Мужчина, которого я люблю
L'homme que j'aime
7.1
7.2
1997, мелодрама, драма, спорт
Франция, 1 ч 31 мин
В ролях: Жан-Мишель Порталь, Марсиаль Ди Фондзо Бо, Матильда Сенье, Виттория Сконьямильо, Жак Хансен
и другие
Мартин, парень-гей, работает уборщиком бассейна и влюбляется в нового спасателя - Лукаса. Мартин не слишком застенчив и, несмотря на то, что у него ВИЧ, осыпает Лукаса комплиментами и всюду следует за ним почти с собачьим обожанием. Но у Лукаса есть девушка, и он практически не обращает внимания на то, что в него влюбился мужчина. И всё же Мартин сначала смог подружиться с ним, а потом эта дружба переросла в нечто большее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчина, которого я люблю

английское название:

L'homme que j'aime

год: 1997
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Букен
композитор:
художник: Катрин Риго
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Мужчина, которого я люблю», 1997

Видео: Трейлер (Мужчина, которого я люблю, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Мужчина, которого я люблю», 1997

Мартин и Лукас

Как можно не любить французское кино? Оно просто уникальное и волшебное, атмосферное и такое правдивое. Взять даже этот незатейливый, телевизионный фильм. Он сделан с любовью, добротой и чем-то милым. Смотрится картина с улыбкой и оставляет после себя приятные впечатления.

В первую очередь это заслуга режиссера и сценариста Стефана Джусти, который и сам, кстати, снялся в эпизодической роли в своем милом фильме. Его кинолента получилась теплой и забавной, чисто французской и курьезной. История этого фильма согревает людские сердца, и кино само определенно имеет свою ценность.

Мы видим историю Мартина и Лукса. Они познакомились в бассейне. Мартин там работает уборщиком, а Лукас устраивается там недавно работать спасателем. Мартин сразу же влюбляется в Лукаса и не смотря на то, что у него ВИЧ делает все, чтобы Лукас обратил на него внимание. В свою очередь у Лукаса есть девушка и сначала он в штыки воспринимает навязчивое общение с флиртом от Мартина, но затем они становятся друзьями, а потом уже и большим…

Меня позабавило это кино. С одной стороны оно веселое и смешное, но с другой трогательное и трагичное. Очень хорошо сыграли главные актеры, и режиссер с выбором их не ошибся. Марсиаль Ди Фондзо Бо сыграл жизнерадостного гея, который любит жизнь и не смотря на свой ВИЧ радуется жизни каждый день. Всем его миром и любовью стал симпатичный спасатель, и он делает все, чтобы добиться его симпатии. Хорошо запомнился этот персонаж своей энергетикой и юмором.

Жан-Мишель Порталь сыграл загадочного парня и любовь главного героя. Его персонаж был весьма располагающий к себе и интересный. Французская актриса Матильда Сенье засветилась в женской роли на втором плане. Я с детства помню эту актрису, ведь она сыграла в одном из моих самых любимых французских фильмов «Любимая теща».

«Мужчина, которого я люблю» — французская, телевизионная мелодрама с привкусом комедии и драмы 1997 года. Этот подарок от Стефана Джусти, как нечто атмосферное и душевное, улыбчивое и милое. Кино прекрасное, и внимания по сей день заслуживает.

Приятного просмотра!

20 июля 2016

Фильм, который я люблю.

Сейчас собственно попытаюсь объяснить, почему это «фильм, который я люблю».

Вне сомнений, известный факт, что французские фильмы имеют свое особенное, непостижимое обаяние. История влюбленного гея, умирающего от ВИЧ показана со свойственным французским фильмам изяществом и непосредственностью. Картина наполнена легкостью и душевностью. Постоянное развитие сюжета не дает зрителю соскучиться. Актеры очаровательны, каждый по своему. Энергичный, общительный Мартин и эмоционально закрытый, но такой преданный Лукас.

Все в этом фильме заставило меня восхищаться. Фильм сам по себе прост, но оставляет чудесное послевкусие. Этот фильм хорошо смотреть, когда грустно, он создает добрую, душевную атмосферу. Что мне более всего понравилось, так это естественность и непосредственность и никакого ненужного драматизма, слащавости и слезавыжимания.

Если хочется чего-нибудь жизнеутверждающего, стоит увидеть хотя бы раз. Я уже смотрела дважды.

10 из 10

17 августа 2011

Уже и не вспомню, почему выбрала этот фильм для просмотра, скорее всего из чистого любопытства, несмотря на свои сомнения в его художественной ценности, и никак не предполагала, что он может оставить какие-то особенные впечатления, а уж тем более, вызвать во мне желание о нем написать. Ан нет…

Как можно догадаться по названию и далее из синопсиса, это конечно же любовная история, обоими участниками которой являются мужчины, не лишенная драматической составляющей — один из них смертельно болен… Тема эта поднималась в кино уже несчетное количество раз и ждать чего то нового в принципе не приходилось. Избежать штампов и предсказуемости в развитии сюжета в такой ситуации довольно трудно, но здесь они задрапированы таким количеством юмора и здорового сарказма, что я получила от просмотра немало удовольствия.

Воображение Мартина — молодого человека, работающего в бассейне, поражает вновь пришедший спасатель Лукас, и он с присущей ему непосредственностью и оптимизмом начинает добиваться от него ответных чувств. Только вот незадача — тот живет с девушкой и с негодованием отвергает все притязания, обратившегося не по адресу коллеги. Но города надо брать обаянием, в совокупности с маниакальной настойчивостью, и, спустя совсем немного времени, объект обожания Мартина сдает свою оборону и в корне пересматривает свои взгляды на собственную жизнь, отношения с окружающими, и, в конце концов, на собственные сексуальные пристрастия.

Но есть еще одна, гораздо более серьезная проблема — Мартин болен Спидом — и эти отношения требуют совершенно иной степени ответственности, и поднимаются на следующий уровень сложности.

Французское кино, в который раз убеждаюсь, не похоже ни на что другое. Подобная ситуация в кино любой другой страны непременно носила бы отпечаток сильнейшего драматизма и непременно скатывалась к теме гомофобии, дискриминации всякого рода и тому подобным глобальным проблемам. Здесь же ничего подобного не происходит, и мы наблюдаем историю любви двух людей в чистом виде, удивительно романтичную, и сдобренную немалым количеством юмора, который, несмотря на тематику, здесь смотрится довольно уместно.

История неожиданно захватила меня полностью, очаровала своей теплотой, непосредственностью, детской наивностью, и, благодаря всем этим составляющим даже некоторая нереальность происходящего в контексте этого фильма смотрится уместно и трогательно. От него остаются только светлые, положительные впечатления.

Подобным эффектом в немалой степени фильм обязан исполнителям главных ролей. Своих героев, наделенных такими разными характерами и чертами, они сделали максимально обаятельными и объемными. Мартин очаровывает своей непосредственностью, активной жизненной позицией, жизнелюбием и конечно же чувством юмора. Его друг, такой закрытый и самодостаточный, на первый взгляд, в процессе развития сюжета открывает в себе новые, не свойственные ему доселе черты, и раскрывается совсем с другой стороны.

Фильм о любви, о счастье, подарив которое любимому человеку, ты получаешь взамен гораздо больше, и конечно же о людях, которые окружают тебя и поддерживают именно в те моменты, когда ты в них сильнее всего нуждаешься. Мне показалось, что фильм именно об этом.

Не ново. Но зато так хорошо…

13 июля 2011

Франция, которую я люблю

За французами уже давно закрепилась слава непревзойдённых мастеров романтического кино, обычно с участием мужчины и женщины. Обычно. Но не в данном случае. Обратите внимание на то, что это телевизионный фильм. И только французы могли не побояться демонстрировать его на телевизионных экранах в далёком 1997 году. Очень люблю Францию и всё, что с ней связано. Люблю, в том числе за толерантность, терпимое отношение к человеческой природе и различным проявлениям сексуальности.

Один из постеров к картине, с изображённым на нём открытым бассейном на фоне пальм, может ввести зрителя в заблуждение, обещая лёгкую романтическую комедию. На самом деле в фильме ничего такого нет. Его начало может показаться странным и нереальным, даже несколько комичным: гетеросексуальный красавчик-блондин Лукас подвергается настойчивым ухаживаниям и объяснениям в любви со стороны больного СПИДом гея по имени Мартин. Но я хорошо знаком с Францией и мне сюжет кажется совершенно правдоподобным в контексте французской культуры. По мере развития событий Мартин помогает Лукасу разобраться в самом себе и в своей сексуальности. Совсем немного времени понадобилось Лукасу для того, чтобы влюбиться в Мартина и оставить свою подругу ради нового бойфренда.

Хочется отметить работу актёров. Жан-Мишель Порталь в роли Лукаса почти лишён эмоций, но полон страсти. Актриса Виттория Сконьямильо в роли Розы — идеал матери любого подростка-гея, которая не побоялась избавиться от гомофобного мужа ради того, чтобы её сын Мартин мог в полной мере ощущать себя счастливым, расти и взрослеть без страха и оглядки на ненавистного отца. Также хочется отметить Матильду Сенье в роли Лизы. Замечательная актриса, сыгравшая во многих фильмах. Здесь мы видим одну из её первых ролей в кинематографе. Вот только Марсиаль Дифонзо Бо не совсем убедителен в роли страстного и отчаянного любовника.

Отмечу один маленький недостаток картины, которым вообще страдают многие подобные фильмы. Похоже, режиссёр никогда не видел больных, находящихся на последней стадии СПИДа, иначе он не изобразил бы Мартина столь бодрым, привлекательным и жизнерадостным. Или хотя бы речь не шла именно о «последней» стадии этого заболевания.

Вообще, сам по себе фильм очень красивый. Действие происходит на побережье французской Ривьеры, в районе Марселя. И хочется сказать большое спасибо режиссёру за светлую, реалистичную и такую красивую историю любви.

24 марта 2011

Мелодрама Мужчина, которого я люблю в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Стефан Джусти. Актерский состав, кто снимался в кино: Жан-Мишель Порталь, Марсиаль Ди Фондзо Бо, Матильда Сенье, Виттория Сконьямильо, Жак Хансен, Карим Луни, Брюно Бономо, Стефан Джусти, Benjamin Sanchiarelli, Serguei Tourountsev, Nedjib Djebarri, Луис Филипп Лопез, Элизабет Джиусти, Вероника Од, Наташа Солиньяк.

Страна производства - Франция. Мужчина, которого я люблю — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.