Конкурентка
Die Konkurrentin
6.7
6.7
1997, драма
Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Шарлотта Шваб, Анн-Катрин Крамер, Петер Лерхбаумер, Эзард Хаусманн, Леандер Хауссман
и другие
Катарина — успешный менеджер, с большим опытом работы, но она не устраивает младшего Гроссера (сына хозяина компании), который хочет от нее избавиться. Для этого Гроссер-сын принимает на работу в качестве ассистента Катарины, молодую, амбициозную Марину, к тому же открытую лесбиянку, которая должна стать конкуренткой для Катарины. Но, несмотря на все обстоятельства, женщины начинают работать вместе, как одна команда, и влюбляются друг в друга. Катарина, жена и мать двоих подростков-близнецов, потрясена ситуацией. Действительно ли она хочет жить с Мариной?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конкурентка

английское название:

Die Konkurrentin

год: 1997
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Аксель Блок
композитор:
художники: Ингрид Бендзюк, Вольфганг Фрей, Sabine Steputat
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Конкурентка», 1997

Уже 15 лет «конкурентка» выдерживает конкуренцию

Фильмов и сериалов о любви 2 женщин снято неимоверное количество. Счет идет на сотни, а может и на тысячи. Поэтому снискать интерес публики лишь одной темой однополой любви вряд ли сегодня уже получится. У «конкурентки» получается. Более свежие фильмы остаются в стороне, а этот, снятый еще в 1997 году, находит очередных поклонников. В чем же секрет? Попробуем разобраться.

Сюжет далеко не нов — замужняя женщина знакомится с женщиной нетрадиционной ориентации, влюбляется и уходит от мужа. Также по вполне предугаданной схеме разворачиваются и отношения двух женщин — сначала конфликт, потом находятся точки соприкосновения, потом возникает симпатия ну и наконец чувства.

Секрет успешного фильма прост как все гениальное — динамичный сюжет и гармоничная игра актеров. И то, и другое в этой картине на высоте. В результате как в той песне — «я смотрю ей в след, ничего в ней нет, а я все гляжу, глаз не отвожу». Потому что очень удачно подобрана пара главных героинь, они очень гармонично смотрятся вместе и очень красиво и убедительно показывают развитие чувств своих героинь. В любви очень важны не столько слова, сколько взгляды, жесты, прикосновения, улыбки и это все в фильме есть. Есть также тонкий легкий юмор.

В общем, есть все то, чему веришь, что движет чувствами и заставляет смотреть, не отрываясь. В общем, позитивный, красивый, чувственный, нежный и в то же время динамичный фильм. И еще один немаловажный нюанс — в картине нет явного акцента на лесбийские отношения, даже слово «лесбиянка» употребляется всего один раз. Мы просто видим двух влюбленных счастливых людей и это, очевидно, способствует толерантному отношению зрителя к этой истории и более широкой зрительской аудитории в целом.

Считаю, что фильм удался и рекомендую к просмотру любителям красивых историй.

9 марта 2012

Привет, Голливуд!

Тема однополой любви ни раз поднималась в кинематографе, и достигла своего расцвета во французском кинематографе, где отношения людей не выставлены в белом свете и не преподносятся как дивный запретный плод. Но Дагмар Хирц, видимо, решил, что пора бы реальность припудрить сахарком, создав иллюзию полной гармонии и идиллии отношений двух женщин, чье знакомство можно сосчитать по дням. Режиссер решил не делать акценты на отношениях, которые простираются между другими людьми и над их портретами, сконцентрировавшись полностью на влюбленной паре. И что в итоге? — Свежее дыхание нового союза, показывающее в финале счастливых женщин, начавших новую жизнь?

У главной героини (Катарина) семья — муж, с которым она прожила 18 лет, и двое детей; хорошая работа. Долгий путь взлета. А потом в ее жизни внезапно появляется другая женщина (Марина). Даже не другой мужчина — молодая, красивая, увлекающая в игру «возжелай женщину». Ее заботят лишь свои чувства, которые она испытывает к Катарине. Ей в целом наплевать на ее мужа, на ее детей, которые находятся в весьма хрупком возрасте. В целом, как говорил герой фильма «Ирония Судьбы»: «Надя, за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое очень трудно. Нельзя…' Не это ли Содом с Гоморрой, показывающий женщину, которая решила, что ее размеренная жизнь слишком скучна?

Правда в фильме есть и положительные стороны — картина смотрится на одном дыхании и не заставляет скучать: сюжет развертывается динамично, быстро и без каких-либо провалов. Игра актеров также не вызывает возмущений и претензий. Что ж, фильм на один раз.

5 января 2012

Драма Конкурентка в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дагмар Хирц. Актерский состав, кто снимался в кино: Шарлотта Шваб, Анн-Катрин Крамер, Петер Лерхбаумер, Эзард Хаусманн, Леандер Хауссман, Анна Бёттхер, Кристиан Блюмель, Franziska Brekenfelder, Ева-Мария Курц.

Страна производства - Германия. Конкурентка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.