Полтергейст: Наследие
Poltergeist: The Legacy
7.5
6.9
1996, ужасы, фантастика, триллер
Канада, США, 43 мин
В ролях: Дерек де Линт, Мартин Камминс, Хелен Шейвер, Кристин Леман, Патрик Фицджералд
и другие
Более трех тысяч лет на Земле существует тайное общество, которое объединяет людей, в чью миссию входит изучение и разрешение проблем паранормальных явлений и защита человечества от сверхъестественного зла. Это международное общество состоит из «домов», расположенных в разных странах мира. Каждым Домом управляет «Наставник» - «precept», он носит на руке кольцо, которое определяет его место в «Наследии». Члены каждого Дома, объединены единой целью: изучение сверхъестественных явлений и борьба с проявлением любых темных сил. «Наследие» было основано в Англии, где теперь находится верховный Дом. В сериале «Полтергейст: Наследие» внимание сфокусировано на деятельности сан-францисского дома «Наследия» (SF Legacy House), которым руководит «Наставник» Дерек Рейн. Сан-францисский Дом располагается в замке на острове Эйнджел (Angel Island) в заливе, куда попасть можно только с помощью парома или вертолета. Замок является собственностью Дерека Рейна. Дом существует под видом филантропической организации под названием «Фонд «Луна», председателем которой также является Дерек Рейн. Фонд «Луна» был основан отцом Дерека - Уинстоном Рейном. В деятельность Фонда входит поиск и изучение древних предметов искусства и рукописей. Членами Фонда и сан-францисского дома «Наследия», кроме Дерека Рейна, являются Рейчел Корриган, отец Филип Кэллахен, Александра Моро и Ник Бойл.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полтергейст: Наследие

английское название:

Poltergeist: The Legacy

год: 1996
страны:
Канада, США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Андреас Поулсон, Манфред Гуте, Брентон Спенсер
композиторы: , , , , , , ,
художники: Шила Хейли, Йен Д. Томас, Кен Рабель, Лиз Голдвин, Тони Берроуз-Раттер, Кейт Хили, Эрик Герлунд, Синтия Энн Саммерс, Фил Шмидт
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив

Отзывы критиков о сериале «Полтергейст: Наследие», 1996

Журнал поклонника сериала Полтергейст: Наследие

Сериал посмотрела впервые в конце 90-х и мне он безумно понравился. По ряду причин я смогла просмотреть тогда всего несколько серий и вернулась к нему только через десять лет.

Теперь, спустя столько времени, я поняла, что меня тогда затронуло в P:TL.

1) Дружба, дружеские отношения между героями. Готовность пожертвовать собой, сделать отчаянный выбор между трусостью и храбростью — и не пожалеть об этом.

2) Мир «Наследия», находящийся между Светом и Тьмой. Атмосфера потусторонней таинственности, которая затягивает, не смотря на простенькие (по нынешним меркам) спецэффекты — по большей части это, конечно, заслуга «калифорнийских» пейзажей, снятых на самом деле в Канаде: живописного парка, мрачных особняков, заброшенной железнодорожной станции и, конечно, роскошного замка Хэтли.

3) Герои. Взрослые, духовно сформировавшиеся и сильные люди, экстрасенсы, оказавшиеся между реальным и ирреальным миром без возможности уйти в какой-то один, чтобы зажить обычной жизнью человека (или не-человека). Цена такой жизни «на линии фронта» им известна очень хорошо. Сотрудники Наследия не забавляются охотой на злых духов, а ищут возможности изучить их, чтобы потом защитить себя и простых людей от обитателей мира Тьмы.

Среди последних, к слову говоря, были самые разнообразные сущности: от классических призраков и скрипача-зомби до клонированного в лаборатории демона и суккубов.

Единственным минусом сериала является новый перевод. Старый, с которым P:tL транслировался по ОРТ, на мой взгляд, самый удачный. А вот предложенный в 2008 году значительно уступает ему по качеству. «ОтсТрочки», «ЭникАша» вместо «Азазеля»(!) и прочие перлы (которыми особенно изобилуют первые два сезона) могут подпортить общее впечатление.

Тем не менее, любителям жанра этот сериал однозначно рекомендован к просмотру!

9 из 10

27 мая 2012

Свет, Тьма, и Человек посредине.

Села пересматривать сериал. Ностальгирую, детство вспоминаю. Ну, и, как положено, думаю про себя, что раньше все было лучше, даже сериалы.

Как и все люди, я парадоксальна. Люблю фильмы с продолжениями, и не перевариваю сериалы, потому что они слишком длинные. Из всех долгоиграющих телефильмов своими любимыми я могу назвать от силы четыре, и «Наследие», разумеется, среди них, остальные три к делу сейчас не относятся.

Итак «Полтергейст. Наследие» рассказывает нам об обществе парапсихологических исследований, и каждый эпизод представляет собой новое расследование. Никаких авторских изысков, как видите. Но фильм по какой-то неведомой мне причине получился лучше «Секретных материалов» или же «Пси фактора». Наверное, впечатлило еще тогда пятнадцать лет назад. Ведь в детстве запоминается то, что на самом деле смогло удивить

Да, на сегодняшний день страха уже не осталось. Но сохранились любопытство (поскольку в сериале можно встретить действительно интересные эпизоды) и благоговение (по старой памяти).

Трудно назвать какой-то эпизод самым любимым, я еще не все до конца пересмотрела. И нельзя искать сравнений в фольклоре либо мифологии народов мира, потому что здесь приоритетной является авторская фантазия. А фантазировать пока что никто никому не запрещал, поэтому не стоит искать ошибок или придираться.

В моем же конкретном, отдельно взятом случае (поскольку за других ни думать, ни чувствовать я не могу) остается только наслаждаться интересными мистическими историями, и предаваться воспоминаниям о том, как в детстве после просмотра очередной серии было дико страшно пройти по темному коридору, и все время чувствовалось за спиной присутствие очередного гостя из потустороннего мира.

Это все, что касается эмоций, прошлых и нынешних.

А вот мысль, которая пришла только теперь. А именно: почему всяческие паронормальные явления возникают на почве трагедий, произошедших в прошлом, либо же порождают трагедии нынешние? Почему различные призраки приходят в наш мир по большей части для того, чтобы пугать, убивать или навязывать свою волю? Хоть раз бы пришел из параллельного мира веселый и благожелательный дух. Так нет же.

И вот вам еще один парадокс. Многие (и я в том числе) с удовольствием фильмы ужасов смотрят. Разве нам не хватает трагедий в повседневной реальной жизни?

Ответ, между прочим, очень прост. Всегда приятно осознавать, лелеять надежду, что в мире кто-либо поддерживает равновесие добра и зла и бережет тебя, хоть общество «Наследие», хоть кто еще, не важно.

А подобные фильмы эту надежду поддерживают даже в тех, кто в мистические явления убежденно не верит.

Ведь так еще исстари повелось — есть огромные и неизведанные пространства Света и Тьмы и маленький человеческий мирок посредине. Чрезвычайно ограниченный мир, но, тем не менее, наш, мир наших грез, абсолютная и совершенная сакральная реальность.

Не подумайте, пожалуйста, что меня занесло. Это просто три дня практически беспрерывного просмотра «Наследия» навели на такие раздумья. Или же сам фильм преподносит зрителям эту идею. Так или иначе, но, как ни странно, это единственный сериал развлекательной направленности, который заставил меня задаться философскими вопросами.

И как мне его после этого не любить.

И напоследок. Каждый воспринимает телефильмы по своему, но «Полтергейст. Наследие» достаточно хорош для того, чтобы его посмотреть. А посему — рекомендую.

31 мая 2011

Осторожно, сверхъестественное!

Один из первых сериалов об организованной борьбе людей со всякой нечистью. Фонд «Наследие» изучает паранормальные, мистические явления и стремится оказать помощь тем, кто пострадал от этой мистики.

Это был второй сериал на тему сверхъестественного, который я смотрела, первым был «Твин Пикс». Завораживало действо, пугающе, несмотря на то, что спецэффекты в те годы были не так натуралистичны как теперь, но это трогало, щекотало нервы.

Из актёров слышала только о Дереке де Линде, который, по-моему, злодея играл в «Томе и Томасе» и ещё в парочке фильмов был мной замечен. Хотя все мои симпатии в то время были на стороне Ника Бойла, героя Мартина Каммингса, очень он настоящий получился, без всяких придуманных черт. Верю, как бы сказал Станиславский.

Смотрела все серии, кроме, кажется, последнего сезона, к сожалению. Потом уже «Х-files», «Сверхъестественное» появились, о «Полтергейсте» незаслуженно забыла, а зря. Тем более, что практически первый блин, который никогда и не был комом!

12 февраля 2010

Люблю этот сериал…

Я смотрела его в детстве, а недавно решила пересмотреть. Хоть и боялась, что впечатления изменятся…

Раньше я была от него в восторге. И сейчас это не изменилось, хотя на данный момент спецэффекты могли бы быть получше. Но это совсем не мешает.

Мне нравится сама тема мистики. Серии хоть и разные, но они связаны историями главных героев. Мне понравилась и постановка, и актёры играли вполне убедительно. В целом очень хорошо.

Хотя жалко что никак не могу посмотреть 4-й сезон… Сомневаюсь, что он смог бы меня разочаровать.

9 из 10

4 октября 2009

Пожалуй, самый страшный из сериалов.

В свое время об этой ленте ходило очень много слухов про погибших актеров, участвовавших в этом проекте, про паранормальные явления на съемочных площадках и прочих аномалиях. Потом уже появились Пси-фактор и Секретные материалы. Но ЭТОТ был особенным. Я совершенно случайно увидел второю серию про утонувшего мальчика и мне было настолько страшно и интересно от просмотра, что в дальнейшем я старался не пропускать ни одну из серий. К сожалению дальнейшие серии тановились все скушнее и пафосней. Спецэффекты и гримм были вполне на уровне, актерская игра тоже была в норме, хотя известных актеров здесь почти и не было. Каждая история так или иначе была связана с прошлым одного из героев и конечно же со всяческими призраками и прочими обитателями потустороннего мира. Многие режиссеры тонда побаивались снимать сериалы на такую тематику, так что этот случай многие из нас запомнили надолго.

10 из 10

5 августа 2009

Ужасы Полтергейст: Наследие на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Майкл Робисон, Грэм Линч, Гарнер Симмонс, Мартин Камминс, Гилберт М. Шилтон, Джерри Чиккоритти, Нилл Фернли, Хелен Шейвер, Кен Джиротти, Майкл Койш, Майк Рол, Джозеф Л. Скэнлэн, Гари Шерман, Дерек де Линт, Джеймс Хэд, Аллен Крокер, Брэд Тернер, Рафал Зелински, Марио Аццопарди, Стюарт Гиллард, Брентон Спенсер, Джим Кауфман, Аллан Истмэн, Уильям Фрюит, Пол Линч, Джордж Менделюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дерек де Линт, Мартин Камминс, Хелен Шейвер, Кристин Леман, Патрик Фицджералд, Ким Рестелл, Коллин Реннисон, Камилль Митчелл, Тамара Горски, Сара Стрэйндж, Том Батлер, Дэниэл Пилон, Скотт Суонсон, Роберт Уиздом, Финола Флэнаган.

Производство стран Канада и США. Полтергейст: Наследие — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.