Вечерний прикид
Pédale douce
7.6
5.8
1996, комедия
Франция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Патрик Тимси, Фанни Ардан, Ришар Берри, Мишель Ларок, Жак Гамблен
и другие
Игривая комедия о незадачливом начальнике, влюбившемся в очаровательную незнакомку, оказавшуюся владелицей ночного заведения. Герою приходится жертвовать своими пуританскими взглядами, чтобы продолжать приятное знакомство. А вокруг него уже завертелась веселая кутерьма с переодеваниями, забавными ошибками и смешными гэгами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечерний прикид

английское название:

Pédale douce

год: 1996
страна:
Франция
слоган: «Mefiez-vous des apparences !»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Фабио Конверси
художник: Карлос Конти
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Вечерний прикид», 1996

Видео: Трейлер (Вечерний прикид, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вечерний прикид», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечерний прикид», 1996

Комедия «Вечерний прикид» Габриэля Агиона имеет парочку важных недостатков — прежде всего, она слишком обывательская, и, кроме того, не особо смешная. Почему-то возникает впечатление, что почти в каждой сцене есть какая-то желчь, возникает такое чувство, будто создатели язвят лично в твой адрес, хотя ты и не понимаешь, в чём конкретно это заключается. В картине наблюдается некоторая перекличка с вышедшей в тот же год картиной «Не стоило!», в которой также одну из ролей сыграла Мишель Ларок. Впрочем, в «Вечернем прикиде» роль у неё не очень серьёзная и по большому счёту не раскрытая. Хотя она и была номинирована на Сезар за лучшую женскую роль второго плана, можно говорить лишь о том, что она хорошо сыграла, а не то, что её персонаж в фильме хорошо раскрыт.

Вообще, когда я произношу слово «обыватель», я чаще всего вспоминаю одно стихотворение Маяковского. На мой взгляд, обывательский быт и в самом деле страшнее самых харизматичных политических противников. Обыватель кушает то, что ему подают. В данном случае мы видим не гей-бар, и не комедию про геев, а именно обывательский взгляд на геев, обывательский взгляд на гетеросексуальных женщин, дружащих с геями, обывательский взгляд на консерваторов. Мир в этой картине, как ни странно, предстаёт чрезмерно бинарным, а отнюдь не многогранным. И это при том, что фабула в фильме вроде как предрасполагает к тому, чтобы представить зрителю очень масштабную картину мира. Вместо этого мы видим очень стереотипных героев. Слишком обывательская у них мотивация. А иметь стереотипы вредно, ибо не вписывающиеся в ваши стереотипы люди страдают от них.

Почти все сцены в гей-баре смотреть неприятно. Совершенно не понимаешь, почему Александр Агют становится менее гомофобным под воздействием событий, под влиянием которых гораздо больше вероятность обратного. А ещё в этом гей-баре практически все посетители на одно лицо. Один только любитель побыть верхним в БДСМ там и выделяется на фоне остальных. А уж один из главных героев, Андриан, и вовсе является какой-то откровенной сволочью, которому почему-то мы должны сопереживать. Его тысячу раз повторяющиеся одни и те же шутки только усиливают неприязнь к нему. Ну один раз он, будучи сам геем, пошутил про «гомиков», ну второй, ну третий, ну сколько же можно? Ну, бывают такие люди, но разве Джулс в «Криминальном чтиве» нам должен запоминаться, прежде всего, тем, что он, будучи темнокожим, иногда шутит про «ниггеров»? Нет, если персонаж хорошо прописан, он нам должен запоминаться многим более существенным. А тут такое чувство, что сценарий писали на скорую руку, вставляя одни и те же шутки на разные страницы. Какая связь между интересом мальчика к помаде и его сексуальной ориентацией в будущем, может, хватит уже этих глупых стереотипов? Нет, возможно, что кому-то покажется, что фильм снят как раз не для обывателей, а для продвинутой части общества, для интеллектуальной элиты, которая сама поймёт, что правда, а что лишь стереотип, для ЛГБТ-сообщества, наконец. Но у меня создались совсем иные впечатления. Одно то, что не обошлось в фильме без крещения ребёнка, нам намекает на целевую аудиторию. Мальчик ещё не научился говорить, а за него уже решили, какую веру он будет исповедовать, в какие игрушки играть (конечно же, привязанные к мужской гендерной роли), делают это гомосексуал и «прогрессивная» женщина, дружащая с геями. И даже не рассматривается, что может быть как-то и по-другому. Всё снято просто донельзя для обывательской западной аудитории 90-х годов и очень далеко от сложной реальности. И поскольку сейчас уже многим ясно, что реальность совсем другая, этот фильм явно забылся.

Вдобавок мне показалось, что в фильме на удивление неудачное цветовое разрешение. На самом деле, это не та цветовая гамма, которая подходит фильму с таким сюжетом.

Относительно позитивные впечатления вызвала сцена, в которой Клэр даёт Эве пощёчину, а та ей отвечает «ещё одна минута, и это я вам дала бы пощёчину». Ну и Мишель Ларок, будучи всё-таки гениальной актрисой, очень постаралась выжать из своего плохо прописанного в сценарии персонажа максимум. В целом фильм показался пусть и отчасти антигомофобным, но при этом откровенно упрощенческим. Но извлечь из него что-то для своего саморазвития либо просто получить удовольствие от просмотра очень сложно.

31 декабря 2016

Другой мир

«Вечерний прикид» — легкая и ироничная французская комедия. Кино получилось забавным, местами очень смешным и смелым. В этой истории мы видим главную героиню и ее друга гея. Он просит ее быть на время его женой, чтобы состоялся деловой ужин. Женщина соглашается, не подозревая что встретит любовь всей своей жизни. Мы видим саркастичную и смешную, нетрадиционную историю с пошлыми шутками, однополой любовью и легкой, непринужденной историей…

Фанни Ардан шикарная французская актриса, и мне она давно нравится. Вот в этой комедии героиня была именно ее ролью, и сыграла ее Фанни чудесно: раскрепощено, тонко, смешно. В этой французской актрисе есть некий шарм, очарование и сама женственность. Она потрясающая актриса, и следить за ее игрой, одно сплошное удовольствие. Вместе с Фанни играли разные французские актеры, такие как Патрик Тимси и Ришар Берри, и все сыграли свои роли смело и смешно. Кино позитивное и забавное, но в силу своей истории и главной темы, оно будет по вкусу не всем. Но думаю, истинный ценитель хорошего кино оценит эту незатейливую и правда смешную комедию.

8 из 10

3 августа 2014

Хороший фильм, без подделки!

Puisqu`il faut choisir

A mots doux je peux le dire

Sans contrefaçon

Je suis un garcon.

Et pour un empire

Je ne veux me devêtir

Puisque sans contrefaçon

Je suis un garçon.

С первых же кадров этот фильм вводит зрителя в заблуждение. Нам кажется, что все предельно ясно, но уже спустя несколько секунд мы убеждаемся в том, что ошиблись, и все совсем не так. Так и весь фильм можно воспринять просто как легкую комедию, полную юмора (зачастую и юмора ниже пояса), но только нет-нет, а и натыкаешься на более серьезный подтекст. Возможно, поэтому мне так и нравится фильм «Вечерний прикид». Кстати, название в переводе мне не созвучно. В оригинале же это звучит как «Нежный голубой» или что-то в этом роде. Так вот, это больше отражает суть фильма. Наверное, переводчики боялись, что «голубая» тема отпугнет потенциального зрителя. Но вы, если вы не гомофоб и любите французские комедии, можете смело включать этот фильм. Полагаю, он доставит вам удовольствие.

А «нежный голубой» — это Адриан, служащий фирмы, у которого две жизни: одна, серая и однообразная в офисе, где он изображает добропорядочного буржуа, другая, яркая и.. . однообразная — в ночном заведении для гомосексуалистов, которым управляет его давняя подруга, Ева. Хотя у Евы такое архетипичное имя, ее личная жизнь никак не складывается. Неудивительно, при такой психологической травме детства. Ева красива и умна, у нее смелые суждения, она бы могла очаровать любого мужчину. Но.. . Она слишком боится мужчин. Ей есть что сказать о них нехорошего, по крайней мере, об одном из них, но о самом главном. Вот она и окружила себя толпой гомосексуалистов, не оставив в своей жизни места для любви. Но ведь от дружбы можно не отказываться! А Адриан ее самый близкий друг. И они очень даже неплохо ладят. До тех пор, пока в их «семейную» идиллию не вклинивается третий. С этого момента уже никто не сможет жить по-прежнему. В том числе и сам этот третий.

По-моему, это замечательный фильм. И не благодаря, а зачастую даже вопреки шуткам, которые, на мой вкус, бывают чересчур прямолинейными, если не сказать грубыми. Но это неважно, потому что нравится мне фильм по другой причине. Мы видим здесь, пусть и в шутливой обертке, глубокую драму человеческого одиночества, отчаянного поиска нового и не менее отчаянной попытки оттолкнуть это новое, когда оно, наконец, появится. Это противоречивое поведение героев, которое мы будем наблюдать на протяжении всего фильма, соответствует тому, что мы встречаем и в реальной жизни. Присутствие в любовном треугольнике гомосексуалиста не ослабляет напряжения между сторонами, а лишь показывает нам старую тему в новом ракурсе.

В принципе, этот фильм можно было сделать и драмой, и даже трагедией, настолько благодатна лежащая в основе проблема. Но я не жалею, что это комедия. Пусть у героев мрачное прошлое и сложное настоящее, но так хочется верить, что впереди у них радостное, счастливое будущее!

Если уж говорить начистоту,

То я скажу эти приятные слова:

Я — парень. Без всякой подделки!

И я не желаю раздеваться,

Чтобы обрести власть,

Потому что я настоящий парень.

Без всякой подделки.

11 августа 2010

Без перерывов

Замечательная трагикомедия, на мой взгляд!

Душевные, легкие кадры. Не нужны никакие пиететы для преподнесения этого фильма. Просто жизнь наполненная смешными и грустными линиями. Тебе хочется смеяться и плакать. Прекрасная, «Божественная!» Фанни Ардан как всегда обворожительна и играет на все 100%.

Легко. Динамично. Смело. Многогранно.

10 из 10

15 декабря 2008

Эта изящная и легкая комедия положений, название которой придумал Клод Зиди, после просмотра которой остаётся чувство легкой жалости. Фильм-то, по сути, не о геях, а о простой любви мужчины и женщины.

28 июля 2006

Комедия Вечерний прикид на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Габриэль Агион. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патрик Тимси, Фанни Ардан, Ришар Берри, Мишель Ларок, Жак Гамблен, Кристиан Бюжо, Борис Терраль, Арно Шеврье, Доминик Беснеар, Саша Брике, Лорен Шпильфогель, Элиэн Пайн Кэррингтон, Изабель Феррон, Петер Бонке, Робер Планьоль.

Страна производства - Франция. Вечерний прикид — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.