Любовь и смерть на Лонг-Айленде
Love and Death on Long Island
7
6.9
1997, комедия, драма
Великобритания, Канада, Италия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Джон Хёрт, Джейсон Пристли, Шила Хэнкок, Мори Чайкин, Энн Рейд
и другие
Знаменитый британский писатель Джайлс Де`Ат известен аристократическими манерами, изяществом стиля и ненавистью ко всему «модерновому», включая кино и телевидение. Но однажды Джайлс совершенно случайно очутился на показе американского молодежного фильма под названием «Горячие штанишки 2», и его внимание привлек молодой симпатичный актер по имени Ронни Восток. Джайлс начинает собирать буквально все, что связано с Ронни, а, оказавшись в доме актера на Лонг-Айленде, превращается в настоящий «вулкан страстей».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и смерть на Лонг-Айленде

английское название:

Love and Death on Long Island

год: 1997
страны:
Великобритания, Канада, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Оливер Кертис
композиторы: ,
художники: Дэвид МакГенри, Марта Керри, Андреа Галер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 581 012
Мировые сборы: $2 581 012
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Любовь и смерть на Лонг-Айленде», 1997

Видео: Трейлер (Любовь и смерть на Лонг-Айленде, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовь и смерть на Лонг-Айленде», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь и смерть на Лонг-Айленде», 1997

Я люблю находить в сети малоизвестные или забытые фильмы, может даже забытые теми кто в них играл. На этот на глаза попалась изящная лента «Любовь и Смерть на Лонг-Айленде» (1997) с Джоном Хертом в главной роли.

Херт играет чопорного британского писателя Джайлса Д`Ата, (в английской транскрипции Giles Death-Смерть) не признающего современных гаджетов — телевизора, плеера, переносных телефонов и прочих удобств. Он живет окруженный любимой литературой, пишет на машинке, и пьет чай строго по часам. Одним дождливым вечером система дает сбой, и спасаясь от дождя старый сноб оказывается на вечернем киносеансе. На экране идет бездарная американская молодежная комедия, профессор уже порывается уйти, как замечает в одном из эпизодов необыкновенно красивое лицо с печальными голубыми глазами. Этот херувим так пленяет писателя, что начиная с этого вечера, он больше не мог ни о чем думать.

Смерть влюбилась. Моменты влюбленности пожилого интеллигента в фильме показаны так воздушно и иронично, что невозможно воспринимать эту картину как драму. Скорее всего это легкий парафраз двух культовых фильмов Лукино Висконти — «Семейный портрет в интерьере» и «Смерть в Венеции».

Старик Джайлс видит в объекте своей страсти не просто малоизвестного актера-пустышку Ронни, он по-настоящему верит, что тот таит в себе таланты не меньшие чем у великого Лоуренса Оливье. Профессор бросает все и пересекает океан в надежде встретить своего кумира. Смерть встречает Любовь. И каждый из этих совершенно разных людей приобретает после этого странного знакомства что-то свое, сокровенное, что один сохранит до конца своих дней, а другой… кто знает.

На разлуке без мысли о встрече,

На одиночестве голом,

На ступенях к смерти ведущих

Я пишу твое имя

Свобода. (с)

Красивое кино о закате лет и мудрости принятия жизни такой какая она есть. Очень советую.

18 сентября 2017

Попа поп-идола

Университетский профессор Джайлс Де’Ат — писатель-интеллектуал, более всего на свете увлечённый собственными философскими умозаключениями, и по этой причине заметно отстающий от жизни (если иметь в виду чисто внешние изменения, связанные с прогрессом), однажды, следуя рекомендации коллеги «быть поближе к народу», отправляется в кинотеатр на какой-то третьеразрядный фильм с красноречивым названием «Горячие шортики 3». Выходя из кинозала, он осознаёт, что влюбился в юношу, исполняющего одну из ролей.

Уязвимость профессора перед внешним миром становится особо очевидна при первом же столкновении с масскультом, прежде всего ориентированным на эротическое воздействие. Без памяти влюбившись в актёра Ронни Бостока, профессор утрачивает над собой контроль и начинает собирать о нём любые доступные сведения. С этой целью он покупает модные молодёжные журналы, из которых вырезает всё, что имеет к Ронни хоть какое-то отношение, и бережно вклеивает эти реликвии в специально заведённый альбом.

Параллельно профессор выискивает по видеотекам другие фильмы с участием Бостока, названия которых могут усладить слух совсем уж невзыскательных тинэйджеров. Следующим шагом становится покупка видеомагнитофона: Де’Ат даже не подозревает, что для просмотра кассет нужен ещё и телевизор. Но самым отчаянным жестом пожилого британца становится поездка в Нью-Йорк, где он надеется отыскать на Лонг-Айленде своего юного кумира…

40-летний этнический поляк Рышард Квитневский даже не пытается замаскировать очевидную отсылку к «Смерти в Венеции». Остроумно обыгрывая сюжетную конструкцию Томаса Манна, он предлагает пастиш холодноватой экранизации Висконти. И вместо воплощения абстрактной вечной красоты мальчика Тадзио Квитневский персонифицирует в лице молодого актёра-искусителя всю массовую культуру.

Вместе с тем эта картина являет собой пример концептуальной комедии о взаимопроникновении двух культур. А после выхода «Титаника» и, как следствие, вспышки небывалого интереса к фигуре Леонардо Ди Каприо, она может рассматриваться как любопытный комментарий к феномену искушающей силы экранного образа, перед которым не способна устоять даже Смерть (Де’Ат).

28 марта 2014

Любовь и смерть в Новой Шотландии. Тонкий и убедительный фильм.

Хоть в фильме и присутствует тематика гомосексуальности, всё-таки он будет интересен не только гей-аудитории: прекрасная и тонкая игра актёров, не тривиальный сюжет, красивые пейзажи Галифакса и отличные саундтреки. Фильм снят по одноимённой повести известного шотландского писателя, критика и журналиста Гилберта Эдэра. Его сюжет отдалённо напоминает картину 1971 года итальянского режиссёра Лукино Висконти «Смерть в Венеции» по роману Томаса Манна. В центре сюжета фильма пожилой британский писатель по имени Джайлс (Джон Хёрт), случайно попавший в кинотеатр на подростковый фильм «Горячие штанишки», одну из ролей в котором играет некий Ронни Босток — молодой американский актер (его роль исполняет Джейсон Пристли, звезда сериала «Беверли Хиллз 90210»). Джайлс просто одурманен образом Ронни, но в отличие от героя Томаса Манна, который держится на расстоянии от объекта своего обожания, Джайлс знакомится с Ронни и его подругой Одри. В финальной сцене в придорожном кафе, где Хёрт делает парню предложение, которого не имеет права делать, а Ронни сталкивается с выбором, которого в принципе не должно быть, актеры сыграли бесподобно. Этот короткий и яркий эпизод иллюстрирует простую силу человеческой драмы, и не нужны никакие миллионы долларов бюджета и суперспецэффекты для того, чтобы делать достойное кино. Замечательный, остроумный и глубокий фильм, который можно смотреть не один раз. Не упустите его из виду.

16 февраля 2011

Комедия Любовь и смерть на Лонг-Айленде в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ричард Квитневски. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Хёрт, Джейсон Пристли, Шила Хэнкок, Мори Чайкин, Энн Рейд, Дэниэл Уэбб, Маргарит МаНил, Энди Смит, Джеффри Хиршфилд, Майкл Пеллерин, Беннита Ха, Райан Роджерсон, Дженни Рэймонд, Чарльз Яннаш, Гэбриел Хоган.

В то время как во всем мире собрано 2,581,012 долларов. Производство стран Великобритания, Канада и Италия. Любовь и смерть на Лонг-Айленде — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.