Лейла
Leila
7.6
7.5
1997, мелодрама, драма, семейный
Иран, 1 ч 42 мин
В ролях: Лейла Хатами, Али Мосаффа, , ,
и другие
Лейла и Реза — молодая семейная пара. Через несколько месяцев после свадьбы они узнают, что Лейла не может иметь детей. Мать Резы настаивает на том, что «каждый должен иметь детей» и уговаривает молодожёнов взять в дом вторую жену. Лейла пытается всем угодить и убеждает мужа согласиться, в душе надеясь, что он откажется. Реза хочет всем угодить и соглашается, в душе надеясь, что Лейла откажется от этой идеи. Столкновение веяний современности с традиционным укладом, положение женщины в подобным образом устроенном обществе и общечеловеческие страсти — вот предмет внимания в фильме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лейла

английское название:

Leila

год: 1997
страна:
Иран
слоган: «The tragedy of a love torn apart by each partner's overeagerness to please the other.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Махмуд Калари
композитор:
художники: Фарьяр Джавахериан, Жила Мехрджуи, Bita Qazal Auaq
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 294
Мировые сборы: $5 294
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Лейла», 1997

Видео: Трейлер (Лейла, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Лейла», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лейла», 1997

Жена по-ирански

Мне нравится этот фильм: он такой настоящий и жизнеутверждающий, раскрывающий традиции, устои и щекотливые моменты браков в своей стране. Картина получилась даже глубже, чем кажется на первый взгляд. Она такая добрая и душевная, есть что-то очень теплое в ней, что мне так и запомнилось.

Встречайте героиню по имени Лейла. Она замужем за состоятельным мужчиной по имени Реза. Герои любят друг друга, и все вроде бы хорошо, но выясняется, что Лейла не может иметь детей. Герои принимают удар судьбы достойно, и их все равно все устраивает, они и так счастливы. Мать же Резы считает, что у каждого должны быть дети и настоятельно советует сыну завести вторую жену, внушая Лейле, что он будет так счастлив. Лейла же проходит через настоящий ад, и в ее доме появляется еще одна женщина…

Мы видим сомнения и душевные терзания Лейлы, ее переживания, и как она находит выход из сложившейся ситуации. Ее любовь к мужу безгранична, и Лейла сделает все, чтобы он был счастлив. Бесплодие делает героиню в глазах родственников мужа какой-то пустой и ненужной, такой она себя и начинает считать. Но Реза любит ее, как и любил всегда, и это прекрасно. Вообще, вся эта история интересная, и было любопытно узнать, чем же все закончится.

Жизнь всегда все поставит на свои места, и каждый в этой истории получил то, что заслуживает. Концовка особенно удивила, и все получилось для каждого идеально. Этот фильм, как некий женский, тайный монолог, рассказ женщины, чью историю не должны были узнать, не должны услышать, но узнали.

Персонаж Лейлы вдохновляет. Она порядочная и добрая женщина, и я полюбил ее. Лейла Хатами чудесно сыграла, и после этого фильма мне запомнилась на всю жизнь. Что-то есть и грустное в этом фильме и в одно и тоже время прекрасное, сердечное и душевное. Кино оценят те, кто чувствует.

«Лейла» — иранская драма 1997 года режиссера Дарьюша Мехрджуи. Фильм о положении женщины в обществе со своими традициями и нравами, о жене по-ирански, о традиционных иранских укладах и их адаптации в современном мире.

« Я люблю тебя, Лейла, и если Аллах не дает нам ребенка, значит будем жить вдвоем: только ты и я…»

8 из 10

13 марта 2018

Брак по-ирански

«Лейла» третий фильм трилогии Дарьюша Мехрджуи. Это женский портрет написанный женским пером Махназ Ансариан. Во всех фильмах Мехрджуи есть тонкое противоречие между мировоззрением личности и культурными нормами общества — натяжения, которое выходят за рамки простой чёрно-белой дихотомии героической личности, борющейся против эгоистических и материалистических социальных сил. Опыт Мехрджуи в изучении нюансов этих напряжений делает его ведущим показателем экзистенциализма в кино и конечно «Лейла» служит этому ярким примером.

Вся история Лейлы изображается с её индивидуальной точки зрения и она представлена как субъективное воспоминание прошлых событий. В начале фильма Лейла пересчитывает гостей семьи на празднике (согласно шиитской мусульманской религиозной традиции) День памяти о мученической смерти имама Хусейна. Эта пятиминутная сцена открытия может служить напоминанием о том, что для жителей Запада большая семья является доминирующим фактором во всей иранской общественной жизни. Именно на этом празднике, Лейла улавливает далёкий проблеск молодого человека, Резы, которого привёл её брат. Затем следует прыжок в повествовании, Лейла и Реза вступили в брак два месяца спустя. Они блаженно счастливы друг с другом. Также ясно, что Лейла и Реза высоко образованы и живут в современном большом городе, их среда обитания оборудована по последнему слову электронной техники. Они представляют собой современный Иран. Для многих иранских браков, ожидается скорая беременность жены, после медового месяца. Это не происходит с Лейлой, а после посещения медицинских клиник, они узнают, что она бесплодна. Зная, насколько важно в иранском обществе для жены быть матерью детей мужа, скромная Лейла смиренно предлагает Резе развод. Реза, современный, образованный иранец, насмехается такой идее. Он любит Лейлу и бесплодие — не причина. Далее они приступают к изучению различных медицинских вариантов, которые могли бы привести к успешным родам. И даже посещают сиротские приюты, но ничего не работает. На протяжении всего этого периода, они рассматриваются как влюбленная пара, но от голоса за кадром повествования Лейлы можно почувствовать возрастающее давление, которое на неё давит. Проблема в ней и вся многочисленная семья на стороне Резы хочет знать каждую деталь клинических и детских домов посещений. Это отсутствие неприкосновенности частной жизни является типичным для иранских семей и является частью жизни там: все знают, все ваши личные данные.

Мать Резы уговаривает Лейлу, что она должна согласиться на второй брак Резы (допустимый в Иране), чтобы произвести наследника мужского пола. Мать четверых детей, но только Реза, единственный сын, чтобы продолжить линию. Самого Резу забавит такая идея. Он представляет собой современного, образованного человека, который любит свою жену и не собирается иметь ничего общего с отсталой полигамной практикой. Тем не менее, Лейла, которая стремится быть хорошей, любящей мусульманкой, говорит Резе, что она не будет стоять на пути, если он хочет иметь вторую жену. В конце концов, Лейла убеждена своей свекровью, что если она действительно любит своего мужа, то она должна настаивать на том, чтобы он выбрал кандидатку, как можно скорее. Конечно, она в ужасе от мысли о том, как вторая жена войдёт в её дом, но Лейла видит весь процесс, как некое испытание их любви. Она должна сделать всё возможное для Резы, чтобы он мог следовать по пути своего истинного счастья. Если они действительно в любви и готовы отдать всё ради любви, то всё должно быть в порядке. В этом заключается суть борьбы в фильме. Оба, Лейла и Реза стремятся прийти к соглашению, как с современной западной либеральной мысли так и с традиционной иранской культурной практики, которые часто противоречат друг другу. Наконец, подходящая невеста найдена, напряжение растёт. В брачную ночь, Лейла понимает, что она должна спать отдельно и здесь она ломается… и бежит в дом своих родителей. На следующий день Реза приходит в родительский дом Лейлы и просит её вернуться. Он сообщает, что был настолько удручён тоской по ней, что в ту ночь (довольно смелое заявление, чтобы появиться в иранском фильме) «он ничем не занимался». Реза обвиняет Лейлу, что она подтолкнула его на второй брак, но Лейла непоколебима. Трепетная любовь теперь ушла навсегда. В заключительных сценах, Лейла рассказывает о произошедших событиях. Реза приходит со своей маленькой двухлетней дочуркой на праздник в дом Лейлы, в надежде, что она вернётся. Но для Лейлы их отношения мертвы. Всю дистанцию сюжет балансирует на краю пропасти.

Фильм глубокий с темой саморазрушения. У иранцев есть слово на фарси, «ghahr», которое трудно перевести точно, но относится оно к тенденции психологического выхода из ассоциированного, который совершил какую-то провинность. Вместо того, чтобы стать враждебным после обиды, иранский, который «ghahr» отказывается от какого-либо дальнейшего взаимодействия. Это не только внешнее проявление молчания; это внутренний психологический уход от обидчика — ушёл и закрыл дверь. Люди из всех культур имеют эту тенденцию, но иранцы разработали и усовершенствовали этот вид реакции больше, чем другие.

История эффективно рассказана с значительными художественными инвестициями. Превосходная игра актёров. Светящаяся Лейла Хатами, дочь известного иранского режиссёра Али Хатами, проявляет выдающуюся производительность в главной роли. Дивной красоты актриса, она передаёт уязвимость, нежность и возникающие тревоги через тончайшие выражения лица. В более общем плане, все персонажи реально представлены, что делает этот фильм очень мощным. Чтобы передать эмоциональное расстройство и напряжение, режиссёр тонирует кадры красным. Для того, чтобы представить некоторые из наиболее назойливых и резких заявлений со стороны членов семьи, а также некоторые из собственных выразительных отражений Лейлы, Мехрджуи ломает «четвёртую стену» и люди говорят непосредственно в камеру. Это служит, чтобы напомнить нам, что то, что мы видим — не документальная реальность. Это душераздирающая история Лейлы.

18 мая 2016

Мелодрама Лейла в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дарьюш Мехрджуи. Актерский состав, кто снимался в кино: Лейла Хатами, Али Мосаффа, Jamileh Sheikhi, Mohamad Reza Sharifinia, Turan Mehrzad, Amir Pievar, Шагайе Фарахани.

В то время как во всем мире собрано 5,294 доллара. Страна производства - Иран. Лейла — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.