Мотылек
The Moth
7.5
7.4
1997, драма
Великобритания
В ролях: Джульетт Обри, Алан Бёрд, Дэвид Брэдли, Джереми Клайд, Джек Девенпорт
и другие
События фильма происходят в 1913 году. Однажды, прогуливаясь по залитой лунным светом сельской местности Дарэма, плотник Роберт Брэдли видит нечто похожее на призрака. На самом деле призраком оказывается таинственная Милли Торман, которую местные жители прозвали Мотыльком. Милли - светлая, воздушная и настолько наивная девушка-ребенок, что окружающие считают ее полусумасшедшей. Роберт Брэдли заводит с ней дружбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мотылек

английское название:

The Moth

год: 1997
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Робин Виджон
композиторы: ,
художники: Эшли Уилкинсон, Стив Ричи, Шина Напье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Мотылек», 1997

Я не читала романы Кэтрин Куксон, но рада, что благодаря этому фильму узнала о такой писательнице. Если честно, сначала я подумала, что это экранизация какой-то классики, но, оказывается, роман был написан всего за 10 лет до экранизации. И если сегодня такие темпы экранизации уже привычны, в девяностые это было очень быстро.

В общем и целом перед нами типичная английская история про вырождающееся дворянство и хорошего парня-трудягу, который в конце вознаграждается. Как и во многих английских романах, любовная линия сопряжена с межклассовым конфликтом.

Сначала я думала, что будет скучно, но меня очень быстро затянуло. Сюжет, конечно, в целом предсказуем, но было интересно смотреть на каждый новый виток истории.

Костюмы, декорации — не знаю, как оценить. Честно: для меня все фильмы про 'старую добрую Англию' на одно лицо, так что не берусь судить. Но чисто визуально — неплохо.

Актерский состав хорош. Джастин Уодделл хорошо справилась с ролью подростка 'не от мира сего'. Чем-то напомнила мне Анастасию Вертинскую в роли Офелии.

Но особенно хочу выделить Джульетт Обри, из-за которой, собственно, я и посмотрела фильм. Пока что я видела ее только в двух (включая эту) картинах, но она уже успела очаровать меня. В ней есть особая харизма, а ее взгляд невероятно пронзителен, и к тому же она очень красивая.

19 февраля 2023

Моль в ночи

Довольно милое произведение Кетрин Куксон, повествующее не, как обычно, о грустной женской доле, а сосредоточенное на жизни мужчины.

Немного о сюжете. Главный герой Роберт — порядочный и добродушный молодой человек, проявляющий талант к изготовлению мебели. Он любит свою работу, хочет учиться ремеслу у более опытных представителей профессии, дабы совершенствовать свои навыки. Поэтому живет с семьей своего дяди и помогает выполнять ему заказы, тем самым получая опыт в ведении дел. Парень умело справляется с работой, ему прочат хорошее будущее, все довольны. Да вот только родственница Роберта после очередного похода на ярмарку беременеет и вместе с матерью пытается заставить его взять всю ответственность на себя. Молодой человек в тот вечер как раз заводит знакомство с немного чудаковатой Милли, снующей по местным окрестностям в белом балахоне. В дальнейшем это знакомство ему очень пригодится.

Проблематика. Данный фильм о том, что безоговорочное соблюдение общепринятых устоев в английском обществе(особенно, когда они противоречат здравому смыслу и совести), часто может создавать серьезные проблемы на пустом месте. И такие ярые поборники морали часто из близких родственников и верных друзей могут превратится в злейших врагов. В основном рассматривается одинаковое восприятие людьми, разными по положению и благосостоянию, внебрачных связей и то, как желание избавиться от «позора»(Джон Брэдли во всеуслышание объявляет в церкви, что стыдится своей «гулящей» дочери; мистер Торман пытается извести наивную, не подходящую для светского общества, Милли — внебрачную дочь своей жены; слуги Сары, с которыми она всегда была добра и великодушна, обвиняют ее в чересчур «дружеском» общении с представителем из более низкого сословия) может причинить много вреда и бед.

Актерский состав. Очень впечатлил Джек Девенпорт, исполняющий роль Роберта. Всем своим видом олицетворял воплощение мужской рассудительности, спокойствия и благоразумия. К сожалению, других фильмов с ним не помню, хотя внешность у него довольно запоминающаяся. Джульет Обри(Сару — сестру «мотылька») тоже не знаю, хотя актрису с такими правильными классическими чертами лица, скорей всего должны были частенько задействовать в костюмированном кино. А вот Джастин Уоддэлл(в роли Милли Торман) завсегдатая подобных постановок. Ее можно лицезреть в «Женах и Дочерях» по Элизабет Гаскелл, «Женщине в белом» по Уилки Коллинзу, в Диккенсовских «Больших Надеждах», и даже в эпизодической роли в «Менсфилд-Парке» по Джейн Остин.

Данный фильм вызвал приятное впечатление. Сюжет не перекликается с другими произведениями Кетрин Куксон.

3 июля 2017

Драма Мотылек в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Рой Баттерсби. Актерский состав, кто снимался в кино: Джульетт Обри, Алан Бёрд, Дэвид Брэдли, Джереми Клайд, Джек Девенпорт, Джуди Эрл, Уильям Гаминара, Сэлли Грэй, Гарри Херринг, Делена Кидд, Аэдин Молони, Руперт Пенри-Джонс, Стив Рамсден, Маргаретта Скотт, Леонард Сильвер.

Страна производства - Великобритания. Мотылек — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.