Сорванец
Le garçu
5.8
6.6
1995, драма
Франция, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Жерар Депардье, Жеральдин Пелас, Антуан Пиала, Доминик Рошето, Фабьенн Баб
и другие
История обеспеченной и на первый взгляд вполне благополучной семьи. Однако взаимные чувства супругов давно остыли, и у каждого - своя личная жизнь. Теперь их практически ничего не связывает, кроме одногообстоятельства, ради которого они готовы на все - четырехлетний сын.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сорванец

английское название:

Le garçu

год: 1995
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Жан-Клод Ларьё, Мириам Тузе
художники: Оливье Радо, Мартина Рапен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10290000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Сорванец», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сорванец», 1995

Отцовство

Морис Пиала размышляет об отцовстве - выходит неожиданно интересно и глубоко. У Жерара (Жерар Депардье) и Софи (Жеральдин Пайя) растет маленький Антуан. Родители трогательно любят мальчика, но их личные отношения сложно назвать партнерством.

Пиала не стесняясь показывает нам как эти двое пытаются воссоединиться через секс. Но получается, что влечения уже нет. И остаются лишь техничные, лишенные страсти, попытки. Но сами по себе приятельские отношения остаются. А там своя бездна... И у Жерара, и у Софи своя личная жизнь. И она складывается на глазах друг у друга, перекрывая возможности для дальнейшего сближения.

Этот фильм взрывают две ночные сцены.

Вначале нам весьма подробно показывают как Жерар выходит из себя на обнаженную Софи. Девушка даже не храпит, бодрствует, а он считает иначе... Разве это не высшая степень отчуждения?

Обнаженная Софи спит со своим любовником. В это время в квартиру заявляется Жерар. Он принес подарок для сына - мини-автомобиль. Ребенок счастлив. Возможно это самый счастливый момент его жизни. Но сложно не заметить возникающее между взрослыми людьми напряжение.

Морис Пиала выхватывает и другой эпизод - дети стоят в круге и отмечают как одиноко маленькому кролику. И в этой роли так понятен маленький Антуан. Детская игра отражает реальное положение дел. Он толком никому не нужен.

Несмотря на открытый финал Пиала предлагает своим героям шанс на спасение. Он очень добр к ним. Одно, весьма понятное, но печальное жизненное событие, заставит Жерара стать серьезным и несколько иначе взглянуть на своего сына. Какие выводы он сделает? Что решит? Хватит ли этому мужчине жизненных сил и воли?

Как итог: перед Вами непростой семейный фильм, созданный не без отсылок на вселенную Трюффо. Неслучайно малыша зовут Антуаном [видимо подразумевается Антуан Дуанель, которого как раз воспитывал не родной отец, а отчим]. Лента наполнена достаточно искренними и точными семейными сценами. Приятно наблюдать, как Жерар обнимает спящего сына или вместе с малышом настраивает телевизор. Пиала совмещает эти моменты с личной сексуальной жизнью родителей Антуана. Эти подробности важны для более холодного и беспристрастного взгляда на их чувственный мир. Как они понимают отцовство и материнство?

Рекомендую. Кажется, что лента очень проста. Качественное европейское кино

8 из 10

17 декабря 2023

Драма Сорванец в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Морис Пиала. Список актеров, которые снимались в кино: Жерар Депардье, Жеральдин Пелас, Антуан Пиала, Доминик Рошето, Фабьенн Баб, Изабель Костакурта, Джинн Борежар, Фатима Бенаисса, Мод Битон, Claire de Nouel, Henriette Duche, Ti Louis Felicité, Marie-Claire Fournioux, Бернард Франсуа, Janine Gentilini.

Расходы на кино составляют примерно 10290000. Страна производства - Франция. Сорванец — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.