Страстная неделя
Wielki tydzien
6.3
6
1995, драма, военный
Польша, Германия, Франция, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Беата Фудалей, Войчех Малайкат, Магдалена Важеха, Божена Дыкель, Агнешка Котулянка
и другие
Варшава 1943 года. Восстание в гетто застает оккупационные власти врасплох. Ян помогает молодой еврейке Ирене скрыться в его пригородном доме. Но передышка длится недолго: к концу недели восстание подавлено, город горит. Однако Ирена продолжает борьбу за жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страстная неделя

английское название:

Wielki tydzien

год: 1995
страны:
Польша, Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Вит Дамбаль
художники: Веслава Старска, Ева Браун, Аллан Старски
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Страстная неделя», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страстная неделя», 1995

Падающего — толкни

Падение коммунистического режима позволило, наконец, Анджею Вайде, закрыть недосказанное прежде в своих фильмах. «Перстенек с орлом в короне» послужил эпитафией в «Пеплу и алмазу», а «Страстная неделя» расставляет финальные аккорды в теме польских евреев времен войны, к которой режиссер обращался прежде в «Самсоне» и, отчасти, в «Поколении». Трагедия варшавского гетто, апатичность или явное сотрудничество с нацистами многих поляков до сих пор остаются во многом табуированной темой, неприятной как для коммунистических вождей в прошлом, так и для властей новой Польши. Тем большей является необходимость расставить точки над i, проговорить, наконец, печальные моменты истории.

Варшава, весна сорок третьего года, молодая еврейка Ирена скрывается в квартире своего бывшего возлюбленного. На дворе Страстная неделя, дни заполнены свежей зеленью и жизнью мирно, вроде бы, живущего города, ночи гремят взрывами и полыхают заревом подавляемого в центре восстания в варшавском гетто. На этой незамысловатой дуали и строится большая часть фильма. Поляки, неплохие, в принципе, люди, умудряются жить, не замечая жуткой трагедии, разворачивающейся здесь же, под боком, а многие и симпатизируют «окончательному решению» еврейского вопроса. Большинство, конечно, само не готово линчевать и расстреливать, но иудей, скрывающийся у соседей является лишним поводом к беспокойству в тяжелое и без этого время. Зачем рисковать жизнью близких, людей первого сорта ради спасения нехристя? Падающего-толкни.

Перерождение недавних соседей и знакомых, которые вчера с тобой приветливо здоровались, а сегодня доносят на тебя в гестапо, ненависть и страх, гнездившиеся где-то в глубине души, а сегодня вырвавшиеся наружу затрагивались, пускай не так явно и в «Самсоне», насколько было возможно в то время. Но «Страстная неделя», не ограничиваемая теперь цензурой является приговором, безжалостным и беспощадным, большинству поляков. Лучиком надежды может служить разве что группка подростков, которые пробиваются на помощь повстанцам, пытаясь загладить коллективную вину, но взрослые здесь безнадежны. Немногие праведники умирают и остается лишь тлен.

Параллели и аллюзии фильма очевидны. В Страстную неделю, как и пару тысяч лет назад, люди отправляют своею злобой и угрозами героиню в горящее гетто на новую Голгофу, еще не зная, что через год сами расплатятся по всем счетам за свои нынешние грехи. Сорок третий — подавление еврейского восстания, а в сорок четвертом году вся Варшава будет стерта с лица земли в двухмесячной битве уже польских повстанцев с нацистами. И если сейчас поляки безучастно смотрят на еврейских бойцов, то скоро они сами окажутся в таком же положении — отчаянные, взывающее о помощи, но забытые всеми, окруженные, на руинах своей столицы. Как и предсказывала Ирена в конце фильма.

8 из 10

15 мая 2014

Драма Страстная неделя в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Анджей Вайда. Список актеров, которые снимались в кино: Беата Фудалей, Войчех Малайкат, Магдалена Важеха, Божена Дыкель, Агнешка Котулянка, Михал Павлицкий, Мария Северин, Томаш Преняш, Анджей Шенайх, Радослав Пазура, Agnieszka Buczek, Анджей Бжеский, Давид Вуйчик, Мария Скоурон, Agnieszka Mirowska-Tomaszewska.

Производство стран Польша, Германия и Франция. Страстная неделя — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.