Фудо: Новое поколение
Gokudo sengokushi: Fudo
6.3
7
1996, боевик, комедия, драма
Япония, 1 ч 38 мин
В ролях: Сёсукэ Танихара, Кэндзи Такано, Мари Дзинно, Тамаки Кэнмоти, Тору Минэгиси
и другие
Семья потомственных якудза Фудо: папа и двое сыновей. Взрослый сын принимает активное участие в клановых буднях, а младший Рики Фудо ещё малыш. Один поспешно отданный старшим сыном приказ приводит к напряженности между гангстерскими кланами. Чтобы загладить ошибку сына, старший Фудо отсекает мечом голову спящему Фудо-среднему на глазах у случайно оказавшегося рядом Рики, которую впоследствии с демоническим хохотом предъявляет собравшимся на сходку боссам других кланов. Проходит 10 лет. Подросший Рики Фудо – тихий и приятный старшеклассник руководит собственным школьным бандформированием.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фудо: Новое поколение

английское название:

Gokudo sengokushi: Fudo

год: 1996
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хидэо Ямамото
композитор:
художник: Акира Исигэ
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Фудо: Новое поколение», 1996

Видео: Трейлер (Фудо: Новое поколение, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Фудо: Новое поколение», 1996

«Фудо: Новое поколение» 1996 года — благодаря этому фильму Такаси Миике впервые стал известен западной аудитории и именно здесь уже в полной мере он демонстрирует тот уникальный стиль и тонкое режиссёрское чутьё, которое он будет совершенствовать в последующих своих работах, таких как «Кинопроба» (1999), «Посетитель Q» (2001) и «Театр ужасов якудза: Годзу» (2003). Конечно, «Фудо» не слишком близко подобрался к этому высокому уровню кинопроизводства и, в отличие от того же «Ичи», где фирменные приёмы Миике работают на создание уникального образа, готового претендовать на звание большого кинематографического искусства, «Фудо» выглядит откровенно провокационной и саркастичной работой, призванной лишь скандализировать зрителя, пройтись по его моральным ценностям (о чём собственно и говорится в начальных титрах).

Как обычно, выбрав «Якудза-стайл» для своих художественных изысканий, Миике в первых нескольких минутах фильма окунает нас в атмосферу, которая предполагает нечто более серьёзное и драматическое, напоминая о таких своих фильмах как «Тайный мир Синдзюку» (1995), «Мокрая псина» (1997) и «За гранью дозволенного» (1999), но по прошествии нескольких минут, за которые происходит то действо, что мы видим из описания фильма, он приобретает все черты «живого» мультфильма, сцены насилия и секса в котором преувеличены до совершенно комической степени (банда детей-убийц, сексуальные школьницы и лесбиянки-гермафродиты, использующие самый необычный способ для убийства из всех, что я видел, не оставят равнодушными никого) и разумеется все персонажи являются не более чем ироническими карикатурами, чем правдоподобными людьми. Очевидно, это может оттолкнуть неподготовленных зрителей, которые по какой-то фантастической причине попадут на этот фильм, став жертвой воспалённого сознания и нетрадиционного чувства юмора режиссёра. Остальным же он, скорее всего, придётся по душе, хотя и не стоит строить предположений относительно того, что именно вас ждёт в этом фильме, всё равно не угадаете. С саундтреками, как и всегда, у Миике всё в порядке. На этот раз композитором стал вполне знаменитый в Японии «индустриальщик» Чу Исикава, написавший невероятное музыкальное сопровождение для трилогии «Тэцуо» Синьи Цукамото.

«Фудо: Новое поколение» во многом похож на «Королевскую битву» Киндзи Фукасаку и, как мне кажется, в нём исследуется схожая тема об отчуждении современного японского поколения и его нежелании следовать моральным принципам древних феодальных традиций. Во всяком случае не верится, что Миике делает всё это чисто «для прикола» — слишком уж искренне у него получается и ведь недаром здесь поднимается тема о старом и новом поколении хотя и в такой причудливой форме.

8 из 10

18 июня 2014

Боевик Фудо: Новое поколение на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Такаси Миике. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сёсукэ Танихара, Кэндзи Такано, Мари Дзинно, Тамаки Кэнмоти, Тору Минэгиси, Михо Номото, Рики Такэути, Такэси Цезар, Юити Минато, Мики Кертис, Сатоси Ниидзума, Рин Сакияма, Кэндзо Хагивара, Госэн Миками, Кацу Ито.

Страна производства - Япония. Фудо: Новое поколение — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.