Себастиан
När alla vet
6.3
5.4
1995, драма
Норвегия, Швеция, 1 ч 28 мин
В ролях: Хампус Бьёрк, Эва Фрёлинг, Хельге Юрдаль, Ребека Хемсе,
и другие
Себастиану нравится прводить время в компании близких друзей. Он влюбляется в своего друга Ульфа и очень переживает из-за того, что он не такой , как все. Однако при помощи понимающих родителей и друзей он наконец принимает свою гомосексуальность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Себастиан

английское название:

När alla vet

год: 1995
страны:
Норвегия, Швеция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Per Kllberg
художники: Crispin Gurholt, Кикки Иландер, Кристина Ёлунд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Себастиан», 1995

Наверное, в 95 году это был прорыв..

Фильм на тему осознание себя гомосексуалистом, раскрытие этого перед друзьям и и родителями.

Рассказ от первого лица, 17 летнего норвежского юноши из небольшого городка, видимо, пригорода Осло. Мальчика (Себастиана) в последнее время что-то беспокоит, поэтому он ходит отрешенным и грустным, то совершает странные действия невротического характера. Это не остается незамеченным для его семьи и друзей.. Оказывается все просто: он влюблен в своего лучшего друга Ульфа…

Оба парнишки поразительно эффектно смотрятся. Высокие, стройные, юные, длинноволосые. По неволе ждешь красивых сексуальных сцен с ними.

Но увы! Гей из них только один, второй сочувствующий. Поэтому приходится довольствоваться невинной сценой совместного купания в ванной… с целью отмыться от боевой раскраски после веселого совместного вечера.

А вот другая смысловая линия — родители, которые беспросветно тупы.

То достают его навязчивыми расспросами, все время лезут в душу, требуют откровенности, заходят без спросу в комнату, отпускаю дурацкие комментарии в присутствии его друзей. Вряд ли это и есть понимающие толерантные папаша с мамашей. Им самим помощь психолога не помешает. Поэтому получился скорее классический шаблон «борьба поколений» или «как меня достали эти тупые предки» и т. д.

Т. е. вроде они хорошие, пытаются понять и помочь, но при этом мальчик не уверен, что его не выгонят из дому, когда узнают про его наклонности, так что же у них тогда за взаимопонимание такое было раньше? А по ходу сюжета несколько раз говорится о том, что когда-то они были дружной семьей, много разговаривали со своим чадом и т. д. Как-то не очень верится. Явный прогиб в сценарии.

Чай не «Rock Heaven», где эта тематика раскрыта поразительно удачно, хоть и немного утрировано.

А о чем тогда фильм? Переживания из-за влюбленности к лучшему другу или все-таки переживания, что друзья/родители узнают, что я гей?

Фильм и о том и об этом.. Поэтому откровенная глупость в некоторых местах присутствует явно. Просто не хватает времени на раскрытие основных смысловых моментов. Да еще все время маячит грустное личико этого бедного мальчика. Лучше уж было сосредоточиться на чем-то одном.

Не впечатлила и игра актера. Переживания его настолько вялы, что даже не понятно, зачем было на них тратить столько экранного времени. Лучше бы побольше действия.. какого-нибудь ;)

Но что меня заинтересовало в фильме, так это поведение этой компании друзей.

Видно, как они весело проводят время, им действительно хорошо и комфортно друг с другом. Они друг другу помогают, не стебутся, не отпускают язвительных замечаний. Разительно отличается от поведения их русских и американских ровесников. Интересно, насколько это правдоподобно, действительно ли таково поведение норвежских детей-подростков или очередной прогиб в сценарии для удобоваримости сюжета.

Фильм лучше смотрится в оригинале, с субтитрами. Т. к. язык оригинала и мимика специфичны, с дубляжом создается искаженное впечатление.

5 из 10 только за красоту парнишек.

27 марта 2010

Драма Себастиан в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Свенд Вам. Список актеров, которые снимались в кино: Хампус Бьёрк, Эва Фрёлинг, Хельге Юрдаль, Ребека Хемсе, Lena Olander, Emil Lindroth, Karin Hagås, Мира Мэндоки, Стиг Торстенссон, Сара Альстрём, Юханна Селльстрём, Бард Торгерсен, Николай Клеве Брок.

Производство стран Норвегия и Швеция. Себастиан — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.