Последнее лето любви
Feast of July
7.2
6.2
1995, мелодрама, драма, криминал
США, Великобритания, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Эмбет Дэвидц, Джемма Джонс, Джеймс Пьюрфой, Бен Чаплин, Грег Уайз
и другие
Жизнь Беллы приблизилась к краю пропасти, а она сама - ко дну отчаяния. После того, как ее бросил коварный соблазнитель, у женщины не осталось ни одного близкого человека. Вскоре из-за туч выглянуло солнце: Белла влюбилась и готовится к долгожданной свадьбе. И в тот момент, когда счастье было почти в ее руках, на горизонте появилась мрачная фигура того, кто однажды чуть не разрушил жизнь Беллы. Второго удара судьбы она может не выдержать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее лето любви

английское название:

Feast of July

год: 1995
страны:
США, Великобритания
слоган: «There is no escape from the past.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Питер Сова
композитор:
художники: Кристофер Робилльярд, Соня Клаус, Кэролайн Смит, Рой Стэннард, Фиби Де Гайе, Jill Quertier
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $293 274
Мировые сборы: $293 274
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Последнее лето любви», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последнее лето любви», 1995

Герберт Эрнест Бэйтс — крепкий, как говорится, английский романист 20 века, параллельно успешно подвизавшийся и в качестве киносценариста. Данный фильм основан на его романе «Июльская жатва» и представляет собой крепкую костюмную драму о жизни и нравах в викторианскую эпоху. Вообще, когда за дело берутся британцы, у них получается снять про себя именно крепко (мне эта тавтология уже приелась, скоро перестану это словцо употреблять). Когда о Великобритании снимают американцы, у них вечно выходит какой-то сюрпляс, собрание несколько слабоумных европейцев с какими-то своими правилами, этикетом и прочими типично колониальными атрибутами, которые растворились в американской морали как непрочный материал в плавильном котле. Редко кто, как например, Айвори по-настоящему понимает, как снимать Европу, да и вообще 19 век, чтобы на экране возник не киномиф, а нечто иное.

У создателей «Последнего лета любви» это почти получилось. Аккуратный костюмный (не только на уровне костюмов, конечно) фильм до поры выглядит уютно неспешным нарративом на одну из самых примечательных тем той эпохи, а именно положения женщины в обществе. Здесь нет ничего от бурной деятельности суфражисток, фабула камерная, определенная через узнаваемость мелодраматических ходов. В какой-то момент даже начинает казаться, что смотришь экранизацию романа именно 19 столетия, но во второй своей половине лента резко и внезапно разворачивается в криминальную сторону, от аккуратности не остается и следа, и все это выглядит как свернутая примерно в полчаса экранного времени, но гораздо более простая по ситуации версия истории Тэсс из рода д’Эрбервиллей. Правда новоиспеченной Тэсс ничего противозаконного делать не приходится, данная версия любовного треугольника решена радикально и исключительно маскулинными силами.

Собственно, этот триллероподобный разворот и показывает, что не надо забывать истинное происхождение материала. Викторианская Англия оказывается поводом для событий, предшествующих развязке и крайне близких массовокультурной эстетики. Тем не менее фильм по-своему изящен, и привлекает внимание, что в числе прочих в его создании поучаствовала компания Merchant Ivory Productions, силами которой Джеймс Айвори и снял большинство своих фильмов. А это уже показатель серьезного качества, такой мастер литературных экранизаций на бросовый материал не обратил бы внимания. Бейтс, конечно, не Форстер, но ниже определенного уровня не опускался. Так, и фильм можно охарактеризовать данной простой формулой.

7 из 10

12 июля 2018

Мелодрама Последнее лето любви в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Кристофер Менол. Список актеров, которые снимались в кино: Эмбет Дэвидц, Джемма Джонс, Джеймс Пьюрфой, Бен Чаплин, Грег Уайз, Тим Прис, Дафна Невилл, Чарльз Де’Ат, Колин Проктер, Ричард Хоуп, Марк Базелей, Стивен Фрост, Том Белл, Кеннет Андерсон, Дэвид Нил.

В то время как во всем мире собрано 293,274 доллара. Производство стран США и Великобритания. Последнее лето любви — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.