Ее величество Миссис Браун
Mrs Brown
6.9
7.2
1997, мелодрама, драма, биография
Великобритания, Ирландия, США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Джуди Денч, Билли Коннолли, Джеффри Палмер, Джерард Батлер, Дэвид Вестхэд
и другие
Много месяцев Ее Величество королева Виктория скорбела о скончавшемся муже и отказывалась вести государственные дела. Популярность королевы таяла, правительство волновалось... Никто не был в состоянии утешить вдовствующую императрицу. Тогда придворные решили вызвать старого друга семьи - горца Джона Брауна. Этому человеку и предстояло перевернуть дворцовую жизнь. Преданный и пользующийся доверием, Браун быстро стал самым верным и надежным компаньоном королевы. Однако теперь, погруженный в интриги двор, вступил в заговор против Брауна. Вся нация терзалась над разгадкой тайны необычной дружбы простого дворянина и могущественной королевы. Или может быть Ее Величество давно уже пора именовать Миссис Браун?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ее величество Миссис Браун

английское название:

Mrs Brown

год: 1997
страны:
Великобритания, Ирландия, США
слоган: «Queen Victoria, the world's most powerful woman. John Brown, a simple Scottish Highlander. Their extraordinary friendship transformed an empire.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ричард Грейтрекс
композитор:
художники: Мартин Чайлдс, Шарлотта Уоттс, Дирдри Клэнси
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 229 808
Мировые сборы: $9 229 808
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 1997 г.
на DVD: 26 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Видео к фильму «Ее величество Миссис Браун», 1997

Видео: Трейлер (Ее величество Миссис Браун, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ее величество Миссис Браун», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ее величество Миссис Браун», 1997

«Её величество миссис Браун», или в дословном переводе с оригинала просто «Миссис Браун».

Основным мотивом к просмотру данного творения для меня была первая актерская работа никому не известного в 1997 году Джерарда Батлера.

Королева Виктория в трауре после смерти своего супруга, пока во дворце не появляется давний друг королевской семьи Джон Браун, который много меняет в жизни королевы и королевского двора.

К сожалению, до настоящего времени картина не дошла до наших экранов в отличном качестве, поэтому при просмотре некоторые моменты все-таки оставались непонятными, да и монотонность фильма вызывала время от времени чувство скуки. На что качество не смогло повлиять, так это на прекрасную актерскую игру двух главных персонажей фильма: королевы Виктории в исполнении Джуди Денч («Влюбленный Шекспир», «Хроники Риддика», «Казино Рояль», «Пираты Карибского моря: На странных берегах»), которая заслуженно получила за данную роль премию Британской академии и Золотой Глобус, и ее верного слуги Джона Брауна в исполнении Билли Коннолли («Лемони Сникет: 33 несчастья», «В ловушке времени», «Последний самурай»), который по моему личному мнению также заслужил премии Британской академии и Гильдии актеров, на которые он номинировался, но, к сожалению, не получил. Отдача, с которой Билли Коннолли отыграл свою роль, действительно заслуживает похвалы. В самоотверженность и преданность, которые проявляет его персонаж по отношению к королеве Виктории, сложно не поверить. Джерард Батлер, присутствие которого в фильме и подтолкнуло меня к просмотру, какой-либо блистательной игры не показал, так как это была все-таки его первая роль, да и экранного времени у него было катастрофически мало.

Костюмы, локации замка, природные красоты — все на достойном уровне. Особенно хочется выделить прически, которые не могли не запомниться. У кого-то безобразные, создающие впечатления давно не мытых волос, а у кого-то, как, к примеру, Джона Брауна, вид прически создает эффектное воздействие своим, действительно, прекрасным видом.

«Её величество миссис Браун» оцениваю на среднюю оценку, дважды пересматривать его не буду.

5 из 10

7 сентября 2017

Да здравствует королева Виктория!

«Ее величество миссис Браун» — историческая, британская, биографическая драма. Кино повествует о королеве Виктории и о времени ее правления в момент с 1960 по 1980 годов. Мы видим самые драматичные и сложные годы ее правления, когда она потеряла короля и впала в скорбь. Все изменилось, когда она встретила мистера Брауна, и мы видим их удивительную и интересную королевскую историю, основанную на реальных событиях…

Данный фильм мне понравился. Он снят достойно и при просмотре было такое ощущение, что и правда находишься во времена королевы Виктории. Джуди Денч сильная и талантливая британская актриса, и я смотрел много фильмов с ее участием. Она играет чисто и безукоризненно, и это ее делает стоящей и действительно хорошей актрисой. В ее игру веришь, и это самое главное. С данной ролью королевы Денч справилась шикарно, и мы смотрим на нее, а как будто и правда видим саму королеву. Билли Конноли произвел на меня впечатление в этом королевском фильме, ведь он сыграл просто отлично. Он смог показать своего героя таким, каким он и был: настоящим сильным и решительным мужчиной, опорой и поддержкой королевы Виктории. Фильм этот снят чисто в британской атмосфере, и я получил удовольствие от данной картины. Кино несомненно имеет свою кинематографическую ценность, и к просмотру его я рекомендую.

«Ваше Величество…»

9 из 10

2 августа 2014

После смерти своего супруга принца-консорта Альберта, королева Великобритании, Виктория ходила до конца жизни в трауре. Воспоминания о супруге стали практически культом — слуги ежедневно делали то, что делали при живом Альберте. А сама Виктория носила теперь только черное. Но есть еще одна глава в жизни королевы, которая покрыта тайной — ее отношения со слугой Джоном Брауном, с которым она очень сблизилась и которому доверяла. Дочери виктории в тайне шутили, что Браун «мамин любовник», а приближенные к императорскому двору негодовали таким расположением к слуге. Эдвард стенли, граф Дерби отметил в своем дневнике, что спальни Виктории и Брауна находились рядом, что было явным нарушением устоявшихся дворцовых приличий. В любом случае, настоящая природа отношений монарха и слуги остается тайной и историкам остается гадать либо это была действительно любовная связь или на самом деле крепкая дружба.

Фильм Джона Мэддена повествует как раз о истории отношений Виктории и Брауна. И хоть многие называют историю беллетризированной, она очень хорошо смотрится. Приятное полуисторическое кино, благодаря которому открываешь для себя новые горизонты в истории, а я уверен, что многие мало чего знают о жизни королевы Виктории. Лично я, о Джоне Брауне узнал только после этого фильма. Немного забегая наперед, посоветую еще посмотреть фильм «Молодая Виктория» — он, наверняка, тоже расширит исторический кругозор о восхождении на трон самого долгоправящего монарха Британии. Но естественно, не забывайте, что это кино, которое является художественной историей и ему свойственен художественный вымысел.

Что касается фильма, то есть еще одна маленькая интересная деталь — «Миссис Браун» стал дебютом в кино, нынче популярного, а тогда никому неизвестного Джерарда Батлера. Актерских изысков он не показывает, да и роль у него не то, что второго, даже третьего плана. Но все же, поклонники творчества актера, наверняка заинтересуются.

Ну а вообще весь фильм держится на даме Джуди Денч, которая, как шутят киноведы и критики, переиграла всех английских королев, если не в кино, то в театре. И действительно, Денч здесь просто шикарна. Ей не надо играть эмоциональные сцены, напрягаться с какими то дополнительными талантами и навыками, она просто играет, она словно и есть королева. вот она, настоящая актерская игра. На фоне Денч все блекнут, даже Билли Коннолли, у которого ключевой мужской персонаж, но он просто хорошее дополнение. Хотя сам Коннолли мне не нравится визуально. В остальном претензий нет, ну кроме того, что персонаж у него противоречивый (как ни крути, а выпить он любил, по крайней мере в фильме на этом сделан достаточный акцент), что естественно портило порой впечатление и мешало сосредоточиться на игре.

Фильм претендовал на получение 2-х премий «Оскар» — за грим и женскую роль. Приз в актерской категории в том году достался Хелен Хант за «Лучше не бывает» — по мне, спорный выбор, все другие четыре претендентки, включая Денч, были более интересны в своих перформансах.

6 июля 2011

Иногда случается, что человеку, испытавшему боль потери и погруженному в глубокую скорбь, необходимы не столько сочувствие и слова соболезнования, сколько нужно спокойно, но твердо дать понять, что жизнь не остановилась, что продолжать жить — не значит изменить памяти любимого человека.

А если этот человек королева? Кто найдет в себе смелость, а главное желание и терпение, вновь вернуть ее к жизни, заставить выйти из своего кокона, в который она превратилась со дня смерти мужа.

1861 год. Умер принц Альберт. Муж королевы Виктории, счастливое замужество с которым длилось 20 лет и принесло им девятерых детей. Нечасто среди особей королевской крови встречаются довольные своим браком. Этот союз был неравным, принца Альберта недолюбливало знатное дворянство, считая его ниже по статусу и недостойным королевской руки, но Виктория никогда не придавала этому значения, поэтому в полной мере проникаешься королевским горем.

Королева Виктория похожа на застывшую статую в черном одеянии, с безучастным взглядом, скорбными складками у губ. Ее раздражает абсолютно все. Все, что связано с окружающим ее миром, который продолжает любить, веселиться, огорчаться, наслаждаться вкусной едой, танцами, просто жить. Она будто изгой в своем собственном дворце. Все носятся с ней, стараясь угодить, но ей ни до кого, даже до себя. Что уж говорить о государственных делах, требующих ее внимания. И вот обеспокоенные ее состоянием родственники принимают решение вызвать ко двору шотландского горца Джона Брауна, бывшего в дружеских отношениях с принцем, в надежде, что он, как представитель горцев-долгожителей, славящихся крепким здоровьем, сможет убедить королеву позаботиться о своем здоровье и выйти из глубокого траура.

Студия ВВС всегда щепетильно относилась к фильмам о Великобритании, а уж тем более к фильмам о людях, жизнь которых невозможно отделить от жизни страны. И Джон Медден с большой любовью создает нам картину эпохи викторианства, нравов Виндзора и настроений в Парламенте под руководством премьер-министра Бенджамина Дизраэли, не забывая показать всю красоту Англии и Шотландии в ее с первого взгляда неброских, но отлично передающих дух Британии, пейзажах.

Но это все фон. А в фокусе перед нами история двух людей — королевы и слуги, могущественной аристократки и провинциального представителя бедного дворянства, просто мужчины и женщины.

Джуди Денч великолепна в роли Виктории, не зря ее отметили многими номинациями, в том числе и на Оскар, и Золотым глобусом за главную роль. В этой женщине очень гармонично сочетаются королевское достоинство и неприступность с беззащитностью маленькой женщины, желающей чтобы рядом находился мужчина, который мог бы принимать решения без оглядки на Ее Величество.

Достойным партнером оказался и Билли Коннолли. Образ Брауна в фильме в полной мере дает нам понять, чем же он смог так повлиять на королеву, что она, как маленькая девочка, во многом полагалась на него, за что и заслужила за глаза прозвище «миссис Браун». Он, словно огромный преданный пес, оберегает ее от всего, что может ей повредить или обидеть, а свои мысли и желания он выражает всего одной фразой: «Все, что я делаю, я делаю ради своей Королевы».

Отношения между королевой и Брауном показаны очень деликатно. Не навязывая определенную точку зрения, Медден выстраивает нам их с самого начала их зарождения до создания крепких уз дружбы и нежности. При просмотре фильма можно только догадываться о том, насколько близка была королева со своим вассалом, но известно, что в своем завещании Виктория указала похоронить ее с портретом мужа, принца Альберта, в одной руке, и с прядью волос Джона Брауна — в другой. Дневник Джона Брауна был утерян (вероятнее всего, уничтожен членами королевской семьи, боявшимися, что эти отношения могут бросить тень на них), но сохранилось множество фотографий, запечатлевших Викторию и Джона Брауна. Как бы там ни было, их дружба или роман, их связь — это уже история.

История государства, королевы, просто женщины.

8 из 10

25 ноября 2009

My hearts in the Highlands..R. Burns

Это малоизвестный у нас, но достаточно популярный фильм в Британии. Его сложно найти где-либо, особенно в русском дубляже, но я нашла, и я очень рада! Да, повод был поглядеть на Джерарда Батлера в его первой роли в кино. Всё-таки увлечённость актёром даёт свои положительные плоды в виде вот таких вот открытий редких изумительных по своей красоте и насыщенности кинокартин.

Фильм «Миссис Браун» рассказывает о королеве Виктории, когда спустя 3 года после смерти горячо любимого супруга принца Альберта, её существование всё ещё наполнено скорбью, чёрной тоской и невыносимой болью утраты. Королева превратилась в монахиню. Ей попросту нет дела ни до народа, непонимающего её отсутствия в столице, ни до политических волнений в парламенте, где уже начинают набирать голоса противники монархии.

И вот во дворце, да и постепенно в жизни Виктории, появляется новый человек -мистер Джон Браун, гордый, суровый уроженец шотландских гор.

Нет, он не стал фаворитом королевы, он стал её духовным другом и опорой, слабой женщине, даже если она королева. Иногда просто необходима грубая мужская забота и верность.

Здесь мы видим контраст между Англией и Шотландией, они граничат, зависят друг от друга, но насколько они разные -небо и земля. Чопорные, надменные, узколобые англичане и открытые, непосредственные, душевные шотландцы.

Шотландия. Да в фильме мистер Браун устроил королеве целый экскурс по своей родине, благодаря чему королева понемногу приходила в себя, поражает настойчивость, даже наглость Брауна по отношению к королеве -он не слушал её приказов, слушал только себя, делал только так как он считает нужным, но при этом оберегал свою королеву как может делать или родственник или любящий муж.

Наблюдать за растущим доверием королевы к шотландцу, за их отношениями очень интересно, всё потому что здесь нет ничего лишнего, нет нелогичностей, нет пафоса как любят делать в современных фильмах про королев, просто и со вкусом.

Игра актёров, всех, бесподобна, Джуди Денч неотразима в роли королевы, её Виктория совсем другая, она не похожа ни на Елизавету I, ни на какую- либо другую королеву, она не зациклена на делах своей страны, для неё личная жизнь играет куда серьезную роль., ведь в отличие от многих несчастных королев Британии, Виктория вышла замуж по любви, она любила и была любима.

Билли Коннели сыграл очень значимого человека в жизни королевы Виктории, он не просто верный пёс у ног госпожи, а заботливый, проницательный, несколько своевольный друг. Есть такие люди, которые появляются в определённое время, и когда они сделают то, что им предначертано, они неожиданно нас уходят по разным причинам.

Джерард Батлер сыграл роль Арчи, младшего брата Джона Брауна, он на своей первой роли доказал что у него огромный потенциал и недюжинный актёрский талант. Батлер умеет эпизодическую роль могут сделать яркой, запоминающейся, потрясающий актёр, одно удовольствие наблюдать за его игрой. Он, кстати, здесь блондин, это его натуральный цвет волос.

«Миссис Браун» — великолепная Боже, храисторически-костюмированная драма, которая стоит того, чтобы посмотреть. Это чисто британское кино с замечательными актёрами, отличным музыкальным сопровождением, безумно прекрасными видами Шотландии с её, старинными замками, живописными горными долинами.

Костюмированные фильмы мало кто любит, их почему-то изначально считают скучными, Кира Найтли в ответ на вопрос, почему она не вылезает корсетов своих героинь, сказала: «Люди в те века были духовно богаче, они жили по простым, непреложным истинам, барышня прошлых столетий — целый мир противоречий, погружаться в него одно удовольствие»

26 февраля 2009

Мелодрама Ее величество Миссис Браун в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джон Мэдден. Актерский состав, кто снимался в кино: Джуди Денч, Билли Коннолли, Джеффри Палмер, Джерард Батлер, Дэвид Вестхэд, Джорджи Глен, Катрин О’Доннелл, Сара Стюарт, Финти Уильямс, Клер Николсон, Хэтти Лэдбери, Руперт Фарли, Джимми Чизолм, Ребекка Чарльз, Робин Маршаль.

В то время как во всем мире собрано 9,229,808 долларов. Производство стран Великобритания, Ирландия и США. Ее величество Миссис Браун — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.