Принцесса Старла и повелители камней
Princess Gwenevere and the Jewel Riders
7.2
7.4
1995, фэнтези, приключения, семейный
США, Тайвань, 22 мин
В ролях: Корина Орр, Джон Бич, Барбара Джин Кирни, Генри Манделл, Керри Батлер
и другие
Магическому равновесию в волшебном королевстве Авалоне грозит опасность - темной волшебнице Кейл удалось завладеть диким магическим камнем, который разрушил гармонию волшебных камней короны. Добрый чародей и воспитатель принцесс - Мэрлин должен покинуть Авалон до тех пор, пока гармония камней короны не будет восстановлена. Это трудное дело он поручает своим воспитанницам - очаровательной принцессе Старле и ее подружкам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Старла и повелители камней

английское название:

Princess Gwenevere and the Jewel Riders

год: 1995
страны:
США, Тайвань
слоган: «Jewel Power!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
художник: Грегори Ауторе
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, музыка

Отзывы критиков о мультсериале «Принцесса Старла и повелители камней», 1995

Мультностальгия. Часть 4.

Так уж получилось, что откровенно девичьи мультфильмы даже во времена далёкого детства я старалась обходить стороной. Моё внимание было приковано к более брутальным мультсериалам, где мрачная стилистика была куда более выражена. Но мультфильм «Принцесса Старла и повелители камней» всё-таки умудрился зацепить и даже отложиться в памяти.

И по сути в нём всё идёт по вполне стандартной схеме для сериалов подобного рода: типовое волшебное королевство, летающие единороги, атмосфера сплошной милоты и умиления, симпатичные девицы, сражающиеся за добро и справедливость, неизбежный квест, связанный с собиранием магических артефактов с целью поддержания магического равновесия. Мораль в духе «дружба и взаимовыручка — наше всё» прилагается.

И в целом я могла бы назвать этот мультфильм младшей американизированной клон-сестрой той же «Сейлормун», тем более что стремление американцев попасть в струю тогдашней моды на примере этого сериала ну просто сверхочевидно. Только в данном случае создатели этого шоу явно решили раз и навсегда избавиться от наиболее смущающих недостатков культового японского мультсериала: графика более спокойная и сдержанная, вселенная куда как продуманнее, характеры персонажей проработаны более детально, и даже смущающих сцен перевоплощения здесь не наблюдается!

Так что в целом этот мультфильм способен доставить удовольствие при просмотре, тем более что про его ностальгичность тоже не стоит забывать. Тем не менее, если бы я натолкнулась на нечто похожее, снятое на современном этапе, я бы просто пожала плечами и прошла мимо. В любом случае, я хотя бы имею представление, откуда растут ноги у феномена по имени «My little pony»…

12 апреля 2016

«My little pony» еще и плагиат?

Мультфильм так себе, но сказочные пегасы и единороги там неплохие. Для любителей мультяшных лошадей представляет некоторый визуальный интерес. Существует как бы два параллельных мира — людей и разумных волшебных лошадей. Магия, дружба, и все такое прочее. Если бы не затасканная тема вечной борьбы со злыми силами, могло быть лучше.

Вот не хотел опять сравнивать с «My little pony», но это прямо лезет в глаза.

Если сравнить внешность, то разница поразительная. При всех претензиях, лошади в «Старле» хорошо нарисованы, особенно ноги и крылья. Персонажи последних сезонов «My little pony» со своими толстыми ногами, гигантскими глазищами и прочем, выглядят по сравнению с ними полными уродинами. А тут еще и похожие моменты. Сына (или дочь — в разных сериях называют по-разному) королевы единорогов зовут «Лунатик», у него синее тело и грива, различающееся оттенком, отличительный знак в виде полумесяца. Ничего не напоминает? Принцессу Луну, например? Многие магические детали (куда более заметные и значительные, те же камни гармонии) взяты отсюда же. А посмотрите финальную сцену последней серии «Старлы» («Единственный камень») — один в один. Пони отличаются только лесбиянством. В «Старле» гармония невозможна без мужчин, а пони и девочками обходятся. Мужчиной же в «Старле» является главный волшебник и учитель. Это же не лесбиянская Эквестрия, где даже аликорнов мужского пола не бывает. Если у этих мультфильмов не один и тот же правообладатель, то это явное воровство и плагиат.

24 октября 2013

Фэнтези Принцесса Старла и повелители камней в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Роберт Манделл, Кэнди Харра. Список актеров, которые снимались в кино: Корина Орр, Джон Бич, Барбара Джин Кирни, Генри Манделл, Керри Батлер, Джин Луиза Келли, Дебора Эллисон, Лаура Дин, Питер Фернандес, Боб Калибан.

Производство стран США и Тайвань. Принцесса Старла и повелители камней — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.