно задумываются о таких вещах. Может, это как раз и мешает, может нужно просто довериться этому чувству, отдаться ему и не выдумывать тысячи различных причин, почему нельзя быть вместе. Может не нужно обрезать крылья любви?

Фильм построен на диалогах двух актеров. Именно эти диалоги, являются изюминкой фильма, они не монотонные, они насыщены красками, в них вложено столько чувств, что кажется, что они льются с экрана. Кроме того, в фильм искусно вплетены комедийные сцены, в которых как раз больше всего и раскрывается вся гамма чувств главных героев. Именно эти сцены не дают нам заскучать и разбавляют серьезность происходящего порцией здорового юмора.

Сальма Хайек (Моника) в этой роли дивно хороша. Она красива, эмоциональна, импульсивна, но вместе с тем рациональна. Расселу Кроу она составила отличную пару. Ее Моника невероятно сексуальная, ранимая, любящая женщина. А темперамент Сальмы позволил ей с абсолютной достоверностью передать взрывной характер ее героини, ее метания и несчастье от осознания невозможности быть вместе со Стивом.

Рассел Кроу (Стив) потрясающе сыграл безумно влюбленного мужчину, который боится самого себя и этого чувства, он живет этим чувством, но не может жить с ним. Это одна из самых сексуальных и чувственных ролей Рассела. Я не припомню, чтобы я за последние несколько лет видела фильмы, где мужчина смотрел бы на женщину такими влюбленными, сексуально голодными, обожающими глазами, в которых можно прочесть все.

Возможно, даже если бы Рассел весь фильм ничего не говорил, мы бы и так все поняли по его глазам. Может, это просто Рассел немного переиграл Сальму, или это так было предусмотрено сценарием, но у меня сложилось впечатление, что Стив любил Монику больше, хотя именно он испугался ответственного шага. Что немаловажно, Рассел обладает потрясающим талантом комика. Вот не было за весь фильм ни одной действительно смешной сцены с участием Сальмы, вернее не с участием, а где бы она была смешной.

Зато Рассел зажигал по полной. Самой смешной, на мой взгляд, была сцена его разговора с Моникой по телефону, когда он принимал ванну. Постепенно ревность обуяла его так, что он утопил телефон. И так гротескно, но достоверно, он показал, как мужчина может обезуметь от одной только мысли, что его женщина может быть с другим, что невозможно было не смеяться над его беспомощностью.

Но даже несмотря на классные комедийные сцены, это один из самых грустных фильмов об отношениях между двумя любящими людьми, которые я видела за последнее время,. После просмотра остается такое щемящее чувство грусти, что прям впору повыть на луну. А главной мыслью после просмотра у меня осталось то, что не судьба быть вместе людям, если каждый из них постоянно перетягивает одеяло на себя.

21 декабря 2008

Комедия На грани разрыва в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Роберт Гринуолд. Актерский состав, кто снимался в кино: Рассел Кроу, Сальма Хайек, Абрахам Альварез, Карло Корасон, Марти Грэйнджер, Мэри Энн Шмидт.

В то время как во всем мире собрано 11,690 долларов. Страна производства - США. На грани разрыва — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.