Стоунвол
Stonewall
6.5
7.1
1995, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Гильермо Диас, Фред Уэллер, Брюс МакВитти, Майкл МакЭлрой, Луис Гусман
и другие
Молодой человек приезжает из провинции в большой город, знакомится с геями, трансвеститами. Здесь находит себя как полноценного человека – гея. Друзья, встречи и расставания, измены и возвращения, трагедии и «маленькие» радости. Любовь, которая не признает социальных различий. Кто мог представить, что группа мужчин в платьях вдохнет жизнь в движение за равные права геев и лесбиянок? Уж точно такого не могла представить себе полиция, когда совершала налет на популярный среди геев бар «Стоунволл» в геевском районе Гринвидж Вилладж в Нью-Йорке. После длительного периода, когда полиция задерживала, обыскивала, арестовывала, унижала геев, горстка людей в баре «Стоунволл» решила, что с них довольно и стала сопротивляться, когда полиция стала запихивать их в полицейский фургон 28 июня 1969 года. Рассказчиком в фильме является один из завсегдатаев бара того времени, некто «Миранда» (на самом деле Гектор). Фильм рассказывает о событиях того дня, 28 июня 1969 года. Героями фильма также являются Мэтти Дин — красивый парень, которого Миранда встречает в тот день в баре и в которого моментально влюбляется. «Бостония» — выразительная «королева» всех драг-квинз (парней, переодевающихся в женское). Его любовник Винни — хозяин бара «Стоунволл».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стоунвол

английское название:

Stonewall

год: 1995
страны:
Великобритания, США
слоган: «Stonewall. The Story Begins.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Крис Сигер
композитор:
художники: Тереза ДеПрез, Майкл Клэнси, Чарльз Форд, Форд Вилер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $692 400
Мировые сборы: $692 400
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, история

Видео к фильму «Стоунвол», 1995

Видео: Трейлер (Стоунвол, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Стоунвол», 1995

Жизнь с переодеванием

Фильм Нейджела Финча «Stonewall» поражает своей откровенностью, несмотря на то, что экранизирует события, произошедшие в 1969 году в Нью-Йорке. В основе сюжета — бытность гомосексуалистов.

Несмотря на низкое качество дубляжа, звука и монтажа картины, нить повествования улавливается. В процессе просмотра драмы непривычные действия героев перестают быть чем-то непостижимым, неподдающимся разумному объяснению. Сюжет обретает форму психологического наблюдения.

«Вот Нью-Йорк» — говорит Мэтти Дин, обводя взглядом проституток, шулеров, воровок. В этом «грязном вертепе» жизнь не отлична от жизни «в верхах»: люди здесь скрывают свои комплексы под масками, желают достичь невероятного, желая своим способом изменить реальность. Однако два этих мира не могут понять друг друга: один другому кажется ненормальным, ущербным и существующим зря. В блистательном ресторане гомосексуалисты становятся посмешищем, уродливыми чучелами для разодетой в дорогостоящие наряды и с виду невинной публики.

Жизнь гомосексуалистов похожа на хаос, на пребывание в астральном мире, на нечто нереальное. Это не поддаётся соотнесению к какой-то определённой субстанции. «Небеса», в которых нужно «навести порядок». Комичные моменты незаметно проникают в беспросветность, каждодневность и пестроту одновременно. Это мир людей приземлённых, мечтающих освободится от условностей и рационализма. Борьба этих людей за сои права — борьба за утверждение официальности своего существования. За признание своего не пасторального, беспокойного мира.

В процессе просмотра отношение к таким людям действительно меняется. Если здесь и присутствуют какие-либо развращённые понимания вещей, то в той же концентрации, что и в параллельном мире. Скорее, здесь — иной взгляд на мир в целом.

Герои переодеты, мужчины превращаются в женщин, обманывают представления. И вся их жизнь кажется спектаклем, хочется думать, что они ближе к финалу приобретут свой настоящий облик.

Актёры удивляют своей раскрепощённостью, они мастерски создают «эффект представления», спектакля, следуя сценарию.

Гильермо Диас втягивает в свою игру с превращением и перевоплощением в женский образ. Зритель видит совершенно не женское лицо и телосложение, но в процессе игры актёра это становится незаметным. Отвращения к его герою-героине Ла Миранде нет, есть чувство жалости.

Фредерик Уэллер в роли Мэтти Дина всё время играет словно «вдруг», «неожиданно»: неожиданно становится понятно, что этот парень гомосексуалист, тогда когда он производит впечатление простого человека, приехавшего из провинции повидать город. Что интересно, так это то, что идёт Мэтти не в музей или театр, а в притон и поглощается активно в его жизнь.

После просмотра остаётся странное ощущение: будто живёшь в перевёрнутой дном вверх коробке, испытывая смешанные чувства. Осознание реальности на подсознательном уровне приобретает на деле фантастическую оболочку.

10 июля 2013

Комедия Стоунвол в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Найджел Финч. Список актеров, которые снимались в кино: Гильермо Диас, Фред Уэллер, Брюс МакВитти, Майкл МакЭлрой, Луис Гусман, Джои Дедио, Исайя Вашингтон, Кэндис Кейн, Дэвид Драмголд, Кит Леви, Фентон Лоулесс, Мэг Гибсон, Винни Капоне, Николь Ари Паркер, Джерри Бекер.

В то время как во всем мире собрано 692,400 долларов. Производство стран Великобритания и США. Стоунвол — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.