Фландрийский пёс
Flanders no Inu
8.6
7.7
1997, мелодрама, драма, мультфильм
США, Япония, 1 ч 42 мин
В ролях: Макото Цумура, Сакура Тангэ, Ричард Кансино, Кристофер Кэрролл, Луиз Чамис
и другие
Мальчик Нелло живёт с больным дедушкой и псом Патрашем в деревне на окраине Антверпена. Нелло наделён талантом художника, но зарабатывает на жизнь, продавая молоко на рынке. Он дружит с девочкой Алоис — дочерью жестокого землевладельца, который считает, что Нелло ей не ровня. Чтобы избавить дочь от общения с крестьянином, отец отсылает её на учёбу в Антверпен. Однажды прогуливаясь по рынку, Нелло узнаёт о конкурсе художников, победитель которого получит не только денежный приз, но и возможность изучать искусство в школе Антверпена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фландрийский пёс

английское название:

Flanders no Inu

год: 1997
страны:
США, Япония
слоган: «Все краски жизни в одной истории»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сэйити Морисита
композитор:
художники: Кадзуэ Ито, Ёсихару Сато
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Постер мультфильма «Фландрийский пёс», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Фландрийский пёс», 1997

Нелло - чистый ангел отвергнутый миром

Сюжет этой работы кажется довольно простым. Но сколько эмоций начинаешь испытывать к главному герою с ключевыми сюжетными поворотами.

Нелло, кажется, совсем не испытывает 'неправильных' эмоций. Но всегда утешит свою подругу, поможет дедушке, и никогда не жалуется. Даже своего любимого пса отдал туда, где ему будет лучше. Он не по годам взрослый. Честный, бескорыстный, трудолюбивый.

Мир же ужасен настолько, что нельзя поверить своим глазам. Они буквально уничтожают его без каких-либо на то оснований. Просто потому что он не нравится. Или на основе слухов. Ладно еще никто ему не помог. Для этого нужно чем-то жертвовать и проявить инициативу. Но чтобы своей пассивностью вредить ему (не покупать молоко) - это верх жестокости.

Искусство - ключевая тема в фильме. Великие картины в храме недоступны для обычных людей. Чтобы посмотреть на них, нужно заплатить большую сумму. И это переворачивает искусство. Все смотрят на красоту его формы, но критик, оценивший работу Нелло, наверное, единственный, кто в искусстве разбирается. Поэтому линия с платным просмотром картины, с учетом контекста, не уместна, поскольку вступает в противоречие с концовкой. Если храм - святая обитель, то момент с платным просмотром уместнее было бы сделать у какого-нибудь частного лица.

В Рождество его лишают последнего в это холодное время. В Рождество его и забирают...

Произведение с большим теплом смотрится с темой преданности и дружбы. Работа, безусловно, хороша. Намного лучше и глубже, чем тот же Хатико. Но все равно сценаристы давят на слезные железы, используют запрещенные приемы.

8 из 10

29 ноября 2022

Добрый фландрийский пес

Эта история мало известна для широкой публики, трогательный мультик, снят по роману Марии Луизы де ла Раме, американцы сняли даже фильм спустя годы, после мультика.

Мир так устроен, что все происходящее в нем, случается не случайно. В основу данного мультика легла дружба девочки из состоятельной семьи, дедушки и бедного, но талантливого мальчика с собакой. Действия разворачиваются в Бельгии, во время классовых различий, вспомнился роман Диккенса: «Жизнь Дэвида Копперфильда».

Удивительно одно, на сколько жизненно и правдоподобно здесь затронуты чувства, несправедливость и жестокосердие людей действительно не имеет границ! Почему в беде и горе, никто не помог ребенку, остается печальной загадкой. Такое впечатление, что всем, кроме дедушки и девочки, была безразлична его жизнь. Эгоистичные и жестокие взрослые, отказываются помогать мальчику, даже если находятся женщины испытывающие сострадание к судьбе ребенка, то они абсолютно ничем ему не могут помочь, сочувствуя на расстоянии, значит и желание не велико.

Очень жизненный мультик, даже хочется назвать его кинолентой, несмотря на мультипликацию, он затрагивает глубокие чувства, трогательные и душевные, вызывает слезы.

Многие рекомендуют его к просмотру, я бы не советовал смотреть всем подряд, особенно, тем, кто обладает высокой чуткостью, хорошим воображением, состраданием, чувствительностью и самое главное — проблемами с сердцем. Скажем, для меня переживания дались с большим трудом. Для малышей, этот мультик будет непонятен. Кроме того мультик тяжелый.

Если у вас нет физических патологий с сердцем и переживания вам даются более-менее, то к просмотру весьма рекомендован.

28 июня 2016

Мультфильм, который нужно посмотреть всем

Решил посмотреть данное творение за компанию с дочкой, только вот она увлеклась игрушками и ей было не до мультфильма, а я совсем не ожидал, что увижу душераздирающий шедевр, от которого глаза на мокром месте.

Трогательная история о тяжелой судьбе ребенка и собаки на фоне детской искренней дружбы и равнодушной черствости взрослых. Мультфильм, пробуждающий в душе все самые светлые и добрые чувства, когда наблюдаешь за происходящим как будто касаешься чего кристально чистого, невинного, и от этого так одновременно и радостно и грустно на сердце.

Прекрасное творение.

3 февраля 2015

Настоящая дружба

Мир, который создан человеком, он неправильный. Эта история красочно расскажет нам об этом. То, что следует ценить — не ценится. В этом и заключается главная беда современного человечества.

Я остановлюсь только на нескольких ярких моментах. Но это не говорит о том, что кроме них мне больше ничего не запомнилось (не понравилось). Наоборот, каждым моментом здесь можно и нужно восхищаться.

Приятно удивило, насколько крепкой всё же оказалась дружба между Нелло и Алуа. События, которые произошли в детстве с Алуа, полностью повлияли на её будущее. И эту детскую дружбу она хранит и ценит всю свою жизнь. Теперь мы знаем, кто, по её меркам, является самым лучшим художником…

Не менее удивительно здесь показаны отношения детей и собаки. Патраш — полноценный член их крепкой дружной компании. Это чувствуется на протяжении всего мультфильма.

Определённо, эта история теперь будет и частью меня.

10 из 10

28 января 2015

Мультфильм, который способен заставить рыдать даже самого черствого человека

Когда-то давно, когда деревья были большие, конфеты сладкие, сестра подарила мне касету в двух частях с этим замечательным мультфильмом. Это тогда еще после просмотра я не ощутила ничего, кроме чувства жалости и нежности к главным героям. Но сейчас мои эмоции определенно отличаются от тех. Во мне кипит злость и отвращение к тем, действительно жалким людям, эгоистичным, меркантильным существам, которые топчут землю, не давая жить и сосуществовать хорошим людям, развивая свои таланты. Теперь же, смотря этот фильм у меня не прекращая текли слезы. От не справедливости, от неправильности, от безысходности.

Патраш и Нелло вызвали самые светлые чувства. Они- воплощение идеальной дружбы. Практически всю жизнь они были вместе, они вместе росли. Патраш, который найдет своего друга и в бурю, и в голод, Нелло, который пожертвует своим счастьем ради своего верного спутника.

Это произведение несомненно должен посмотреть каждый уважающий себя человек, чтобы открыть в себе глубинные чувства, проникающие в жизнь этих чудесных героев.

Очень жаль, что очень мало оценивших сие творение, очень жаль.

15 сентября 2012

Один из самых хороших мультфильмов.

Вспомнила недавно про этот мультфильм.. и ужасно захотелось посмотреть его еще раз! Образы из этой замечательной истории в моей памяти с далекого детства. Настолько все потрясающее и в тоже время простое. Прекрасно сделанная работа! Думаю, этот трогательный мультфильм о доброте, о верности и преданности лучших друзей, о том, как люди порой бывают бессердечны вряд ли кого-то оставит равнодушным!

4 августа 2010

Together we will live forever.

Этот мультфильм мне подарила бабушка, когда мне было лет 6 наверное. Как же я ей благодарна!

Даже не знаешь, как объяснить то, что чувствуешь. На самом деле здесь переплетены сотни эмоций, потому что эта история уникальна и вполне реальна одновременно.

Первый раз моему сердцу было больно от осознания того, что люди такие ограниченные, равнодушные и даже беспощадные по отношению к тем, кто слабее их. Они делают так, чтобы и другие не смогли помочь, лишают последней надежды, единственных друзей. Ты видишь одни спины.

Очень жаль, что этот мультфильм оценило так мало человек. Ведь я бы поставила его на вершину всех рейтингов, каких только можно. Чтобы как можно больше людей увидели его.

Эта история сокровенна для каждого сердца. Она проникает в самую глубь души. И её уже невозможно забыть. Никогда.

Откройте её для себя. Историю двух сердец, навечно преданных друг другу. И пускай ваше сердце станет чуточку добрее, чем оно есть сейчас. И, может быть, тогда мир станет теплее.

2 апреля 2010

Просто замечательный мультфильм.

Когда-то в детстве был у меня на касете, но помню его отчётливо… Это не просто мультфильм, он что-то вроде «Титаника» среди мультиков. Несмотря на то, что там много моментов, которые просто заставляют плакать, тем не менее мультфильм очень светлый.

Рекомендую посмотреть, потому что это один из случаев, «который не расскажешь-это надо видеть»…

27 августа 2009

Мелодрама Фландрийский пёс в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Ёсио Курода, Даг Стоун. Актерский состав, кто снимался в кино: Макото Цумура, Сакура Тангэ, Ричард Кансино, Кристофер Кэрролл, Луиз Чамис, Лара Коуди, Деби Дерриберри, Джейн Алан, Джесика Эванс, Хикару Идзюин, Роберт Лоджа, Шерри Линн, Алекс Мандельберг, Майкл МакКоннохи, Скотт Менвиль.

Производство стран США и Япония. Фландрийский пёс — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.