Поджигатели
Maachis
7.7
1996, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 40 мин
12+

В ролях: Ом Пури, Канвалджит Сингх, Кулбхушан Кхарбанда, Радж Зутши, Сунил Синха
и другие
После убийства премьер-министра Индиры Ганди по Индии прокатилась волна репрессий, чинимых властями в отношении пенджабцев. Под впечатлением творившихся бесчинств Крипал Сингх присоединяется к террористической группировке, борющейся с полицейским произволом. Волчьи законы, царящие внутри группировки, заставляют его порвать со своей невестой - Вирой. Но проходит время и Вира сама решает присоединиться к повстанцам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поджигатели

английское название:

Maachis

год: 1996
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Манмохан Сингх
композитор:
художники: Салим Ариф, Нитин Чандракант Десай
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, военный

Отзыв критика о фильме «Поджигатели», 1996

Сладкий поцелуй смерти. Отражение истины в истории Индии.

Ещё один малоизвестный фильм, из фильмографии молоденькой Табу. Это только четвёртая её роль в кино, и настолько сильная. Вообще фильмы режиссёра — Гульзар, я видела не так много, до этого может пару-тройку всего. И вот ещё один фильм, в котором он не только режиссёр, но и сценарист.

История основана на реальных событиях, когда в 1984 году, после убийства Индиры Ганди, вся страна, а особенно правительство и полиция, ополчились против сикхов, и начали уничтожать их целыми семьями. Это конечно жесть полная, если один человек какой-то конфессии убил другого человека, другой конфессии, то это не значит, что нужно всех представителей этой конфессии уничтожить и стереть с лица земли под чистую, вместе с детьми, женщинами и стариками, как будто после этого жизнь сразу станет раем. Это бред полный так думать. Хотя ослеплённые гневом, так называемые «народные мстители» не видят и не слышат ничего вокруг себя, готовы собственную семью уничтожить «за идею», как стадо баранов. Ладно, что-то «Остапа понесло», просто киплю от негодования после просмотра. Но, всё же беру себя в руки и продолжаю уже непосредственно по фильму.

За этот фильм Табу получила Национальную премию. Ом Пури, Радж Зутши, Джимми Шергилл и Кулбхушан Кхарбанда великолепны в актёрском составе второго плана. У двух актёров в этом фильме актёрский дебют. У исполнителя главной роли Чандрачура Снгха (вот ещё один пример, когда самая первая работа получилась сразу на 100% отлично, и которую можно считать лучшей из всех следующих его работ). И первое появление на экране Джимми Шергила, в небольшой эпизодической роли, но которая запоминается зрителю сразу, ярким образом персонажа Джимми. Он здесь великолепен, этот фильм стал его стартовой площадкой в большое кино.

Сценарий очень увлекательный и не даёт расслабиться до конца. Этот фильм был запрещён в некоторых местах в Пенджабе и Кашмире. Хотя это и не удивительно, ведь чётко показано, какой произвол творила полиция по отношению ко всем сикхам. Хватали любого человека попавшегося под руку, в районе проживания сикхов, тащили в участок и подвергали жестоким и изощрённым пыткам, выбивая таким образом признания, из абсолютно невиновных людей. Зато им за это повышение по службе давали и они старались во всю. Сколько ни в чём не повинных людей погибло тогда в Индии, только потому, что были сикхами, или их друзьями.

Гульзар так же получил премию Filmfare award за лучший сценарий и лучшие диалоги, и Национальную премию за самый популярный фильм года.

Фильм имеет дело с очень эмоциональной темой в практическом и логическом ключе и выводит на экран страдания, причинённые всем, кто был вовлечён в этот трагический конфликт. Однако соблюдён и некоторый баланс — не все полицейские были негодяями, некоторые были обычными служащими, честно выполняющими свою работу. У каждого были свои слабости, даже герой не был настоящим героем, просто человеком, втянутым в конфликт, к которому он не причастен.

Никто ничего не выигрывает от терроризма! В этом фильме действительно изображены обстоятельства, которые вынудили многих простых и ни в чём не виновных людей пойти на терроризм в Пенджабе и Кашмире только для того, чтобы хоть как-то защитить себя от произвола власть имущих. История объясняет, как коррумпированная полицейская система превращает простых людей в террористов.

В целом очень хорошо сделанный и правдивый фильм. Ни на мгновение история не кажется нереальной. Пейзажи великолепно запечатлены. Манмохан Сингх эффективно использует камеру, переключаясь между различными техниками. Табу просто восхитительна в образе девушки любящей такого мятежника. Даже в самые простые моменты, например, во время песни «Paane», в течение нескольких секунд её лицо тонко меняется от улыбки до слёз, и это выглядит так естественно.

«Maachis» (вообще это «спички» на хинди, хотя название «Поджигатели» тоже подходит) — один из самых реалистичных хинди-фильмов, которые я видела. Гульзар — один из величайших кинематографистов своего времени, и его художественные способности здесь тоже не вызывают сомнений. То, как он справился с большинством сцен в этом фильме, действительно умопомрачительно. Это один из немногих фильмов, где повествование имеет второстепенное значение, а действия актёров — основное. Чандрачур Сингх сыграл лучшую в своей карьере роль, Крипала Сингха, которая запоминается навсегда. Блестящий фильм с замечательными постановками и сильным сюжетом, который обязательно нужно смотреть, хотя и очень напряжённый и грустный фильм.

Музыка к фильму стала настоящим шедевром, каждая песня на своём месте и в своё время. Песни не только красиво исполнены, но ещё и имеют подстрочный перевод-дубляж (как было в фильмах 70-х-80-х годов, например как в «Зите и Гите», когда первое четверостишие озвучивается приятным женским голосом на русском языке). Это помогает зрителю острее понять весь смысл песен в этом фильме.

Актёрская игра потрясающая, а Табу и Ом Пури — выдающиеся актёры. Я посмотрела этот фильм впервые вчера. И как говориться «лучше поздно, чем никогда». «Maachis» — один из самых сильных и правдивых фильмов о терроризме, из всех которые я смотрела. Я всегда спрашивала себя, почему во всех других фильмах, которые я смотрела, они никогда не говорят о том, что делает человека, террористом, полным ярости, который хочет убивать других людей.

История не оправдывает террористов, не делает из них чистое зло, она просто показывает, как система несправедливости вовлекает в неё всех и уничтожает невинность людей и их жизни. В сюжете есть несколько эпизодов, от которых комок встаёт в горле, от некоторых сцен волосы встают дыбом, а некоторые просто заставляют полюбить поэзию Гульзара, режиссёра, лирика и автора сценария.

Финальная сцена оставляет вас один на один с суровой правдой. Один из лучших фильмов, когда-либо снятых о терроризме, его бесчеловечности и его появлении в обществе. Очень рекомендую. Это очень смелый фильм. Предназначен для любителей индийского кино мирового класса.

10 из 10

30 марта 2021

Боевик Поджигатели на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Сампуран Сингх Гульзар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ом Пури, Канвалджит Сингх, Кулбхушан Кхарбанда, Радж Зутши, Сунил Синха, Рави Госсайн, Navninder Behl, Banwari Taneja, С.М. Захир, Бхупендра, Девендра Малхотра, Мохан Кант, Ананд Вардхан Шукла, Basant Bhardwaj, Бхарат Бхушан.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.