Кровавые апельсины
The Blood Oranges
4.6
1997, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Чарльз Дэнс, Шерил Ли, Лайла Робинс, Аида Лопес, Колин Лэйн
и другие
Супружеская пара, приверженцы свободной любви, приезжают в отдаленную греческую провинцию, пытаясь бежать от условностей большого города. Случай сводит их с другой супружеской парой, которые вначале становятся их соседями, а затем фактически членами семьи. Однако идиллии не получается — что хорошо для одних, становится бременем для других.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавые апельсины

английское название:

The Blood Oranges

год: 1997
страна:
США
слоган: «Every pleasure has its price.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бернар Цицерманн
композитор:
художники: Пол Браун, Энрике Эчеверриа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Кровавые апельсины», 1997

«За нулём К»

Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Книга Екклесиаста. 1: 7—9

-

Друзья, спасибо, что не забываете об атомарных фактах, хотя сейчас и не об этом. Джон Хоукс. Мастер слова. Стилист. Художник буквы. Хоукс не просто пишет, нет-нет, его цель заключается в другом. Он берёт нас за голову, резким движением погружая в чан с холодной водой. Мы ошеломлены. Мы напуганы? Быть может. Мы начинаем прерывисто дышать, говоря: «Вот оно! Вот истинный вкус литературы».

Так было с «Людоедом», так будет и с «Кровавыми апельсинами» (со временем). Но don Хоукс ещё и идейный продолжатель крестового похода отечественных классиков. Поход против Смерти или во имя Смерти? Время покажет. Точно. А справится ли с этим кино?

Самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, звучит так: «Факты всегда одиноки». Посмотрите фильм, убедитесь в этом, прочувствуйте катарсис в истовом смысле этого слова.

Кто вы? Что вы? Как вы? Из небытия выходите на улицу бытия, начиная размышлять о том, что и где имеет своё место. Вас беспокоит совокупность вещей, которую вы стремитесь отрефлексировать. Каждая мысль, каждое движение души создают параллельную жизнь. Происходит конвергенция. Эмергенция. И вот вы, вот бытиё, вот ускользающие от вас факты. Вы позволите им жить и дышать? А может вместе с ними вы погрузитесь в беспокойный сон, стремясь к тому, чтоб повсюду установился абсолютный ноль?

Да-да, это вы, ваша инертность, ваша неспособность увидеть превратила факты и вас в ледяные скульптуры, составные частицы которых почти полностью утратили движение. Нужен ли вам антидот? Смотрите. Вы так и хотите стоять, любуясь абсолютным нулём? Смотрите. Ибо смысл культуры в этом…

… победа над энтропией. Слово за душой или полная заморозка непослушного бытия. Об этом Джон Хоукс. Об этом и Достоевский. Хотите поспорить?

Что же, приглашаю вас пройтись по улицам Греции, соревнуясь в (софистике) ораторском искусстве.

Стоит ли смотреть фильм? Вопрос. Стоит ли читать первоисточник? Восклицательный знак. Но опять и опять всё упирается в эти проклятые факты: факты о Мире, о нас, о чувствах. Существуют ли они вообще?

В таких масштабах все определяется неопределенностью, поэтому не то чтобы частицы были неподвижными, вы просто никогда не сможете измерить их так, словно они неподвижны.

-

Продолжим смотреть (и делать) и поддерживать хорошее кино, чтоб всё лучшее в нас и дальше прорывалось наружу. Честь и удачи!

9 августа 2021

Драма Кровавые апельсины в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Филип Хаас. Актерский состав, кто снимался в кино: Чарльз Дэнс, Шерил Ли, Лайла Робинс, Аида Лопес, Колин Лэйн, Рейчел Белла.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.