Кризис среднего возраста
6.4
6.1
1997, драма
Россия, 1 ч 26 мин
В ролях: Дмитрий Харатьян, Михаил Ефремов, Александр Балуев, Евгения Добровольская, Татьяна Лаврова
и другие
Главный герой этого фильма Сергей приезжает в Москву, чтобы обрести нарушенное душевное спокойствие. Он устраивается работать на «скорой помощи» и тешит себя радужными надеждами. Но удары судьбы и разочарование во всем и во всех преследуют его на каждом шагу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кризис среднего возраста

год: 1997
страна:
Россия
слоган: «Культовый фильм, запрещенный к показу»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владислав Опельянц
композитор:
художник: Виктор Герасименко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 30 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Кризис среднего возраста», 1997

Призвание в Жизни

Фильм погружает нас в эпоху 90-х. Тяжёлое время для простого народа, но основная мысль произведения не в этом. Эпоха лишь служит декорацией для фильма. Главный герой, Сергей (в исполнении Дмитрия Харатьяна), простой русский парень с 'кризисом среднего возраста'. Большая часть его жизни прошла, осталась за спиной. Мечты детства остались лишь мечтами. Личная жизнь рушится, и он, очертя голову, уезжает из Санкт-Петербурга в Москву, к другу Владу. В Питере Сергей оставил нелюбимую работу и бросившую его жену. Это лучшее, что герой мог сделать для себя. Друг Влад устраивает Сергея работать в скорую помощь, где он сталкивается с удивительными ситуациями и людьми: Художники, сумасшедшие, криминальные авторитеты и так далее. Герой, в отличие от своей циничной коллеги Марины, помогает всем и даёт надежду людям. Детство Сергея рассказывается через флешбэки и 'расставляет все точки над i'. Подробности сюжета я раскрывать не буду - оставлю вам возможность насладиться простотой и гениальностью сценария.

Замечательный актёрский состав заставляет взглянуть на полюбившихся звёзд с нового ракурса. Дмитрий Харатьян, Александр Балуев, Евгения Добровольская, Иван Охлобыстин, Михаил Ефремов, Фёдор Бондарчук и даже Гарик Сукачёв стали изюминкой данного фильма. Все они играют персонажей, а не своё 'клише'. Кстати, некоторые актёры играют сразу нескольких персонажей. Нет, это не халтура, а сюжетный приём. Человеческий мозг удивительно устроен и ассоциирует одних людей с другими. Советую задуматься, почему медсестра Марина так похоже на родную тётю Сергея.

Что касается технической составляющей фильма, то смотрится на твёрдую четвёрку. Операторская работа оставляет желать лучшего, но местами поражает. Неплохие спецэффекты для 1997 года. Сцена перестрелки выглядит живой. Музыка отлично отражает душевное состояние героя, Гарик Сукачёв отлично поработал над проектом.

Всё гениальное просто. Данный фильм даёт пищу для размышления и учит быть добрым к людям. В мире и так полно несправедливости, пусть её будет меньше.

6 из 10

30 августа 2023

В фильме меня поразило время — 90-е годы. Это время когда после разрушения всего, люди остались наедине с собой, со своими проблемами. И вот оказывается, главные профессии, это военные, врачи и учителя. А крестьяне, ремесленники и торговцы, это образ мышления. Интересная мысль!

Еще одна особенность фильма, это постоянное сравнение с фильмом «Брат». В нем тоже главный герой ищет себя, на фоне постоянных разборок. И свитер, у Д. Харатьяна и С. Бодрова очень похожие образы. Может быть потому что они все вышли из нашего советского прошлого, которое нас всех объединяет.

30 сентября 2017

ни о чем

Сказать, что «тема не раскрыта» было бы оптимистическим отзывом. Кроме названия более ничего в это произведении не указывает на этот пресловутый кризис. Страдания Сергея очевидно вызваны разрывом с девушкой и кризису отношение имеет довольно опосредованное, воспоминания детства могли бы объяснить, что у героя душевные метания как-то связаны с настоящей самоиндетификацией, но.. не объясняют. Сложилось впечатление, что преддверием съемок фильма было следующее событие: как-то раз собрались хорошие друзья (см. список создателей картины и актеров). Охлобыстин — фантазер и выдумщик рассказывает, что у него есть немало идей и зарисовок на самые разные темы, которые не плохо бы опять перенести на экран, а еще у него есть хороший приятель — музыкант Гарик Сукачев, который, как личность творческая немного засиделся в одном образе и почему бы ему не попробовать снять кино, например. Кроме того, есть еще хорошие друзья актеры, тоже кушать хотят, т. е я хотела сказать творить… Одна проблема — о чем же будет фильм? Могу предположить, что, вероятно, у кого-то из этой компании действительно этот самый кризис случился, и какое-то представление об этом имели. И, поскольку, тема не затасканная была, то решили забацать вот такое произведение на насущную тему.

В итоге имеем относительно веселые картинки на современную тему+ 2 истории на больные темы с хорошими старыми актерами в ролях для придания «глубины» + трагическую историю с плохим концом для хорошего парня + колоритная игра Добровольской и Ефремова (правда с невнятными текстами и действием) и вот оно — художественное произведение!

Только кризис среднего возраста то тут причем, господин Сукачев? Кстати, финальная песня хороша…

15 марта 2011

Социальная драма

С сожалением могу сказать, что основную идею, а именно кризис среднего возраста, я понял довольно опосредованно. До этого возраста мне довольно далеко, но «центральные», не только возрастные, замыслы режиссера и сценаристов понять смог. Но оценить, более менее объективно не получится ни в коей мере. В общем, правильно сказано, что чем ближе к этому возрасту, тем интересней и понятней станет картина. Я лишь выскажу свои впечатления о том, что понял.

Сценарий написанный Иваном Охлобыстиным как обычно предельно прост и в то же время непонятен. Но в этом и заключается весь интерес, что герои не все с ложечки в рот кладут, а своими действиями и поступками дают пищу для размышлений. Не думаю, что такая проблема не могла коснуться и кого-то помоложе, но может быть в таком возрасте всё воспринимается по другому. Наверное, всё-таки не достаточно просто достигнуть этих лет, надо ещё и испытать все те проблемы, кои выпали на долю главного героя.

В этом фильме, врач Сергей — это собирательный образ, который вобрал в себя все проблемы, которые могут испытать люди в этом возрасте. Это и безработица, и отсутствие личной жизни, и многое многое другое. Он показывает, как можно и нужно бороться со всеми жизненными неудачи и не ломаться под ударами судьбы. И даже когда Сергей вспоминает своё трудное детство, чувствуется что он с добротой рассказывает о нем и даже завидует тому, что он сейчас не там.

19 сентября 2010

мой возраст

Как бы то ни было, а кино о моём возрасте. Я хотя и не врач и в Москву НЕ собираюсь, но… Фильм меня привлёк Охлобыстиным. Всё что видел его до этого было нечто. Здесь он показал, что кроме откровенного глума может сняться и снять довольно-таки серьёзный фильм. Юмора, в том числе и абсурдного, здесь достаточно, но здесь очень здорово получилось показать атмосферу, при чём атмосферу внутреннюю, при чём тонкими, полупрозрачными мазками. Наверное есть фильмы и получше и по ярче, здесь же мы просто видим жизнь. Вот такую повседневную жизнь, без красивых спец эффектных чудес. Смориться и легко и тепло.

Что не то чтобы не понравилось, но, скажем так несколько неподзацепило. Во-первых некоторые детские дела показались несколько вторичными, хотя оно конечно может и было уже. но подано вкусно. Во-вторых личная придирка. Мне кажется, что тот же Охлобыстин выглядел несколько переиграно и чуждо что ли… Ну в третьих Гарик. Не знаю чего уж я от него ждал, но он как-то ничего особенного не показал, с другой стороны, фильм получился не для демонстраций чудес актёрского мастерства для этой роли.

Плюсов существенно больше. Во-первых сюжет и его ходы.

Во-вторых Актёры. Особенно Михаил Ефремов. Красавчик и суперчеловек.

В-третьих уже отмеченный мной Охлобыстин с его чумовыми репликами и динамикой. Да, вот такой я противоречивый.

В-четвёртых разнообразие персонажей и кастинг на них.

В-пятых саундтрек. И вообще звук.

В шестых картинка, особенно в баре и в квартире шизофренички, да и в мастерской скульптора (?) и вообще.

В-седьмых фильм хорош ещё и тем, что демонстрирует то, что мы можем снимать когда захотим по настоящему классное кино.

7 из 10

28 декабря 2009

Замечательный фильм. И, что характерно, чем ближе сам приближаешься к этому возрасту, тем фильм становится ближе, родней и понятнее. Да, конечно интересно посмотреть какими были 10 лет назад актёры снявшиеся в этом фильме. Но меня, тогда поразило другое: к моменту выхода этого фильма у всех сложилось весьма чёткое представление об образах героев, которых «должны изображать» Дмитрий Харатьян, Александр Балуев, Евгения Добровольская. А он их сломал! На корню! Критики этого не поняли.

Не берусь утверждать, возможно действительно надо было родиться в 60е-70е, расти 70е-80е и взрослеть 80е-90е чтоб до конца понять этот фильм, но уверен в том, что чем ближе вы будете подходить к этому «рубежу» когда возникает он, «Кризис среднего возраста», тем больше вам будет нравиться эта картина!

2 декабря 2009

По-настоящему веселый. И до доброты грустный фильм. Про врачей. Есть такие? Просим на передний ряд.

Пойти и сделать что-нибудь хорошее. Такой посыл от кино редок. Сукачев — настоящий Учитель, т. е. талантливый человек, которому много есть что сказать. Нашлись бы слушатели. Сказал бы кто-нибудь, что этот фильм нужно непременно — поверьте это того стоит — посмотреть.

Я же помню критику тех смешных старинных годов, когда вышел этот фильм, критику до сих пор портящую мне киноаппетит, дурную критику.

Простая изящная основа Охлобыстина. Притча, анекдоты. Актеры еще ненамозолевшие глаза — молодые таланты — Харатьян, Ефремов, Бондарчук, Охлобыстин, Балуев, Сукачев. На раннюю работу их приятно смотреть. А интересно-то как!

Со вкусом снято. Начало: Ефремов сидит в кресле с тлеющей сигаретой. Шикарный подарок зрителю, смотревшему «Стену» Алана Паркера. Ефремов похож на Гэлдофа, кто бы мог подумать!

И пускай романтичные 90-е канули в Лету. Ждем нового фильма музыканта и талантливого режиссера Сукачева. А заряд хороших живых эмоций от этого его фильма — постараемся сохранить.

5 августа 2008

Драма Кризис среднего возраста в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Гарик Сукачев. Актерский состав, кто снимался в кино: Дмитрий Харатьян, Михаил Ефремов, Александр Балуев, Евгения Добровольская, Татьяна Лаврова, Софья Тимченко, Михаил Тихонов, Виктор Сумароков, Фёдор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев, Дарья Мороз, Дарья Граббе, Инна Любавина, Спартак Сумченко.

Страна производства - Россия. Кризис среднего возраста — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.