Маленькие чудеса
Pequeños milagros
6.7
6.6
1997, драма
Аргентина, 1 ч 46 мин
В ролях: Эктор Альтерио, Антонио Бирабент, Моника Галан, Ана Мария Пиккио, Гуадалупе Субиела
и другие
Юная Розалия живет одна в обшарпанной квартирке, работает кассиршей в супермаркете, читает книжки слепым людям, и верит, что она — фея. Она одинока, потому что не знает, зачем живет в мире людей, и не знает, как вернуться в свой мир. Ее дни наполнены маленькими чудесами и шалостями, которыми она помогает людям. Сантьяго — физик, занимающийся поисками контактов с внеземными цивилизациями. В Интернете через телекамеру, снимающую одну и ту же автобусную остановку, пытливый взгляд ученого однажды останавливается на девушке. Так начинается их любовь. Магия, поэзия, надежда, приключения, поиск идеала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие чудеса

английское название:

Pequeños milagros

год: 1997
страна:
Аргентина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Daniel Rodrguez Maseda
композиторы: ,
художник: Маргарита Хусид
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Маленькие чудеса», 1997

Моё Королевство

Мама, я хочу тебе признаться. Твоя дочь — фея. Я словно бы между реальностью и вымыслом…

Папа, я хочу кое-что тебе сказать. Твоя дочь — фея. У меня одно желание — помогать другим. Но не проси, чтобы я дала тебе дополнительный срок. Это единственное, чего я не могу…

Моя мать — распутная алкоголичка. Мой отец — беспросветный эгоист, который ушёл от нас, когда мне было восемь. Возможно, именно поэтому мои губы так никогда и не смогли сложиться в те слова.

Я шла по этой земле, мечтая достигнуть горизонта, пытаясь найти пейзажи, которых не существует. Я смотрела на лица людей, и не видела в них веры, лишь пустые глаза смотрели сквозь меня. Никто из встреченных по пути не замечал меня. Не видел меня настоящую, равнодушно взирая на проходящую мимо фигуру. И никто, совершенно никто из них не видел меня-нечеловека, за плечами которого поникшие полупрозрачные крылья.

Королевство фей лишь изредка раскрывает свои двери, выпуская в этот мир тех, кто должен исполнить свою миссию. Но можно ли вернуться назад? Я уже устала искать обратный путь. Обшарпанные стены полупустой квартиры — вот оно, моё теперешнее Королевство. Я прячу свои крылья от посторонних глаз, раскрывая их лишь лунному свету, которой нежно гладит меня и приносит с собой странные сны.

Я закрывала глаза и дарила людям счастье. Я открывала глаза и видела лишь унылый мир вокруг и всё те же пустые взгляды равнодушных лиц. Вы чувствовали себя по-настоящему одинокими? В пределах нашего мира мы не можем быть одиноки буквально — людей вокруг полно, все они двигаются по своим делам в беспорядке будничной суеты. Но каждый из нас может быть одинок по-своему, не находя отклика, не находя понимания и просто своего личного небольшого счастья. Это и есть наше единственное и самое страшное одиночество — одиночество в думах.

Моя совесть — ваша совесть. Моё сознание — ваше сознание. Когда вы улыбаетесь мне, в моей груди расцветают волшебные цветы и дают надежду на то, что я проживу ещё немного. Ведь в этом мире феи становятся смертными. А когда ребёнок говорит, что не верит в фей, одна из них умирает. Поэтому нас становится всё меньше и меньше. Я даже иногда сомневаюсь, есть ли в мире другие феи. Встречала ли я их когда-нибудь? Ведь как можно узнать, кто на самом деле перед тобой… А может, они знают? Я пробовала их искать и пришла к выводу, что даже если они есть на свете, другие феи, то они просто не знают о своём предназначении. Они могут вести себя как феи, но не искать причин своего поведения, принимая его как должное, как неотъемлемую часть своего естества, никем не дарованную и принадлежащую им с самого рождения. Или, может быть, они на самом деле шлюхи, примкнув к которым я буду вечно гореть на костре… И тогда получается, что я не фея, а ведьма?

Я умею чувствовать. Я люблю для того, чтобы просто любить, не зная почему и не зная за что. Люди, которые не видят меня, но верят, ощущают внутри себя любовь из той категории, что нельзя измерить, природу которой нельзя назвать или осознать. Эта любовь — своеобразная компенсация за их веру. Их маленькое личное чудо, дающее им силы жить дальше, когда кажется что всё уже потеряно навсегда. Чудо, освещающее тьму, сгущающуюся вокруг них.

Иногда я рассказываю людям о своём мире в надежде на то, что они поверят. Но они просто не слышат меня, погруженные с головой в свои проблемы. Я могу угадать их желания, но кажется, что на самом деле не могу сделать их счастливыми. Всё, что я делаю — всего лишь трюки, приносящие сиюминутную радость, кратковременное счастье. Луч солнца в один из пасмурных дней. Быть может, я сама уже начала терять веру в себя? Но нет, ещё не всё потеряно, я ещё могу всё исправить. Потому что я верю, что смогу влюбиться. И тогда ворота этого мира наконец откроются для меня.

2 августа 2014

Красивый фильм одного из самых поэтичных и мечтательных режиссеров Аргентины. Я люблю все ранние картины Элизео Субиелы и этот фильм не стал исключением.

Фильм о девушке, работающей простой кассиршей в магазине, и читающей книги слепым людям, когда у нее есть на то время, и творящей маленькие чудеса.. Она ведь не может иначе, ведь она-фея.

Вот так немного шаля и помогая некоторым, и познавая себя и мир, однажды она придет навстречу тому чуду, что предназначено ей, чуду Любви. Тот, кто ищет жизнь на других планетах, однажды бросит взгляд на Землю и заметит Её. Вот такой предельно романтичный фильм.

Вроде как я и не такой уж любитель совершенно романтических картин, но тут все так легко и сказочно красиво, но не навязчиво. Маленькие чудеса повсюду, как и заявлено в названии.

У меня этот фильм вызывает ассоциации с Амели только с аргентинским колоритом.

30 сентября 2011

Драма Маленькие чудеса в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Элисео Субьела. Актерский состав, кто снимался в кино: Эктор Альтерио, Антонио Бирабент, Моника Галан, Ана Мария Пиккио, Гуадалупе Субиела, Марисель Альварес, Хульета Ортега, Франсиско Рабаль.

Страна производства - Аргентина. Маленькие чудеса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.