Лишний умрет
Liang ge zhi neng huo yi ge
6.6
1997, драма, криминал
Гонконг, 1 ч 29 мин
В ролях: Лам Сует, Пён У-мин, Карман Ли, Чи Чи Син,
и другие
Неприкаянный бандит берется за организацию серьезного убийства, соглашаясь на слишком низкий гонорар – на выданные гроши он должен найти непосредственного исполнителя, который через несколько дней изрешетит пулями видного тайландского бизнесмена. Так как охрана у жертвы хорошая, этот человек вряд ли покинет место преступления живым, но, тем не менее, желающий взяться за эту работу находится – это только что вышедшая из тюрьмы девушка. До часа «Х» остается пара суток, которые двое проведут вместе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лишний умрет

английское название:

Liang ge zhi neng huo yi ge

год: 1997
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алан Чэн
композитор:
художник: Сильвер Чун
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Лишний умрет», 1997

Воодушевленный предыдущим отзывом, решил посмотреть «пробу пера» «наследника Джонни То», и восторгов решительно не разделяю. Пустяковый по сути, анемичный и лишенный драйва микс с преобладающей к концу мелодраматической составляющей, хоть и сделан по следу «Падших ангелов», но уж сильно разбавлен водицей. Фирменный прием — заполнить контрапунктом жестокие сцены бодрящей музычкой, хватание за ножи как-то совсем не смешило. Абсолютно даже не инфантильные, а лишенные свойств герои — сравнительно с персонажем Канеширо герой нашего «Брата» жуир, остроумец и болтун.

Я не исключаю возможной «для своих» специфической второй подкладки этого фильма, но со стороны — ну сущая безделица, какой уж там шедевр.

5 из 10

21 мая 2012

Первый шедевр Патрика Яу

Мо часто играет в казино в маджонг. Он очень спокойно относится к игре, но однажды понимает, что ему нужны деньги. Мо берет заказ на убийство тайского бизнесмена. В напарницы он нанимает молодую девушку, недавно вышедшую из тюрьмы за убийство.

Это завязка сюжета фильма. Но сюжет здесь не главное. Визуальный ряд, создаваемый Яу приближен к идеалу. Он не стесняется заимствовать. В фильме множество цитат: от «Леона» и «Никиты» Бессона до годаровского «На последнем дыхании», от «Диких дней» до «Падших ангелов» Вонга Карвая.

Самое приятное впечатление вызывает расположение камеры — в первой половине фильма она поставлена под небольшим углом, что создает очень оригинальное искажение в картинке.

Прекрасно проработана романтическая линия и, в особенности, создание новой прически главными героями перед финалом картины. Визуалист Яу, прекрасно понимая, что актерский потенциал исполнителей главных ролей ограничен, добивается необходимого эффекта (показывает изменения) простым сценарным штрихом.

Еще нужно отметить великолепную работу с цветом. Как и все фильмы Яу, кино неожиданно лирично.

10 из 10

10 мая 2012

Драма Лишний умрет в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Патрик Яу. Актерский состав, кто снимался в кино: Лам Сует, Пён У-мин, Карман Ли, Чи Чи Син, Fung-wah Choi, Фу-Кеунг Конг, Do-Yu Lee, Kim-Wing Lee, Man-zuk Tin, Чун Кенг Ванг, Такеши Канеширо, Чинг Тинг Ло.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.