Метролэнд
Metroland
6.9
6.3
1997, драма
Испания, Франция, Великобритания, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Кристиан Бэйл, Эмили Уотсон, Ли Росс, Джон Вуд, Рюфюс
и другие
Крис и Тони - друзья с самого детства. Они выросли на окраине Лондона, и мечтают вырваться оттуда - уехать в загадочный Париж. Крису это удается, и в Париже он встречает девушку своей мечты. Они женятся, приезжают в Лондон и начинают жить спокойной семейной жизнью. Тем временем Тони возвращается из долгого путешествия по Африке и не узнает своего друга. Тони начинает искушать Криса идеалами их бурной молодости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Метролэнд

английское название:

Metroland

год: 1997
страны:
Испания, Франция, Великобритания
слоган: «Metroland is not a location - it is a state of mind.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композиторы: ,
художники: Дон Тейлор, Марк Кебби, Джон Буш, Дженни Беван
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $26 682
Мировые сборы: $26 682
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Метролэнд», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Метролэнд», 1997

Эволюция идеалов

Наивно полагать, что мы станем такими, какими представляли себя в юности. Идеалы, даже самые непоколебимые, с возрастом тускнеют, теряют свою остроту. И вот, то, о чем ты мечтал лет в семнадцать, кажется тебе невообразимо далеким, как будто вырванным из чьей-то чужой жизни. А ведь когда-то это казалось тебе единственно верным будущим. Но в этом и состоит прелесть неизбежного развития жизни.

Крис и Тони мечтали о свободе. Ненавистный серый город на окраине Лондона душил их, сдавливал в тисках рутины и вечной определенности. В мечтах был чарующий Париж, просторы, свободная любовь, творчество, бурная событиями жизнь. «Я никогда не стану таким, как все эти люди, не мечтающие о большем.» — думал Крис. Семья, дети, унылая работа — неужели это кого-то устраивает? Нет, только не меня». Тем пронзительнее звучат пророческие слова Мэри-Энн: «Ты недостаточно незауряден для того, чтобы отказаться от всего этого». Эти слова, словно мороз по коже, невольно задаешься мыслью: а насколько незауряден ты сам? Думал ли Крис, что все это неизменно ждет и его самого? Предполагал ли он, что вольнолюбивые мечты заведут его туда, куда он больше всего боялся попасть? Что он станет тем, кого раньше презирал?

А что, если ему это нравится?! Что, если только сейчас, заново переоценив свое прошлое, он понял, что счастлив жить так, как живет, несмотря на увещевания так и не расставшегося с идеалами бурной юности Тони? Пусть их пути разошлись и теперь они не понимают друг друга, каждый из них живет так, как хочет жить. Это ли не прекрасно? Кто-то создан для дома, уюта и верной любви, а кому-то необходим адреналин, вечное блаженство, не переходящее в привычку и Париж в воздушной дымке грез и мнимой свободы. Все это верно, потому что ничто не сравнится с чувством удовлетворения от собственной жизни и отсутствием сожалений о несбывшемся.

3 августа 2014

Я не такой. Только не я.

Этот фильм, снятый в 1997 году, я смотрела давно, когда он был ещё достаточно свежевышедшим. Он мне очень понравился! Примерно год назад прочла книгу Джулиана Барнса «Метролэнд» (1980 г.), думала, что подзабыла сюжет, так как многое, что было в книге, не помнила в фильме, и наоборот. Книга понравилась тоже. Теперь пересмотрела фильм и поняла, что он по мотивам книги, а не близко к тексту.

Это очень английский фильм! Фильм про Англию и англичан, снятый англичанином по мотивам книги англичанина. Просто прелесть!

Кристиан Бэйл (Крис) вылитый Леннон, очень симпатичный. Ли Росс (Тони) вылитый дьявол-искуситель, очень притягательный. Эмили Уотсон (Марион) вылитая жена-умница, очень мила. Здесь все актёрские работы хороши!

Жили-были в пригороде Лондона два мальчика. Два закадычных друга — Крис и Тони. Они мечтали о творчестве, свободе, революции, Париже и ненавидели все признаки мещанства в виде размеренной жизни в родном захолустье.

Потом мальчики выросли. И вот, Крис уже 8 лет счастливо живёт со своей женой Марион и маленькой дочкой недалеко от Метролэнда, у него устроенный быт и не сильно интересная работа. Тони же пропадает где-то в путешествиях, исповедуя полную свободу, и вот однажды сваливается, как снег на голову : приезжает в гости к старому другу Крису.

Тони напоминает Крису, как это здорово: выпить и спорить часами о поэзии и искусстве вообще; пойти на панк-концерт и как следует оторваться, курнув немного травки для тонуса; вспомнить о своей первой любви и о том, как хорош был тот свободный от всяких обязательств парижский роман, со всей новизной и сладостью безудержного секса; просто сходить на вечеринку и подцепить понравившуюся девчушку, которой тоже нужно просто развлечься, без заморочек.

Крис понимает всё это, но видит и другую сторону медали : разговоры об искусстве, общение с другом — это здорово, но не самое важное; после похода на концерт и расслабления, на утро жутко болит голова и ничего более; бывшая подружка, конечно, хороша, но ведь почему то её он не смог полюбить, она владела лишь телом, а Марион удалось завладеть его сердцем и умом; девушке на вечеринке наплевать на твоё состояние, сомнения и страхи, ей просто плевать на тебя и на твоём месте мог оказаться любой другой свободный самец, и секс с ней не заменит секс с любимым и любящим человеком.

Тони зовёт Криса ехать с ним в Америку. Может Тони прав? И стоит попробовать жить как они мечтали в юности и как ещё могут жить, если плюнуть на весь этот буржуазный уклад и серое существование, на эту скучную семейную жизнь?

10 из 10

17 августа 2010

тернистый путь

- Что с тобой случилось, крис?

- Что ты имеешь ввиду?

- Ты же знаешь, что я имею ввиду.

В жизни очень трудно поймать эту тонкую грань между «еще рано завязывать» и «уже слишком поздно». Ежедневное веселье очень быстро перетекает в ежедневное ожидание. Кого-то или чего-то. Увлечение в зависимость, влюбленность в равнодушие, доверчивость в цинизм, а развитие в безразличие. И в голове сидит один вопрос — почему так получилось?

- «Ну, знаешь, некоторые считают овец. А я составляю списки. «Крис Ллойд, Его история до сего дня.» Здоровый, не бедный, не урод, не испытывающий ни в чем недостатка.

- Не спящий.

- Не спящий. Женатый… да. С ребенком… одним. Работа… есть, дом… да, ипотека… да, машина… пожалуй. И так далее, и так далее. Пока не утихнет паника.»

Кризис среднего возраста, или другими словами — вопрос избытка или недостатка того самого «бери от жизни все». И он не зависит слишком сильно от того, двадцать тебе лет или пятьдесят. Этот вопрос может жить внутри годами, для запуска нужен лишь небольшой катализатор. Для Криса им стал Тони. Старинный друг из минувшей молодости шуточек в поезде, необузданного желания фотографировать, и восхищения разгульной жизнью в Париже. Без определенных целей, определенных отношений и определенного будущего.

- Ты… ты всегда знаешь, как повеселиться, так? Я… я всегда… всегда… я всегда чувствовал, что отстаю от тебя. В чем… в чем секрет?

- Да нет никакого секрета.

- Нет, действительно? В чем твой секрет, Тони?!

- Твоя проблема в том, что ты поступаешь так, как другие от тебя ожидают… твои родичи, Мэрион, да все. Хитрость в том, чтобы заниматься тем, чем хочешь.

И это, пожалуй, главное. Делать то, что ты хочешь. Без этих общественных и дружеских «нужно, так у всех, ты должен(должна)'. Счастье существует здесь и сейчас, а не в воспоминаниях о любимом когда-то человеке, веселых деньках или непознанных еще вещах. Каждый выбирает свою собственную грань. Свой собственный тихий причал или бурное море. И счастье тоже.

8 из 10

29 сентября 2009

Счастье: если ни сейчас, то никогда.

«Метролэнд…это название придумали, чтобы угодить агентам по продаже недвижимости. Красивое название — чтобы звучало поуютнее. Уютные домики для уютных героев. Двадцать пять минут от Бейкер стрит и пансионат в конце пути. Так район превратился в то, что он есть — мещанское общежитие…»

Крис и Тони выросли в пригороде Лондона и всю жизнь мечтали уехать в Париж. Только если первому это удается, то второму нет. Крис знакомится в Париже с девушкой, занимается фотографией и чувствует себя как дома, не помышляя о родной Англии. Но случайная встреча меняет всё — он женится, возвращается в Лондон и начинает жить тихой семейной жизнью, отказавшись от своей мечты. А однажды, пять лет спустя, приезжает Тони и, не желая признавать, что его друг изменился, старается вернуть его в годы их молодости…

В «Метролэнде» настоящее достаточно искусно перемешано с прошлым, флэшбэки органично вплетаются в текущее повествование, а герои будто живут двумя жизнями — сейчас и тогда. Две такие разные страны как будто дополняют впечатления от этих двум миров — серая будничная Англия с неинтересной работой с семьей, где не всё так уж гладко, и романтичная, даже праздничная Франция с барами, новыми друзьями и прогулками по вечернему городу. Вопрос один — всегда ли выбор так очевиден?

Кристиан Бэйл сыграл здесь пусть не самую яркую свою роль, но роль интересную и помогающую открыться с новой стороны. Ли Росс, Эльза Зильберштейн и Эмили Уотсон в свою очередь превратили этот фильм в законченную историю. Их герои — даже Анник, которая осталась в прошлом — значили для главного героя так много, что многие свои поступки он всегда будет оценивать через призму своего к ним отношения. К тому же, сказать, что Тони сыграл в данном случае исключительно отрицательную роль, нельзя, ведь именно он помог Крису осознать самую важную для него вещь — что есть Счастье.

Да, фильм ровный, где-то даже излишне обыденный, но в целом совсем не скучный и в чем-то даже цепляющий. Тема юношеских надежд и их исполнения всегда была и будет актуальна в кино… а уж в жизни — и подавно.

Метролэнд — это не место, это состояние души…

P.S. Посвящается Claudine с пожеланием, чтобы мечты непременно сбывались…

6 октября 2008

Драма Метролэнд в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Филип Савилл. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристиан Бэйл, Эмили Уотсон, Ли Росс, Джон Вуд, Рюфюс, Аманда Райан, Джонатан Арис, Борис Терраль, Люси Спид, Билл Томас, Дэнни Де Матос, Керри Бертон, Брайан Протеро, Марк Чэпман, Эльза Зильберштейн.

В то время как во всем мире собрано 26,682 доллара. Производство стран Испания, Франция и Великобритания. Метролэнд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.